Персоны и даты

07.03.1894

Сергей Георгиевич Лазо

 7 марта 1894 года, родился Сергей Георгиевич Лазо - революционер, герой Гражданской войны, организатор борьбы против белогвардейцев и японо-американских интервентов в Забайкалье и на Дальнем Востоке в 1918-1920-х годах. 

Родился в селе Пятра бывшей Бессарабской губернии. В 1916 году был мобилизован в армию и направлен в запасный полк в Красноярск. После Февральской революции Лазо – член Красноярского Совета рабочих и солдатских депутатов, позже – член губернского исполкома рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Принимал активное участие в установлении Советской власти в Красноярске, Иркутске, в Забайкалье и на Дальнем Востоке. 

С февраля 1918 года С. Лазо командовал Забайкальским фронтом. Под его руководством были разгромлены белогвардейские банды атамана Семёнова. В августе 1918 года С. Лазо вступил в Коммунистическую партию. Осенью 1918 года, после падения Советской власти на востоке России, ушёл в подполье и занялся организацией партизанского движения, направленного против Колчака. С осени 1918 года - член подпольного Дальневосточного областного комитета РКП(б) во Владивостоке, вёл подпольную работу в захваченном японцами Владивостоке; был председателем военно-революционного штаба, созданного крайкомом партии. С 1920 года Лазо - член Реввоенсовета и член Дальбюро ЦК РКП(б). 

 

В апреле 1920 года С. Лазо был захвачен японской контрразведкой и после долгих пыток зверски убит - заживо сожжен в паровозной топке на станции Муравьёво-Амурская (ныне станция Лазо).

Обратная связь