Персоны и даты

15.01.1873

Иван Васильевич Бабушкин

15 января 1873 года, родился Иван Васильевич Бабушкин — профессиональный революционер, большевик-искровец.

Он родился в Вологодской губернии, в крестьянской семье. Рано лишился отца. В 1883 году мать отвезла его в столицу и отдала «мальчиком» в лавку. В 1887-1891 он - ученик слесаря в Кронштадте, с лета 1891 - слесарь на заводе в Петербурге.

Становление Бабушкина как пролетарского революционера началось на Семянниковском заводе в Петербурге. Решающую роль в формировании его политических взглядов сыграла встреча с Лениным в 1893 году. Иван Васильевич стал участником марксистского рабочего кружка, руководителем которого был Владимир Ильич. С тех пор революционная деятельность Бабушкина проходила под непосредственным влиянием и руководством Ленина.

Организовывал кружки, распространял нелегальную литературу и сам все время упорно учился. Вместе с передовыми рабочими В.А. Шелгуновым, Н.Г. Полетаевым, В.А. Князевым, И.И. Яковлевым и другими он вошел в основанный В. И. Лениным «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В связи с арестом Ленина и других членов «Союза борьбы» Бабушкин написал знаменитую листовку «Что такое социалист и государственный преступник ». В ней разъяснялись цели и задачи русских социал-демократов.

В январе 1896 года Бабушкин был арестован. После тринадцатимесячного пребывания в одиночной камере его выслали из столицы.



Яркой страницей в жизни Бабушкина была его самоотверженная работа агентом и корреспондентом «Искры». «Пока Иван Васильевич остается на воле, «Искра» не терпит недостатка в чисто рабочих корреспонденциях»,— писал Ленин. Особый интерес представляет популярная брошюра Бабушкина «В защиту иваново-вознесенских рабочих», написанная по прямому поручению Ильича.

За Бабушкиным была установлена жандармская слежка. Его арестовали, заключили в тюрьму. В конце июля 1902 года Иван Васильевич при содействии друзей совершил дерзкий побег. Не зная ни одного иностранного языка, он пробирается к Ленину в Лондон, где тогда находилась редакция «Искры».

В Лондоне Бабушкин по совету Ленина написал «Воспоминания». Они имеют громадное значение для изучения российского рабочего движения 90-х годов, особенно в Петербурге, Екатеринославе, дают наглядное представление о том, как зарождалась в нашей стране под руководством Ленина партия нового типа, какую роль в ее создании играли передовые рабочие.

Будучи за границей, Бабушкин рвался в Россию. Ленин направил его в Петербург, где в это время создалось тяжелое положение в социал-демократической организации. Она была расколота «экономистами». Твердый, последовательный ленинец — Бабушкин, работая под партийными псевдонимами Богдан, Новицкая, повел решительную борьбу за сплочение петербургских социал-демократов вокруг «Искры», против «экономистов» и других оппортунистов.

Первая русская революция освободила его. Не дожидаясь официального распоряжения властей, он выехал в Иркутск. Здесь Бабушкин ведет пропаганду и агитацию среди рабочих и солдат, подготавливает массы к вооруженному восстанию.

Иркутский комитет партии направил Ивана Васильевича за оружием в Читу. Когда он с пятью товарищами вез оружие в Иркутск, их схватили царские каратели. 18 января 1906 года все шестеро были расстреляны без суда и следствия на станции Мысовая, на берегу озера Байкал. Ныне это место – г.Бабушкин в Бурятии…

В.И. Ленин назвал его гордостью компартии, народным героем, посвятившим себя целиком борьбе за освобождение рабочего класса. Характеризуя революционную деятельность Бабушкина, Владимир Ильич писал: «Все, что отвоевано было у царского самодержавия, отвоевано исключительно борьбой масс, руководимых такими людьми, как Бабушкин».

Обратная связь