Новости райкома

09.10.2023

Хамовническое отделение ВЖС"Надежда России" продолжает работать с вдохновением.

     Несмотря на плохую погоду первой недели октября, участницы " Надежды России" района  "Хамовники" сумели провести два хороших мероприятия.
    5 октября, как и планировалось заранее, в помещении Ленинского райкома КПРФ состоялась вторая встреча по теме " Память о героях не гаснет в наших сердцах" из цикла "Женщины-герои Великой Отечественной войны. Подвиг Зои вдохновляет нас".
       13 сентября 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения первой женщины-Героя Советского Союза, удостоенной этого звания посмертно, в годы Великой Отечественной войны - Зои Космодемьянской. Эта простая русская девушка была зверски замучена и казнена фашистами в 1941 году. Но, несмотря на быстро текущие годы, память о героях тех времён не умирает, она живёт в наших сердцах вместе с уважением и преклонением перед их подвигом,  мужеством, несломленностью , верой в идеалы и их любовью к Родине.  
        В первую встречу в честь этой памятной даты Хамовническое отделение  "Надежды России"  вместе с  Московским региональным отделением  и представителями Ленинского райкома КПРФ   провело акцию возложения цветов к памятнику героини на месте её захоронения на Новодевичьем кладбище.
     На этот раз наш почётный  гость и прекрасный рассказчик Григорий Николаевич Змиевской продолжил своё интересное повествование о судьбе Зои, её подвиге и его воздействии на всё молодое поколение того времени, о подвиге и судьбе её брата Александра, их  семье, о книге, написанной о своих героических детях их мамой - Л.Т. Космодемьянской.      Это повествование сопровождалось демонстрацией слайдов , сделанных в Доме-музее в Петрищево. В заключение своего выступления Григорий Николаевич показал любительский фильм об этом музее и спектакле по поэме Мариэтты. Шагинян  " Зоя", замечательно сыгранном прямо на месте трагедии учащимися местной школы, к 90-летию Зои Космодемьянской.
      Присутствующие были настолько увлечены рассказом и фильмом,что не заметили, как "пролетели" 2 часа. Засыпав Г.Н. Змиевского вопросами и взяв с оратора обещание продолжить этот цикл встреч и дальше, слушатели, под большим впечатлением, наконец, разошлись.
       Следующее мероприятие  прошло в субботу, 7 октября, в Творческом культурном центре " Оптимист", где несколько членов "Надежды России" района под руководством Татьяны Ананьиной провели творческий вечер фотохудожника,  члена Союза журналистов России Ольги Демидовой  "Я люблю тебя, Россия!". В вечере приняли участие : Заслуженный артист России Сергей  Стёпин, Почётный деятель искусств г. Москвы Елена Матыцина, лауреаты Всероссийских и международных конкурсов Ольга Бибик, Александр Прохоров, Василиса Куракина, легенда Российской эстрады Александр Шустов , поэтесса Светлана Демидова. Вечер вела член Союза писателей России Татьяна Ананьина. Вернисаж фото работ Ольги Демидовой, размещённый в фойе, и литературно-музыкальный вечер-концерт имели большой  успех у публики.
Культурно-патриотическая работа продолжается!

 Пресс-центр Ленинского райкома.

 

Обратная связь