Новости райкома

31.01.2019

Отстоим парк «Усадьба Трубецких в Хамовниках». Акция 31 января в защиту парка Мандельштама

Бывший парк имени Мандельштама (ныне «Усадьба Трубецких в Хамовниках) под угрозой тотальной застройки. На протяжении последних лет территория парковой зоны постепенно урезается. Сперва из его состава была выведена Усадьба Трубецких (позднее она была исключена из реестров объектов культурно-исторического наследия). В дальнейшем парк перестал быть частью Дома детского творчества, в котором более 2500 школьников Москвы (и не только) проходили обучение по программе дополнительного образования. Зелёная зона передана в обслуживание ГБУ «Автомобильные дороги».

 

В результате ранее протекавшая на территории парка культурная жизнь фактически замерла. Перестали проводится концерты, работать тренировочные и туристические секции в данной местности. Более того, руководство Московского дворца молодёжи фактически стремится расширить своё пространство за счёт присоединения части парковой территории. Так, на прежнем месте прогулок размещена ресторанная зона. В перспективе не исключена полная застройка зелёного насаждения объектами элитной недвижимости и офисными зданиями.

 

Всё это вызывает возмущение со стороны местных жителей. В связи с этим на 31 января 2019 года активисты местного партийного отделения КПРФ «Ленинское» намеревались провести пикет в защиту сквера. Однако местная администрация отказала в проведении мероприятия. На этом основании представители Ленинского райкома КПРФ провели серию одиночных пикетов у парка «Усадьба Трубецких в Хамовниках». Они протестовали против уничтожения зелёной зоны. Ими был инициирован сбор подписей против застройки парковой территории. Жители столицы откликались на инициативу молодых коммунистов. В результате только в течение двух часов люди подписали целых пять листов.

Одновременно руководители Московского городского комитета КПРФ вместе с муниципальными депутатами-коммунистами проводили беседу с жителями района. Они выражали собственную обеспокоенность происходящим. Люди заявляют, что им нужны не развлекательные и увеселительные учреждения. Они стремятся обеспечить своих детей возможностью получать образование, повышать уровень культуры, дышать чистым воздухом. Всё это может окончательно исчезнуть в случае масштабной застройки парка. Мы этого не должны допустить! Поэтому активисты МПО КПРФ «Ленинское» заявили о намерении продолжать проведение опросов населения на соответствующую тему, проводить пикеты, митинги. Только таким путём можно отстоять справедливость.

На мероприятии присутствовали секретарь МГК КПРФ, депутат муниципального собрания района Лефортово П.М. Тарасов, члены бюро МПО КПРФ «Ленинское» депутат муниципального собрания района Хамовники А.О. Воронков, Н.Н. Чекулин и сотрудник Отдела агитации и пропаганды МГК КПРФ М.Б. Чистый, а также корреспонденты телеканала «Красная линия».

 

Обратная связь