Новости райкома

28.11.2018

Митинг в честь Дня рождения Фридриха Энгельса. Мероприятие прошло по инициативе Ленинского Райкома КПРФ.

28 ноября 2018 года в центре Москвы на площади Пречистенских ворот вблизи станции метро «Кропоткинская» состоялся митинг, приуроченный к 198-ой годовщине со Дня рождения одного из основоположников теории научного коммунизма, выдающегося политического деятеля и всестороннего учёного, соратника Карла Маркса Фридриха Энгельса. Мероприятие прошло по инициативе местного партийного отделения КПРФ «Ленинское». В акции принимали участие представители ряда других столичных райкомов.

Митинг вёл сотрудник Отдела агитации и пропаганды МГК КПРФ, член бюро Ленинского местного отделения партии, помощник депутата Государственной Думы М.Б. Чистый. В своём вступительном слове он подчеркнул, что в условиях усугубления экономического кризиса, усиления нового витка антисоциальных «реформ» идеи Фридриха Энгельса носят актуальный характер. Только с опорой на основы марксистско-ленинской идеологии можно вывести страну из тупикового положения. Михаил Чистый напомнил, что воплощение в жизнь основ соответствующей доктрины позволило СССР выйти на передовые позиции в мире. Отказ от марксистских принципов, напротив, привёл к разрушительным результатам.

Слово было предоставлено первому секретарю МПО КПРФ «Ленинское» Г.Н. Змиевскому. Он подробно рассказал о ключевых этапах жизненного пути Карла Маркса и его соратника Фридриха Энгельса. В частности, было уделено внимание их участию в коммунистическом движении, в борьбе против всевластия ничтожной кучки эксплуататоров (в том числе их деятельность в создании первых двух Интернационалов). Григорий Змиевской также отметил, что задачи, поставленные Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом перед прогрессивными силами, не утратили актуальности и в наши дни. Прежде всего, это касается борьбы против капиталистической системы, за восстановление завоеваний Великого Октября, открывшего миру новую эпоху в истории человечества.

Депутат муниципального собрания района Хамовники, член бюро МПО КПРФ «Ленинское» А.О. Воронков в своём выступлении сделал акцент на губительных последствиях отказа от идей Маркса – Энгельса – Ленина – Сталина и реставрации капитализма. По его словам, подобные эксперименты привели к ограблению народа, к лишению его основных социальных завоеваний. Причем подобное наблюдается и на федеральном, и на региональном, и на местном уровнях. В качестве примера Андрей Воронков привёл ликвидацию центров детского творчества на территории района Хамовников, снос строительными компаниями жилых домов в столичном районе Кунцево. Всё делается во имя удовлетворения прихотей капиталистов. А.О. Воронков подчеркнул, что только объединение народа способно остановить наступление на социальные права людей.

Активист Ленинского райкома КПРФ А.М. Афанасьев в своём выступлении обратил внимание на то, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс были первыми, кто поднял вопрос о социальных интересах простых людей. Это касается и восьмичасового рабочего дня, и системы социального страхования, и бесплатного медицинского обслуживания и т.д. При Советской власти всё это стало реальностью. И это не случайно. По словам Александра Афанасьева, в СССР во главу угла была поставлена не прибыль богачей, а интересы человека труда. Далее он подчеркнул, что только в случае возврата к истинным социалистическим ценностям, перехода на путь социализма система социальной справедливости, социальных гарантий будет восстановлена.

В завершающей части мероприятия секретарь по идеологии МПО КПРФ «Сталинградское» Иван Комендантов зачитал текст резолюции митинга, единогласно поддержанной его участниками. Затем все присутствующие возложили цветы к памятнику Фридриха Энгельса.

 

Резолюция митинга.

Сегодня – 28 ноября 2018 года, активисты Местного партийного отделения КПРФ «Ленинское» собрались на площади Пречистенских ворот, чтобы почтить память выдающегося мыслителя, всестороннего учёного, политического деятеля, борца за права угнетённых народных масс, одного из основоположников научного коммунизма Фридриха Энгельса. Ровно 198 лет назад на свет появился один из лучших умов человечества, деятельность которого была направлена на освобождение простого труженика от ярма эксплуатации и грабежа. Созданная им и Карлом Марксом на основе лучших достижений научной мысли идеология указывает наиболее действенные пути движения человечества в сторону прогресса, борьбы трудящихся за освобождение от гнёта капитала. Вооружившись передовой марксистской идеологией, трудовой народ России в конечном итоге сумел сбросить с себя оковы несправедливости, бесправия, нищеты. Создание первого в мире государства, в котором в центре внимания стоял человек труда, выход СССР на передовые позиции в мире в кратчайшие исторические сроки, победа Советского Союза над немецко-фашистскими захватчиками и освобождение половины мира от «коричневой чумы», — всё это доказало передовой характер марксистско-ленинской идеологии.

После реванша контрреволюции идеи Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Владимира Ленина и Иосифа Сталина подверглись невиданному поруганию. Изо дня в день фальсифицируется история целого исторического периода, искажается суть основ марксизма-ленинизма. Но мы уверены, что торжество реакции временно. Попятное движение общества не может продолжаться бесконечно. Рано или поздно народ непременно сделает выбор в пользу социализма, Советской власти.

В настоящее время – в условиях усугубления экономического кризиса, падения уровня жизни народа, удушения России на международной арене, гибельный характер насильственно навязанного нашей стране капитализма очевиден. Положение ухудшается с каждым днём. Заявления представителей власти свидетельствуют о неприкрытом намерении буржуазных правящих кругов свернуть остатки социальных гарантий, чудом сохранившихся в годы «рыночных реформ». Попытки свободного волеизъявления народа пресекаются властями. Административный ресурс, фальсификация итогов голосования, снятие с выборов кандидатов, отстаивающих интересы трудящихся, разгон митингов и собраний, — всё это показывает, что олигархия готова пойти на любые провокации, на любые нарушения закона, лишь бы законсервировать нынешнее положение вещей. Россия отдаётся на заклание международной олигархии.

Мы уверены: только последовательная, целенаправленная борьба трудящихся с капиталом будет способствовать переходу России на путь социализма, восстановлению Советской власти. Без передачи власти и собственности народу о выходе страны из тупика, о прекращении политики социального геноцида останется только мечтать. Созданная при активном участии Фридриха Энгельса марксистская идеология остаётся путеводной звездой людей труда в их борьбе с угнетателями.

Мы во весь голос заявляем:

. Вечная память лучшим умам человечества!

. Идеи Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина – в жизнь!

. Будущее России – социализм!

. Вся власть – трудовому народу!

. Вместе – победим!

28 ноября 2018 года                                        Москва, площадь Пречистенских ворот    

 

Текст выступления Змиевского Г.Н.

Уважаемые друзья! Выступать в день рождения Фридриха Энгельса – большая честь и ответственность. У подножия памятника великому мыслителю нельзя не вспомнить, что мы собрались здесь в год 200-летия Карла Маркса, с именем которого имя Энгельса неразделимо. Либеральные СМИ за последние десятилетия не жалели дегтя, которым мазали память величайших умов, показывавших истинный путь в будущее. В частности, Энгельса изображали эдаким лицемером, с одной стороны, призывавшим к мировой революции, а с другой – буржуем, ведущим успешный бизнес. Площадь, на которой мы собрались, с открытием памятника Энгельсу получила его имя, но буржуйским властям угодно было это имя у площади украсть под видом возвращения исторического названия — Пречистенские ворота. Но для нас, представляющих Ленинский райком КПРФ, это переименование является временным, как и многие другие переименования улиц и площадей Москвы.

Фридрих Энгельс, в самом деле, родился в семье преуспевающего фабриканта и рассматривался своим папашей как преемник его дела. А папа был весьма энергичным дельцом и даже изъял сына из гимназии ради приобщения к торговым операциям. Но юный Фридрих сумел показать характер и продолжил образование, воспользовавшись тем, что его призвали в армию. Уже 18-летний Энгельс начал публиковать в разных газетах статьи, обозначившие автора как врага буржуазного мироустройства.

Первая встреча с Марксом произошла в 1842 году, но тогда Маркс довольно холодно отнесся к Энгельсу, приняв его за почитателя Гегеля, с которым у Маркса уже оформились принципиальные разногласия. Повторная же встреча в 1844 году была куда теплее, поскольку обнаружила полное совпадение взглядов на судьбы мира. К этому времени у Энгельса уже был солидный опыт работы в бизнесе, который позволил написать острокритическую работу «Наброски к критике политической экономии». Это был ни много ни мало стимул для Маркса начать обдумывать — уже тогда! — замысел бессмертного «Капитала». Именно с этого времени имена Маркса и Энгельса стали неразделимыми. Маркс в то время жил в Париже, а Энгельсу приходилось много ездить в связи с отцовским бизнесом. Вернувшись в Германию, Энгельс вошел в серьезные противоречия с папашей и угодил под надзор полиции за свои публикации. Марксу во Франции тоже пришлось попасть под гонения властей, и друзья перебрались в Бельгию, где им также не пришлось задержаться надолго. У Энгельса была возможность переселиться в Англию, где в Манчестере у него была фабрика. Но в Англии был не только бизнес! С 1846 годы Маркс и Энгельс сотрудничали с «Союзом справедливых», который действовал под лозунгом «Все люди — братья». В следующем году они вступили в эту организацию, после чего она полностью поменяла и лозунг, и смысл. Маркс и Энгельс в качестве программного документа написали ставший мировым бестселлером знаменитый «Манифест Коммунистической партии», «Союз справедливых» превратился в «Союз коммунистов» с лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

1848 год — год революций, потрясших Европу и похоронивших феодализм. Само собой, Маркс и Энгельс были активными участниками событий, их «Новая Рейнская газета стала рупором борьбы за новый мир. Но старый мир был еще слишком силен, и это в полной мере почувствовали и Маркс, и Энгельс. Маркс угодил под суд, где ему грозил смертный приговор. Но ведь он был доктором права! Отказавшись от адвоката, Маркс сумел в пух и прах разбить все обвинения в неблагонадежности, но ему было строжайше отказано в германском (тогда еще прусском) гражданстве. С этого времени до последних дней он был оторван от Родины. С Энгельсом было еще покруче. Он участвовал в событиях в западных и юго-западных землях Германии, где началась серьёзная гражданская война. Вступив в Народную Армию Бадена и Пфальца, он боролся против прусских вояк с оружием в руках. После поражения народных сил Энгельса могли поставить к стенке без всякого суда, и ему пришлось в буквальном смысле бежать из Германии сначала в Швейцарию, а потом в Англию.

Энгельс снова прибывает в Манчестер, где работает в торговой фирме «Эрмен & Энгельс», позднее он получил в наследство долю своего отца, которую он, в конце концов, в 1870 году продал Эрмену. Доход позволял Энгельсу оказывать систематическую помощь Марксу, который находился в крайне тяжёлых материальных условиях. С 1851 по 1862 годы Энгельс регулярно пишет статьи для американской газеты «New York Daily Tribune», в том числе серию статей «Революция и контрреволюция в Германии». Военный опыт помог Энгельсу стать экспертом по армии в дружеской паре и принёс ему кличку «Генерал», как его с большим почтением называли дочери Маркса.

60-е и 70-е годы — это годы 1-го Интернационала, детища Карла Маркса. Но Энгельс играл в «Международном товариществе рабочих» не менее заметную роль, чем Маркс. Он был членом Генерального совета Интернационала, секретарем-корреспондентом сначала для Бельгии и Испании, затем для Италии и Испании. На Лондонской конференции Интернационала (сентябрь 1871 года) Энгельс призывал к созданию в каждой стране революционной рабочей партии и выдвинул тезис необходимости установления диктатуры пролетариата. Как видим, понятие диктатуры пролетариата родилось из огня Парижской Коммуны, треть которой была членами 1-го Интернационала. В это же время вышел в свет первый том «Капитала».

В 70-е годы состояние здоровья Маркса неумолимо ухудшалось. Фактически в тандеме Маркс-Энгельс ведущая роль перешла к Энгельсу, на что ему неоднократно намекали соратники по революционной деятельности. Но он всегда решительно отметал попытки ставить его вровень и даже впереди Маркса. Человек выдающегося остроумия и веселого нрава, Энгельс говорил: «Быть вторым — величайшая честь, если первым стоит Маркс».

В 1883 году Маркс скончался. «Человечество стало ниже на голову. Самый могучий ум перестал мыслить, самое сильное сердце, которое я когда-либо знал, перестало биться», — писал в эти дни Энгельс.

После смерти Маркса на Энгельса легла вся ответственность за доработку и подготовку к публикации в 1885 году второго и в 1894 году третьего томов «Капитала», чем Энгельс и занимался на протяжении всей оставшейся жизни. По словам Ленина «…эти два тома „Капитала“ — труд двоих: Маркса и Энгельса».

 

Наряду с работой над «Капиталом» Энгельс пишет и издает собственные работы. В 1884 г. он завершил одну из ключевых для понимания марксизма работ «Происхождение семьи, частной собственности и государства», в которой развиваются идеи исторического материализма. В 1886 г. выходит в свет ещё одна ключевая работа Энгельса — «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии».

С интересом следил Энгельс за революционным движением в России, поддерживал связи с его видными деятелями. С большой радостью встретил он весть об образовании среди русских социалистов первой марксистской группы «Освобождение труда». Энгельс питал глубокую надежду, что доживёт до краха русского царизма и победы социалистической революции в развитых странах Европы, и считал, что русская революция окажет огромное воздействие на всё развитие мирового революционного процесса.

Безусловно, после смерти Маркса определяющей в мировом коммунистическом движении стала роль Энгельса. С этой позиции образование II Интернационала (Париж, 1889 г.) — это, прежде всего, Энгельс. Днем открытия Международного социалистического конгресса был выбран день столетней годовщины штурма Бастилии —14 июля. Благодаря проведенной им гигантской организационной работе Конгрессом заинтересовались социалисты всех стран Европы и США.

Прибыли около 400 делегатов от 20 стран. Участники Коммуны принесли с собой простреленные знамена 1871 года, сохранявшиеся в глубокой тайне все это время. Эмблемой Конгресса были красные гвоздики, украшавшие грудь каждого из делегатов. Весь зал пламенел кумачом, столь любимым Марксом. Итак, новый, II Интернационал начал отсчет своего времени с Парижского конгресса 1889 года. Пока был жив Энгельс, новый Интернационал играл свою объединяющую роль в революционном движении всех стран.

К 1893 году Энгельс завершил работу над «Капиталом» и принял участие в уже третьем по счету Конгрессе II Интернационала. Это был его триумф: «Зрелище сегодняшнего дня покажет капиталистам и землевладельцам всех стран, что пролетарии всех стран сегодня действительно соединились. О, если бы Маркс был теперь рядом со мной, чтобы видеть это собственными глазами!»

Энгельс был избран почетным председателем. Когда прозвучало имя Энгельса и он направился к сцене, где заседал Президиум, то все делегаты встали и приветствовали его бурной овацией. Энгельсу никто не мог дать его возраста — приближалось уже его 73-летие, а он был все так же строен, красив и элегантен, как в прежние годы. По пути к сцене он не лавировал по проходам, а перепрыгивал через скамьи, вызывая полный восторг делегатов. Свою речь он произнес на трех языках: английском, французском и немецком. Произнося краткое заключительное слово, он провозгласил здравицу в честь международного пролетариата и объявил Конгресс закрытым под вдохновенное пение «Марсельезы».

После Конгресса Энгельс совершил поездку по странам Европы, где его пребывание везде было триумфальным. Особенно теплый прием он встретил в Вене, где в своей речи он обратился к собравшимся, как будто глядя сквозь время:

«Моя лучшая награда — это вы. Наши товарищи есть всюду: в тюрьмах Сибири, на золотых приисках Калифорнии, вплоть до Австралии. Нет такой страны, нет такого крупного государства, где социал-демократия не была бы силой, с которой приходится считаться. Все, что делается во всем мире, делается с оглядкой на нас. Мы — великая держава, внушающая страх, держава, от которой зависит больше, чем от других великих держав. Вот чем я горжусь. Мы прожили не напрасно и можем с гордостью и удовлетворением оглянуться на свои дела».

Слава Энгельса в эти дни стала всемирной. Он тяготился необходимостью выставлять себя напоказ, считал, что это осложняет жизнь, требует суетной растраты времени и более пригодно для парламентских деятелей и митинговых трибунов, чем для него. В то же время он понимал, что люди ищут общения с ним не из выгоды или праздного любопытства. Как ранее Маркс, Энгельс был необходим людям как символ самых лучших и сокровенных надежд на светлое будущее.

Но год высшего триумфа Энгельса, увы, перешел в год резкого ухудшения здоровья. В 1894 году у него был обнаружен рак пищевода, причинявший огромные страдания. Но Энгельс до последних дней сохранял ясность ума и бодрость духа. Он завещал развеять свой прах над морем, что и было выполнено дочерью Маркса Элеонорой, для которой Энгельс стал после 1883 года вторым отцом.

Сегодня те задачи, которые ставили перед революционерами Маркс и Энгельс, никоим образом не устарели. Общаясь с российскими соратниками, Энгельс утверждал, что центр мирового революционного процесса перемещается из Европы в Россию. И он был глубоко прав: Великий Октябрь открыл новую эру в истории. Сегодняшний российский капитализм — это временное поражение, будущее все равно будет светлым.

На Памире есть две великолепные горные вершины, носящие имена Маркса и Энгельса. После развала СССР их тоже переименовали, желая вытравить из памяти великие имена. Но мы не забудем, что восхождения на пик Энгельса и траверс пиков Маркса и Энгельса были всегда достижениями, достойными побед на первенствах СССР. Вернем же правильную дорогу нашей жизни, как вернем имена вершин Памира и площади, на которой мы сегодня собрались в честь великого имени Фридриха Энгельса!

Обратная связь