Новости райкома

19.04.2023

18 апреля в Ленинском райкоме на Несвижском переулке прошел авторский вечер его руководителя –Татьяны Александровны Ананьиной.

     18 апреля в Ленинском райкоме на Несвижском переулке, согласно плану работы Хамовнического отделения Всероссийского женского союза «Надежда России», прошел авторский вечер его руководителя –Татьяны Александровны Ананьиной – поэтессы, члена Союза писателей России, Заслуженного писателя МГО СЖР «Музыка и рифмы души». В партийной иерархии нет такой должности - «секретарь по культуре», но ради нашей Татьяны Александровны такую неофициальную должность совершенно необходимо утвердить!

     Все собравшиеся в этот вечер  в зале райкома, окунулись в невообразимо прекрасный мир поэзии и музыки. Да, стихи Татьяны Александровны, как очень точно отметил когда-то поэт Андрей Дементьев, чисты, прозрачны и восхитительны, как акварели знаменитых художников. Они прямо-таки - нет, требуют! -чтобы их не просто читали, но пели под чудесную музыку. И композиторы это почувствовали: на слова Татьяны Александровны несколькими современными композиторами написано более 30 песен, причём, это песни, в которых слышны и классические романсы, и лучшие достижения наших бардов, властвовавших в душах молодежи с самых 60-х годов минувшего века. Они написаны в разных ритмах и жанрах, их хочется петь, под них хочется танцевать. Мы все, кому посчастливелось быть на этом творческом вечере-концерте, с трепетом слушали избранные записи, прозвучавшие  в музыкальных видеоклипах в исполнении профессиональных певцов, и жалели, что их всего десять - надо бы ещё и ещё!

     Творческий путь Татьяны Александровны отмечен многими выдающимися событиями, встречами со знаменитыми людьми, визитами во многие страны мира, но ни Рим, ни Париж, ни Вена, ни прочие средоточия мировой культуры не заслоняли для неё родной Москвы и России, что очень хорошо слышно в её стихах.

     Все мы знаем, как много Татьяна Александровна делает для помощи нашим ребятам, сражающимся на Украине и пребывающим в госпиталях после ранений. Об этом можно писать отдельные очерки, почти как о подвигах женщин во время Великой Отечественной. Наверное, именно поэтому так эмоционально-проникновенно прозвучали её стихи, посвящённые мальчишкам и девчонкам 41-го, ушедшим на фронт со школьной скамьи и в самом буквальном смысле заслонившим собой страну, стихи, которые мы слушали с комом в горле. Как это перекликается с сегодняшним днём! И с особым вниманием слушала Татьяну Александровну председатель ВЖС Москвы Юлия Борисовна Михайлова, только что приехавшая из грохочущего Донбасса и прифронтовых областей Белгорода и Курска. Канонада Донбасса хорошо слышна во всей России!

     Стихи Татьяны Александровны - очень женские, главное место в них занимает, конечно же, любовь. Её любовь всеобъемлюща, и можно сказать: главное, что звучит в её лирике - это любовь к жизни! Символично, что этот вечер состоялся весной. Через все поэтические строки, трогающие самые сокровенные струны души, проходит любовь к родной стране, к родной природе от Подмосковья до янтарной Балтики, любовь к детям, восхитительным воплощением которой явилась присутствовавшая на вечере её дочь – певица ,  Илона Ананьина, обладающая таким великолепным сопрано, что её пение хочется слушать бесконечно, независимо от того, что она поёт - то ли песни на мамины слова, то ли русские романсы, то ли оперные арии или французский шансон.

Вечер пролетел как вспышка молнии. Никто из собравшихся не хотел уходить, памятных фотографий хватило бы, наверно, на большой зал в Филармонии или в Центральном доме литераторов. Все унесли с собой ощущение прикосновения к волшебству, к воплощению самого прекрасного в женской душе. Пока с нами такие женщины, мы непобедимы!

 Татьяна Александровна! Пусть же прекрасные стихи и музыка  Вашей души льются щедрым потоком, услаждают наш слух, украшают наш мир! А мы будем ждать новых поэтических встреч с Вами!

                                                                                      Григорий Змиевской

 

Обратная связь