Новости райкома

29.03.2023

29 марта 2023 года в помещении МО КПРФ «Ленинское» состоялась встреча с главным политическим советником председателя ЦК КПРФ, с доктором исторических наук Вячеславом Николаевичем Тетёкиным.

Мировое коммунистическое движение: современное положение и проблемы

29 марта 2023 года в помещении местного партийного отделения КПРФ «Ленинское» в рамках проводимых Начальной школой марксизма-ленинизма семинаров состоялась встреча с депутатом Государственной Думы шестого созыва, с главным политическим советником председателя ЦК КПРФ, с доктором исторических наук Вячеславом Николаевичем Тетёкиным. Во время мероприятия обсуждалась тема современного положения международного коммунистического и рабочего движения, её нынешних проблем. На встрече также присутствовали активисты Московского городского отделения КПРФ, Ленинского райкома КПРФ, других местных столичных партийных отделений.

Семинар вёл бывший секретарь МПО КПРФ «Ленинское» Алексей Георгиевич Оборотов.

С основным докладом выступил В.Н. Тетёкин. Он проиллюстрировал особенность деятельности как правящих полностью либо частично в разных странах Коммунистических партий (в Китайской народной республике, во Вьетнаме, в Лаосе, на Кубе, В Южно-Африканской республике), так и противостоящих в других частях земного шара буржуазным режимам. Вячеслав Тетёкин затронул основные проблемы современного левого течения. Прежде всего, он говорил о догматизме, свойственном ряду компартий — в первую очередь, греческим коммунистам, квалифицирующих проведение Россией спецоперации на Украине как «империалистическую войну. При этом они игнорируют факт стремления нашей страны дать отпор фашизму. Тем не менее, многие коммунистические партии мира всё же разделяют позицию КПРФ относительно спецоперации.

Одновременно В.Н. Тетёкин, говоря о проблемах левого движения, упомянул о крене в сторону ревизионизма. Многие компартии на протяжении второй половины XX века проделали эволюцию в сторону социал-демократии. Это привело к ослаблению позиций ранее обладавших устойчивой мощью и влиянием коммунистических партий Великобритании, Потругалии, Германии и т.д.

Затем Вячеслав Тетёкин рассказал о положении дел в коммунистических организациях конкретных стран. Речь шла, например, о Компартии ЮАР, насчитывающей в своих рядах большое количество людей — 360 тысяч. человек. Партия располагает определённым представительством в исполнительной власти, обладает сильно развитой сетью местных партийных организаций в стране. Затронули также вопросы положения Компартий на Кубе, в Венесуэле, в Никарагуа и в других государствах Латинской Америки. Подчёркивалось влияние левых сил в освобождение стран местного региона от диктата со стороны западного империализма.

Большое внимание В.Н. Тетёкин уделил особенностям развития Китайской народной республики, политики руководства Компартии Китая. В частности, он обратил внимание на стремление китайского руководства к неуклонному повышению уровня жизни населения, к удовлетворению потребностей общества. Достижению обозначенной цели благоприятствует гибкая модель экономического развития, взятая на вооружение китайскими властями, а также сохранение Коммунистической партией руководства народным хозяйством.

В.Н. Тетёкин говорил о возрастании авторитета социалистических идей в США. Они же набирают силу в других частях света. Конечно, после развала СССР и реставрации капитализма наблюдалось определённое охлаждение части жителей планеты к коммунистической идеологии. Но сегодня, в условиях бесперспективности капитализма, его кризиса, растёт понимание того, что без перехода к социализму обществу не удастся выбраться из тупика. В то же время приобретает большую значимость координация усилий коммунистов с профсоюзами, с людьми труда, с протестными группами. Рассмотрев это вопрос на примере происходящих во Франции событий, Вячеслав Тетёкин высказал определённые рекомендации, направленные на укрепление связей Компартии с трудовыми коллективами, с протестующими. Причем это касается не только французов, но и других народов. Только с помощью сплочения и высокой сознательности удастся не допустить фашизации общества, осуществляемой в интересах мирового капитала.

Затем В.Н. Тетёкин ответил на вопросы слушателей. В завершающей части мероприятия он выразил глубочайшую благодарность всем участникам семинара.

 

Обратная связь