Новости райкома

28.04.2013

Концерт в честь Дня Победы в 2013 году.

Годы
2013
Жанры
Концерт

      Концерт открылся радостным сигналом горна.

Член Союза журналистов поэтесса Татьяна Ананьина организовала и ведёт его программу, которая составлена так: наша счастливая, разнообразная жизнь, потом война, затем радостное возвращение к миру и Победа. Между номерами – ряд интермедий, когда Татьяна Александровна с   успехом читает свои стихи, продвигая течение и смысл основных событий. Превалируют пение и музыка, временами – художественное слово и декламация.

        Лирика дорогих весенних песен Дунаевского среди инструментальной музыки, когда и элегия на скрипке, и фантазия-экспромт Шопена.

       «Звучит на танцплощадке Рио-рита», но вдруг в этот час к ним пришла война. Мальчишки и девчонки, отдавшие молодые свои жизни, чтобы могли жить мы. «О том, как надо Родину любить, мы должны оставить память детям!».

       О военном лихолетье ярче всего напомнили песни в исполнении Марины Никитиной. «На позицию девушка провожала бойца… И врага ненавистного крепче бьёт паренёк за любимую Родину, за родной огонёк!», «Мой милый, если б не было войны!», «Жди меня, когда никто не ждёт!», и труба эхом печальным вторит словам этой песни.

       Звучат стихи о тех, кто ушёл, о тех, кто выжил.

       Однако через всё это прорывается бодрая, стремительная тарантелла на саксофоне. Подошла очередь всеми любимой «Катюши». Настроение со сцены всё более явно сменяется на мажорное. Дуэт «Самба», «Лирическая румба» Цфасмана. Война – к концу. Невольно вспоминаешь: «Конец Зиме пропели петухи! Весна красна спускается на землю!»

       И тут – ансамбль «Шутка». Мужские, женские голоса, музыка – «Цветы счастья», «…Ты ждёшь, Лизавета, от друга привета… Я вернусь, когда растает снег… Эх, как бы дожить бы до свадьбы-женитьбы…!»

       Выходят на сцену все выступавшие и поют: «День Победы, день Победы, день Побе-еды!!!».

       Всё завершает мощная бравурная музыка. А за нею ещё долго видны беззвучные остатки видеоряда записи концерта 2013 года.

              

Обратная связь