Персоны и даты

03.06.1885

Яков Михайлович Свердлов

3 июня 1885 года, родился Яков Михайлович Свердлов, пламенный коммунист и революционер, выдающийся деятель большевистской партии и крупнейший организатор Советской власти, соратник В.И. Ленина и И.В. Сталина.

Родился 3 июня 1885 г. в Нижнем Новгороде в семье ремесленника-гравера. С 1902 г. – становится профессиональным революционером. Я. М. Свердлов — один из создателей большевистской организации в Нижнем Новгороде, вел партийную работу в Сормове, Костроме, Казани. В 1905 г., работая как уполномоченный ЦК на Урале, Я. М. Свердлов много раз подвергался арестам, тюремному заключению и ссылкам. На Пражской конференции Я. М. Свердлов, находившийся в ссылке, был заочно избран в ЦК партии большевиков. Работал в "Правде". Февральская революция освобождает Я. М. Свердлова из ссылки. На VII Апрельской Всероссийской партконференции большевиков Я. М. Свердлов был избран членом ЦК партии.

Активнейшее участие принимал Я. М. Свердлов в подготовке Великой Октябрьской социалистической революции, являясь членом Партийного центра по руководству вооруженным восстанием. После Октябрьской революции и до самой своей смерти Яков Михайлович — бессменный председатель ВЦИК, его вклад в становление Советской России необычайно велик. 16 марта 1919 г. Я. М. Свердлов умер.

В. И. Ленин, характеризуя деятельность Я. М. Свердлова, говорил: «Если нам удалось в течение более чем года вынести непомерные тяжести, которые падали на узкий круг беззаветных революционеров… то это только потому, что выдающееся место среди них занимал такой исключительный, талантливый организатор, как Яков Михайлович». Товарищ Сталин писал о Свердлове: «Организатор до мозга костей, организатор по натуре, по навыкам, по революционному воспитанию, по чутью, организатор всей своей кипучей деятельностью, — такова фигура Я. М. Свердлова».

Обратная связь