Новости райкома

10.04.2019

В среду, 10 апреля 2019 года, с 11:00 до 12:00 в Москве по адресу: ул. Родчельская, дом 15, строение 39-40 состоялась встреча депутатов с избирателями.

В среду, 10 апреля 2019 года, с 11:00 до 12:00 в Москве по адресу: ул. Родчельская, дом 15, строение 39-40 состоялась встреча депутатов с избирателями.

Во встрече приняли участие секретари МГК КПРФ Валерий Рашкин, Денис Парфёнов, Николай Зубрилин и другие. Целью мероприятия является информирование населения о работе по пресечению провокационных действий руководителя Объединенной компании «Русал» Олега Дерипаски в отношении руководителя КПРФ.

По окончании мероприятия было принято заявление участников встречи с депутатами, единогласно поддержанное всеми присутствующими:

 

 

По окончании мероприятия было принято заявление участников встречи с депутатами, единогласно поддержанное всеми присутствующими:

Мы, участники встречи с депутатами-коммунистами различных уровней у здания центрального офиса группы компаний «Базовый элемент», принадлежащей олигарху Олегу Дерипаске, москвичи, жители Подмосковья, представители и сторонники КПРФ пришли на встречу, чтобы выразить свой протест провокационным действиям по отношению к лидеру КПРФ и народно-патриотических сил России Геннадию Зюганову со стороны «алюминиевого короля» Олега Дерипаски и получить правдивую информацию о ситуации в стратегической отрасли отечественной промышленности от избранников народа.

Он — Дерипаска — подал иск в суд на Председателя ЦК КПРФ по взысканию якобы нанесенного ему ущерба на сумму один миллион рублей, расценив заявление руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе 9 января 2019 года как «оскорбление достоинства» и попытку «нанести репутационный ущерб» лично ему, а также всем сотрудникам его компании. Олигарха оскорбили слова лидера компартии с трибуны российского парламента, когда он назвал «алюминиевый бизнес Дерипаски крупнейшей аферой» и потребовал «расследовать это преступление, направленное против стратегической политики нашей страны и её безопасности». При этом ни бизнесмен, ни его защита смысл выступления Зюганова о передаче заводов в подчинение иностранцам не оспаривают, но считают, что называть это преступлением и аферой недопустимо: честь и достоинство порочатся!

А как же расценивать ситуацию, когда в результате многоступенчатых переговоров с представителями финансовых властей США с целью частичного вывода Дерипаски из-под санкций под контроль англосаксов была передана российская алюминиевая промышленность, которая теперь будет привязана к западным интересам?!

При этом под видом защиты чести и достоинства олигарх с сомнительной репутацией пытается лишить возможности ведущего политика из оппозиционной партии давать принципиальные оценки, свободно выражать своё мнение. Дерипаске нужен этот судебный процесс для оправдания своей потенциально очень опасной и вредной деятельности.

Мы расцениваем этот судебный процесс как репрессивную меру, предпринятую правящим классом в отношении нарастающего сопротивления народа грабительскому и антигуманному курсу нынешней власти. Это суд не над одним только тов. Зюгановым — это суд олигархии над всеми коммунистами и народно-патриотическими силами, отстаивающими национальные интересы страны и её суверенитет.

Все оценки, данные тов. Зюгановым махинациям г-на Дерипаски мы поддерживаем и считаем абсолютно справедливыми. Мы — участники встречи — требуем от суда строго выполнять закон при рассмотрении этого дела и не создавать условий для политических расправ. Мы выражаем свое несогласие с такой политикой, когда с помощью репрессивных методов и инструментов власть оказывает давление на коммунистов и их сторонников, независимых депутатов и политических деятелей. Судить нужно тех, кто беззастенчиво грабит страну и народ! Мы — участники встречи — решительно заявляем:

— Прекратить политические расправы! России — суды, а не судилища!

— Остановить полицейщину! Народу — уважение, а не унижение!

— Нет —  распродаже страны! Ресурсы государства — на службу народа!

— Да – национализации ключевых отраслей!

— Зюганов — прав! Дерипаску — под суд!

— Долой власть капитала!

 Москва, ул. Рочдельская, д. 15, стр. 39/40                                                    

10 апреля 2019 года

Добавление от имени пресс-службы Ленинского РК КПРФ.

При всей решительности Заявления участников встречи с депутатами 10 апреля 2019 г. на Рочдельской улице напротив офиса Дерипаски мы считаем необходимым подчеркнуть, что передача Дерипаской отечественной алюминиевой промышленности под контроль Запада содержит все признаки Государственной измены. Это полностью подпадает под статью 275 УК РФ, где подобные действия караются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с соответствующим штрафом. При этом назначаемый штраф до 500 тысяч рублей выглядит смехотворно на фоне того ущерба для страны, который связан с передачей стратегически важной отрасли промышленности под контроль стратегического противника. Заметим, что г-ну Дерипаске было угодно оценить свои «честь, достоинство и репутацию» существенно повыше, чем наказание рублем за государственную измену, отраженное в упомянутой статье УК РФ. Как видно, переделка уголовного кодекса по сравнению с советским УК РСФСР весьма показательна: в соответствующей статье 64 УК РСФСР подобные деяния подлежали высшей мере наказания: расстрелу с конфискацией имущества.

 

 

Обратная связь