Персоны и даты

19.12.1906

Леонид Ильич Брежнев

    19 декабря 1906 года родился выдающийся Советский государственный,Четырежды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза Леонид Ильич Брежнев. Посвятив всю свою сознательную жизнь служению Отчизне и защите сделанного в Октябре 1917 года народом социалистического выбора, он оставил огромное историческое наследие. Речь идёт и о проявленных Леонидом Брежневым подвигов в годы Великой Отечественной войны, и о его участии в восстановлении и в налаживании в послевоенный период мирной жизни, и в обустройстве союзных республик. Находясь на должностях первого секретаря Днепропетровского горкома КП (б) Украины, ЦК Компартии Казахстана, он приобрёл колоссальные навыки управления ключевыми экономическими процессами, призванными укрепить мощь Страны Советов. Не без участия Л.И. Брежнева осуществлялись такие полномасштабные проекты, как освоение целины, реализация космической программы и т.д.

    Особое внимание следует уделить руководству Л.И. Брежнева КПСС и Советским государством. Сколько бы антикоммунисты не мазали чёрной краской период пребывания Леонида Брежнева на высших должностях партии и страны, изображая его «застоем», факты свидетельствуют об обратном. На упомянутое время приходиться ощутимое повышение народного благосостояния. Уверенность людей в завтрашнем дне, атмосфера социальной стабильности позволяли каждому строить планы на будущее, растить и воспитывать детей, стремится к развитию и к самосовершенствованию. Всё это было возможным благодаря укреплению Советского экономического потенциала, наблюдавшегося в 1960-ые и в 1970-ые годы.

    Сколько бы либералы с упорством, достойным лучшего применения, не трубили на весь мир о «сырьевой игле» в брежневский период, в ту пору экономика развивалась на устойчивой основе. Так, на 1970-ые годы приходится освоение и обустройство новых месторождений нефти, газа, других полезных ископаемых. Осуществление данных мероприятий (вкупе со строительством Байкало-Амурской магистрали) стимулировало создание и развитие жилищной, транспортной и социальной инфраструктуры, вело к созданию огромного потенциала, используемого Россией вплоть до настоящего времени. Именно благодаря открытым и обустроенным при Л.И. Брежневе источникам добычи энергоресурсов нашей стране удалось выстоять в кромешные 90-ые, в определённой степени держаться на плаву в нынешние непростые времена.

    При Л.И. Брежневе Советский союз по праву воспринимался миром в качестве гаранта стабильности на Земле. Устойчивые позиции СССР на международной арене, его поддержка социально-классовых и национально-освободительных движений сдерживали устремления международного капитала, служили надёжной гарантией недопущения сползания мира в новую конфронтацию. Подход Леонида Брежнева к вопросам предотвращения ядерной катастрофы, решение данной проблемы при одновременном продолжении отстаивания нашей страной своих национально-государственных интересов, конечно же, олицетворяли проявление прагматизма и дальновидности во внешней политике.

    Одновременно заметим, что адепты антикоммунизма постоянно любят спекулировать проблемами, имевшими место в рассматриваемый период. Но подаваемая информация о положении нашей страны в 1970-ые годы носит откровенно односторонний характер. Трудно назвать государство, в которых нет серьёзных проблем. Например, к началу 1980-х годов экономика США катилась под откос, наблюдались торможение роста ВВП, увеличение безработицы, инфляции и т.д. Однако это не заставляет либералов утверждать о крахе капитализма. В то же время в отношении СССР они делают выводы о мнимой тупиковости социалистической системы. События последних сорока лет (главным образом — практика Китайской народной республики) доказали, что при модернизации социализма, при придании её более гибких и современных форм удастся активизировать темпы развития. А ликвидация Советского социалистического строя обернулась не просто деградацией, но и национальной катастрофой. Следовательно, история недвусмысленно даёт ответ, какая эпоха является более созидательной — брежневская либо та, при которой страна живёт со времён «перестройки». Выводы напрашиваются сами собой.

    Мы поздравляем всех коммунистов, патриотов, всех людей труда со 117-летием со Дня рождения Леонида Ильича Брежнева. Призываем максимально защищать правду, сохранять память об эпохе стабильности, мира и созидания. Мы уверены, что в перспективе непременно настанет день, когда она снова воцариться на нашей земле. Только посредством взятия на вооружение достижений Советского периода (в том числе брежневского времени) удастся возродить былое величие нашего Отечества, освободить народ от ига бесправия и несправедливости. Чем быстрее подобное свершится — тем лучше!

 

Обратная связь