Новости райкома

29.11.2023

Особенность бюджетной политики. 29 ноября 2023 года в помещении МПО КПРФ «Ленинское» прошёл семинар на тему «Национальный доход и бюджет при капитализме и социализме»

     29 ноября 2023 года в помещении местного партийного отделения КПРФ «Ленинское» прошёл семинар на тему «Национальный доход и бюджет при капитализме и социализме». Докладчиком был приглашённый на мероприятие депутат Государственной Думы, секретарь МГК КПРФ Д.А. Парфенов. На семинаре присутствовали первый секретарь Ленинского райкома Б.С. Koнoвалов, ветеран Коммунистической партии, член Бюро Ленинского райкома А.Г. Оборотов, секретари Ленинского райкома М.Б. Чистый и депутат муниципального собрания района Хамовники А.О. Воронков руководители и активисты районных отделений ЛКСМ, «Детей войны» и «Надежды России».

    Семинар открыли Б.С. Koновалoв и М.Б. Чистый. Затем Д.А. Парфенов выступил перед собравшимися. Он рассказал об особенностях национального дохода и бюджета, сделал акцент на характере их использования как при капитализме, так и при социализме. Также Денис Парфенов уделил внимание ныне проводимой правительством бюджетной политики, проанализировал прогнозы кабинета министров и структуру расходов государственной казны. Согласившись с необходимостью увеличения затрат на оборону в условиях современной геополитической обстановки, он остановился на недостаточном уровне внимания власти социальным вопросам. Д.А. Парфенов подчеркнул, что подобным образом верхи действовали и до начала проведения СВО. Социальная обстановка усугубляется, при этом доходы олигархов продолжают расти. Заметно укрепление финансовых позиций банковского сектора на фоне иных показателей производственного комплекса и социальной сферы. Всё это явно подчёркивает классовый характер проводимой бюджетной политики.

    Д.А. Парфенов также рассказал о предлагаемых КПРФ способах повышения доходной части бюджета, необходимой для полноценного выполнения государством социальных обязательств, для развития национальной экономики, для укрепления обороноспособности. В качестве действенных способов достижения обозначенной цели он назвал проведение национализации ключевых отраслей экономики, установление прогрессивной шкалы подоходного налога и т.д.

   В завершающей части семинара Д.А. Парфенов ответил на вопросы слушателей.

Пресс-служба МПО КПРФ «Ленинское»

                                       

 

Обратная связь