Новости райкома

22.02.2024

21 февраля 2024 года в помещении МПО КПРФ “Ленинское” прошёл семинар по теме современного положения Республики Беларусь

     21 февраля 2024 года местное партийное отделение КПРФ “Ленинское” состоялся семинар на тему “Белоруссия сегодня”. Докладчиком был приглашённый на мероприятие крупный государственный и партийный деятель, бывший секретарь Минского горкома КПСС, бывший заведующий Отделом культуры ЦК Коммунистической партии Белорусской ССР, экс-секретарь ЦК КП РСФСР, бывший заместитель министра и министр иностранных дел республики Беларусь, бывший член комитета ООН по экономическим и социальным правам, видный учёный, педагог, доктор филологических наук, профессор Иван Иванович Антонович.

     На семинаре также присутствовали первый секретарь МПО КПРФ “Ленинское” Б.С. Koновалoв, ветеран Коммунистической партии, член Бюро Ленинского райкома КПРФ А.Г. Оборотов, секретарь Ленинского райкома М.Б. Чистый, председатель районного отделения организации “Дети войны” Л.А. Мельник, бывший министр торговли Белорусской ССР, бывший постоянный представитель Совета министров Белорусской ССР при Совете министров СССР Н.А. Сташенков, члены бюро райкома, активисты местного партийного отделения и сторонники КПРФ.

     Семинар открыл Б.С. Конoвaлoв. Первоначально он в торжественной обстановке поздравил А.Г. Оборотова с прошедшим юбилеем. Потом Алексей Георгиевич, представив слушателям И.И. Антоновича, предоставил ему слово.

    Основную часть своего выступления И.И. Антонович посвятил освещению положения дел в Белоруссии на протяжении постсоветского периода. По его словам, в 1994 году многие жители братской страны искренне поддержали на выборах президента кандидатуру А.Г. Лукашенко, связывая с его именем надежды на избавление общества от бедности, от безработицы, от коррупции, а также сближение с Россией. Также Иван Антонович отметил, что Александр Лукашенко оправдал доверие избирателей. Даже в непростых условиях президенту Белоруссии пришлось в неотложном порядке решать целый комплекс социальных проблем. Благодаря укреплению дисциплины, курсу на сближение с Россией, сохранению и развитию социалистического потенциала республики удалось добиться ощутимых социально-экономических позитивных сдвигов. Сегодня белорусская народнохозяйственная система демонстрирует свою устойчивость.

    Одновременно И.И. Антонович говорил о фактической ставке А.Г. Лукашенко на развитие в Белоруссии системы, схожей с “вечевой демократией”. Также докладчик дал оценку отдельным сторонам деятельности белорусского президента, в первую очередь - методам его руководства государством. Иван Антонович утверждал, что Александр Лукашенко, несмотря на допущенные им ошибки, всё же в целом справился с решением возложенных на него задач. Это касается и сохранения индустриальной базы, и открытия ряда новых отраслей производства, и достижения социальной стабильности. На этом основании докладчик сделал вывод, что А.Г. Лукашенко является оптимальным белорусским государственным руководителем.

    Также И.И. Антонович поделился своими соображениями относительно эффективных способов противодействия натиску марионеточного киевского режима и перспектив доведения до победного конца спецоперации на Украине. Он же высказался по поводу действенных способов перехода к социализму.

В завершающей части семинара И.И. Антонович ответил на вопросы слушателей.

Пресс-служба Ленинского райкома КПРФ

 

Обратная связь