Новости райкома

29.04.2023

«Я люблю тебя Россия!» Под таким названием 24 апреля в помещении Ленинского отделения КПРФ состоялось открытие выставки члена Творческого союза художников России и Международной федерации художников Ирины Викторовны Щурихиной.

«Я люблю тебя Россия!» Под таким названием 24 апреля в помещении Ленинского отделения КПРФ состоялось открытие выставки члена Творческого союза художников России и Международной федерации художников Ирины Викторовны Щурихиной.        

Она родилась в селе Казачинское Красноярского края, в глубине России, на берегу Енисея. Поэтому и пишет про русский быт, обычаи и обряды, т.е. наши корни, так как детство ее прошло в патриархальной русской деревне и осталось в памяти навсегда.  Оказывается, Ирина с детства была увлечена изобразительным искусством, точнее отражением всего увиденного, желанием узнать, как можно открыть для людей окружающий мир, вокруг ведь столько всего интересного.

 Окончила Ирина Московское театрально-техническое художественное училище по специальности художник по костюму театра и кино..

Холсты художницы наполнены любовью к своей Родине: красивой, с хороводами, прялками, пестрым ситцем, праздниками и ярмарками. Каждое полотно несет свое особое, праздничное настроение. Названия картин говорят сами за себя: «Золотые купола», «Ярмарка», «Великая Пасха», «Масленица», «Катание с горы», «К свадебному столу», «С покоса».

С 1998 года участник 46 выставок, в том числе участие в I Славянском форуме изобразительных искусств «Золотой Витязь». Данная выставка сорок седьмая.

Многие работы находятся в частных коллекциях за рубежом и в России, например, Добронравова А.Н., Теличкиной В.И., Миронова С.М., Толкуновой В.В., Будрайтиса Ю., Никоненко С.П., Федосеевой-Шукшиной Л.Н., Шукшиной М.В. и др.

 На открытие выставки приехали друзья Ирины -талантливый художник ученик легендарного Ильи Глазунова – Илья Лысенков и Российский актёр театра и кино, многократный участник и призёр различных песенных конкурсов, дипломант Фестиваля актёрской песни имени Андрея Миронова Николай Сахаров

Цель выставки – познакомить жителей района Хамовники. с творчеством Ирины Щурихиной, где царит гармония русской жизни, цвета, тёплых красок и праздника души.

Организаторы планируют показать работы художницы на других площадках района.

 

                                                                   И.А.Кустова

 

Обратная связь