Выборы 2026

06.07.2026

Сергей Обухов про официальный старт в ЦИК РФ избирательной кампании КПРФ

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов прокомментировал в социальных сетях информацию об официальном старте предвыборной кампании КПРФ. 


С.П.Обухов:

3 июля 2026 года — ключевое событие для всей политической системы страны. Центральная избирательная комиссия приняла полный пакет документов от КПРФ для участия в выборах в Государственную Думу. Партия представила итоговые списки кандидатов и документы съезда, за которыми стоит колоссальная организационная работа.

С этого момента Коммунистическая партия официально вступает в активную фазу предвыборной гонки.

Весь кандидатский состав — от федерального уровня до региональных групп — передан на рассмотрение.

Теперь у ЦИК есть семь дней, чтобы проверить полученные материалы и принять решение о заверении списков.

О лидерах

В первой тройке общефедерального перечня — ключевые фигуры партии:

— Геннадий Зюганов (лидер партии);

— Валентин Коновалов (молодой губернатор Хакасии);

 Юрий Афонин (первый зампред партии).

И также громкие имена: всероссийский народный блогер Николай Бондаренко и главный защитник прав пациентов, доктор Алексей Куринный. Среди кандидатов — лидер движения «Надежда России» Нина Останина .

По одномандатным округам пойдут такие известные борцы за справедливость, как эколог Олег Михайлов и профессор Михаил Матвеев.

Обратная связь