Новости райкома

07.11.2023

Революционный держать шаг! Активисты Ленинского райкома КПРФ провели в центре Москвы торжественные мероприятия, посвящённые 106-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

  

       Во вторник 7 ноября 2023 года днем коммунисты и их сторонники собрались в сквере на Театральной площади у памятника Карлу Марксу. Полчаса спустя началось проведение встречи депутатов с избирателями, приуроченной ко Дню Великого Октября. На мероприятии присутствовали депутаты Государственной Думы, Московской городской Думы и Московской областной Думы, руководители и видные представители Центрального комитета, Московского городского комитета и Московского областного комитета КПРФ и иных организаций, входящих в состав народно-патриотической коалиции. Среди них – председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, заместители председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, Д.Г. Новиков, председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов, секретари ЦК КПРФ С.П. Обухов, Н.В. Арефьев А.А. Ющенко, К.К. Тайсаев, М.В. Дробот, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков, руководитель ВЖС «Надежда России» Н.А. Останина, председатель Всероссийского движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки генерал-лейтенант В.И. Соболев, председатель Международного союза Советских офицеров генерал-лейтенант авиации Г.М. Бенов, первый секретарь МГК КПРФ Н.Г. Зубрилин, секретари МГК КПРФ Д.А. Парфенов,  П.М. Тарасов, Б.В. Мызгин, Н.Ю. Волков, лидер Московского   городского отделения ВЖС «Надежда России» Ю.Б. Михайлова, руководитель Московского городского отделения организации «Дети войны» Ю.Е. Лапин, секретарь Московского обкома КПРФ Н.И. Васильев, секретарь МО КПРФ А.А. Наумов и т.д.

Встречу открыл В.И. Кашин. Он и Н.Г. Зубрилин вели мероприятие.

Перед собравшимися выступили Г.А. Зюганов, В.И. Соболев, Н.Г. Зубрилин, А.А. Наумов, В.П. Исаков, Н.А. Останина.

Все они в различной степени говорили о позитивном значении Великой Октябрьской социалистической революции, о её весомом вкладе в сохранении нашей Родины, в достижении ею статуса великой державы. Вспоминая достижения Советского социализма, выступающие делали акцент и на современных российских проблемах, наблюдающихся после развала СССР и реставрации буржуазной системы. В условиях проведения спецоперации на Украине, противодействия Россией натиску коллективного Запада и его бандеровских марионеток важно добиться подлинного единения общества. Коммунисты подчёркивали, что подобное может свершиться исключительно при максимальном удовлетворении потребностей народа, при противодействии эгоизму правящего класса, при мобилизации финансово-экономических ресурсов, при переходе к социализму в целом.

Во время встречи с депутатами в торжественной обстановке вручили партийные и комсомольские билеты недавно принятым в ряды КПРФ и ЛКСМ.

По завершению мероприятия проект заявления участников встречи с депутатами зачитал В.В. Обуховский.

Содержание документа в целом было единогласно одобрено участниками акции.

 

Прошло ровно 106 лет с того великого дня, когда трудовой народ под руководством возглавляемой В.И. Лениным Коммунистической партии сбросил власть горстки помещиков и капиталистов, проторил дорогу в светлое будущее, основанное на равенстве, справедливости, интернационализме, на постоянном движении в сторону покорения высот прогресса. На протяжении столетий человечество ожидало, когда хотя бы в одной точке Земного шара канет в лету антигуманная и античеловеческая система, основанная на угнетении и на эксплуатации большинства, отданного на заклание кучке «господ», наживающихся на страданиях миллионов людей. Сколько бы «сильные мира сего» не подавляли народные возмущения, как бы царское и Временное правительства в России не пытались прижать трудящихся к ногтю, наши предки доказали способность одолеть несправедливость и произвол правящего класса даже в самых тяжёлых условиях. Только действуя сплочённо, решительно, последовательно, отдавая себе отчёт в наличии чётких целей борьбы, можно рассчитывать на открытие дороги к построению нового строя, при котором подлинными хозяевами жизни становятся именно люди труда.

К сожалению, после временно реванша буржуазии её информационно-политическая обслуга всеми правдами и неправдами пыталась скомпрометировать Великий Октябрь 1917 года. Сколько разговоров было о будто бы нанесённом Советской властью ущерба нашей стране, о якобы заложенной большевиками «мины замедленного действия» под огромное здание отечественной государственности и т.д. Помимо всего остального, подобные разговоры используются для сокрытия правды о созидательности действий большевиков и об их безальтернативности. Только Ленинско-Сталинская модернизация смогла не только вытащить нашу страну из состояния разрухи и развала, но и в рекордно короткие сроки вывести на передовые позиции в мире. В противном случае высока была вероятность повторения Россией трагической участи Византийской империи.

В целом, значение Великого Октября огромно и его трудно переоценить. Именно благодаря этому знаковому событию, во-первых, удалось уберечь Россию от территориального развала и колонизации иностранными государствами, воссоздать мирным путём на демократической основе единую страну, во-вторых – освободить рабочих, крестьян, солдат и остальных трудящихся от эксплуатации и предоставить им возможности для достойной жизни и для самореализции, в-третьих, — добиться ускоренного перехода нашей страны в разряд великих держав.

В настоящее время жизнь заставляет брать на вооружение идеалы Великого Октября. Их актуальность возрастает с каждым днём. Ведь сегодня, как и до 1917 года, наша страна разделена на громадное ограбленное большинство и на наживающуюся на всеобщих бедствиях горстку олигархической «элиты». По окончания встречи с депутатами коммунисты и их союзники, выстроившись в колонну, направились в сторону Кремля, чтобы отдать дань памяти подвигам народа, руководителям Страны Советов. Под Красными флагами левые силы прошли на Красную площадь, возложили к Мавзолею В.И. Ленина цветы и венки, а также к захороненным у Кремлёвской стены выдающимся Советским государственным и партийным руководителям.

Г.А. Зюганов выступил на Красной площади перед представителями средств массовой информации. Он призвал взять на вооружение опыт Великого Октября, Ленинско-Сталинской модернизации, сохранивших отечественную экономику государственность, выведших нашу страну на ведущие позиции в мире. Лидер КПРФ развил мысль, что в условиях фактического ведения Западом против России войны, расширения санкций нужна смена курса. При этом до сих пор продолжают вести страну по ельцинско-гайдаровской колее, не сулящей никаких перспектив. Геннадий Зюганов заявил, что Компартия подготовила бюджет развития, реализация которого позволит возродить производство, укрепить национальную безопасность. Он высказался за использование средств резервного фонда, золотовалютные запасы для направления денег на развитие национальной экономики. Важно заняться деолигархизацией, что позволит мобилизовать финансовые ресурсы, поставить заслон тем, кто вывозит капиталы из России.

Г.А. Зюганов призвал сосредоточиться над победой над бандеровцами. Он также сообщил, что преодолеть кризис удастся на основе реализации идеи, отстаиваемой КПРФ — идеи обновлённого социализма.

По окончанию мероприятия его участники в торжественной обстановке возложили также цветы к памятнику Маршала Победы Г.К. Жукова.

7 ноября – особый праздник для трудящихся. Они всегда будут его отмечать. И никакие надуманные и придуманные властями «праздники народного или антинародного единства» наш красный день календаря его не заменят!

Пресс-служба МГК КПРФ

Обратная связь