Новости райкома

22.06.2023

Хамовническое отделение ВЖС " Надежда России" расширяет круг культурно- просветительских мероприятий гуманитарной помощи.

       30 мая состоялась десятая экскурсия по центру Москвы с посещением Кремля и Оружейной палаты, которые проводят для бойцов СВО, проходящих лечение в подмосковном санатории, превращённом в Реабилитационный центр, члены Хамовнического регионального отделения Всероссийского Женского Союза " Надежда России".
       Ещё в августе 2022 года, когда наше Отделение с помощью Ленинского райкома КПРФ и Оргкомитета района Хамовников " Помощь Донбассу" впервые осуществило оказание гуманитарной помощи одному из подмосковных реабилитационных центров для раненых военнослужащих, познакомившись с ними и с персоналом Центра, мы поняли, что наша помощь в виде одежды, обуви, белья, предметов обихода,ухода за ранеными, медтехники, лекарств, витаминов и фруктов очень нужна и воинам, и самому Центру, но это - далеко не всё. Необходима также и "духовная пища", чтобы поднять настроение ребят, чтобы хоть немного разнообразить их невесёлую госпитальную жизнь, чтобы дать им возможность переключиться мыслями на что-то приятное, расслабиться. Это было просто необходимо для их успешного лечения, так говорили и врачи Центра.
       Мы думали, совещались и вначале остановились на варианте "фронтовой концертной бригады". И в начале осени мы приехали в Центр с концертом.
       Артисты были такими же молодыми и задорными, как бойцы, выступали, отдавая весь свой талант и тепло сердец этой особой аудитории.

   Молодежь очень быстро нашла общий язык и после концерта все вместе с воодушевлением фотографировались и беседовали. Из разговоров мы узнали, что 95% находящихся на лечении бойцов - жители других регионов России, и никогда не были в Москве. И сразу появилась идея показать ребятам Москву, хоть частично, хоть центр, хоть из окон автобуса, учитывая их неполную мобильность. И, хоть и было много всяких сложностей, но нам это удалось!
Сколько радости, удивления, восторга мы увидели в глазах бойцов, впервые оказавшихся на Красной площади!

     И стало понятно: материальная помощь очень важна, но духовная - ещё важнее! И, несмотря на все трудности, мы стали искать новые, интересные идеи и возможности , привлекать разных людей, пробовать различные варианты. В итоге, теперь, иногда даже дважды в месяц, у раненых в Центре проходят сеансы так называемой " арт-терапии": художницы Настя и Светлана , часто вместе со своими детьми, приезжают к ребятам с мольбертами, кистями, красками и учат рисовать даже тех, кто никогда не держал кисти в руках. И результат прекрасен: бойцы на 2-3 часа погружаются в мир искусства, полностью расслабляются , на какое-то время забывают о проблемах и реальности. А как они ждут этих сеансов!
        Кто ищет, тот всегда найдёт! И наш поиск оказался плодотворным: нашлись неравнодушные люди с возможностью предоставлять автобус. Появились экскурсии в Парк " Патриот", в знаменитый храм и музей Вооружённых Сил, мы стали осущесвлять обзорные экскурсии по Москве. И о Центре, и о нашей работе узнало очень много людей, образовались другие группы гуманитарной помощи ,и теперь мы работаем вместе с этими группами, помогая друг другу осуществлять более разнообразную , оперативную,адресную и необходимую бойцам помощь.
         Прямо в Реабилитационный центр теперь приезжают артисты и целые коллективы: оркестры, вокальные и танцевальные ансамбли, театральные коллективы. Кто только уже не перебывал в "нашем" Центре!!!
Благодаря возможности получить автобус, стало реальным выезжать в театры и на концерты, на авторские представления звёзд в Москву и другие близьлежащие города .
         У раненых идёт постоянная ротация: кто-то после пребывания в Центре возвращается в госпиталь на протезирование, кто-то уезжает в отпуск домой, кто-то снова уходит " за ленточку". На их место приходят новые поступления пациентов на долечивание из госпиталей. Мы постоянно находимся на связи, как с ранеными, так и с персоналом Центра, поэтому, имея "обратную связь" и мнения о наших мероприятиях и начинаниях, стараемся отбирать для своих "подопечных" самое лучшее и интересное и это повторять для новых групп.Ребята уже трижды были в Кремлевском дворце на балетных спектаклях, на концертах классической и рок- музыки, на спектаклях в нескольких театрах.К этому постепенно добавились и посещения Исторического музея с его филиалом - Покровским собором ( Храмом Василия Блаженного), Мавзолея В.И.Ленина, территории Кремля и Кремлёвских музеев.
          Естественно, что не остаются наши бойцы без нашего внимания и в праздники. Благодаря заботе Заведующей клубом Центра - человека с горячим и любящим людей сердцем, каждый государственный праздник становтся и праздником для воинов, проходящих лечение в Центре. Представители нашего , Хамовнического,отделения , как и члены других волонтёрских групп, приезжают в Центр на каждый праздник, как в гости , с радостью и подарками. В клубе проходит праздничный концерт, а потом гости-волонтёры приглашают бойцов к уже накрытым столам, которые буквально " ломятся" от привезённых самодельных яств. В этой " семейно-домашней" обстановке со столом больше, чем на 100 человек, с песнями и стихийными выступлениями проходят все праздники. И мы чувствуем, что это очень благотворно сказывается на состоянии и настроении бойцов: как они сами говорят, благодаря этому они чувствуют поддержку народа, который они защищают. А это дорогого стоит!

        Что же касается эускурсий , то теперь каждый выезд наших ребят в Москву проходит по одному и тому же испытанному и самими ребятами утверждённому маршруту: автобус останавливается у гостиницы "Четыре сезона" ( бывшая " Москва") , идём к " месту силы"- " нулевая" точка Москвы перед входом на Красную площадь, затем идём к Мавзолею (нас всегда с уважением пропускают люди, стоящие в очереди), проходим вдоль Кремлёвской стены, знакомимся с захоронениями известных людей, посещаем Мавзолей В.И.Ленина, и начинаем подробное знакомство с историей всех достопримечательностей главной площади страны с боя курантов на Спасской башне Кремля. Первым идёт Покровский собор (Храм Василия Блаженного), памятник Минину и Пожарскому, Лобное место.

       Потом следует посещение ГУМа, где можно отдохнуть на живописных скамеечках и полакомиться самым вкусным в Москве мороженым. Потом выходим на разукрашенную Никитскую улицу, идём к часовне и Историческому музею, узнавая про их историю, и дальше - в Александровский сад - отдать дань памяти Могиле Неизвестного Солдата, во время прохода к Боровицкой башне знакомимся с историей сада, затем проходим на территорию Кремля и отправляемся на экскурсию в Оружейную палату. После этого проходим по Соборной площади с её уникальными соборами, Царь-колоколом и Царь-пушкой, минуем Арсенал и Кремлёвский дворец и через Кутафью башню - к автобусу, ожидающему у Манежа, и - в обратный путь, в Центр.
       Вот с такими впечатлениями наши ребята возвращаются из Москвы! И все мы, кто причастен ко всему этому, счастливы, что нам удается своими делами и отношением показать наше глубочайшее уважение, любовь и поддержку , хоть чем-то согреть сердца и души всем этим НАШИМ ребятам, бойцам, отдающим своё здоровье и жизни за наше благополучие!

      Мы, представительницы Хамовнического отделения Всероссийского Женского Союза " Надежда России", маленькая группа единомышленниц в центре Москвы, безумно рады и горды, что почти год назад мы первыми зажгли маленькую искорку добра, любви и надежды в сердцах теперь уже миллионов людей по всей Росии , ныне осуществляющих самые разнообразные виды гуманитарной помощи нашим доблестным воинам как на фронте, так и в тылу.    
         Как мне недавно сказала руководитель группы " Ближний мой" - Евгения: " Всё же пошло от вас! Я случайно наткнулась на ваш листочек с призывом об оказании помощи, наклеенный на столбе! А иначе не было бы и нашей группы, и многих других!" Вот так оно и бывает: из искры разгорелось пламя! А как же иначе, а кто, если не мы??? Так пусть же всё шире и шире разносятся искры этого нашего общего костра добродетели,всё больше горячих,добрых сердец включается в наш круг отзывчивости, созидания, поддержки и сострадания! Пусть увеличивается и множится в необходимом разнообразии помощь, которая идёт на благо наших бойцов, а, значит, и приближает нашу общую Победу!

Татьяна Александровна Ананьина, руководитель Хамовнического отделения ВЖС "Надежда России"

 

Обратная связь