Новости райкома

26.12.2022

Волшебная сила искусства или арт-терапия набирает обороты.. 

        У двух представительниц Хамовнического регионального отделения ВЖС " Надежда Росии" - Анастасии и  Светланы - стало уже хорошей традицией -  один из выходных дней, часто вместе с детьми - проводить в  реабилитационном центре Подмосковья, где находятся после госпиталей бойцы СВО. Молодых женщин не напрягает двухчасовая дорога на автомобиле из Москвы до Центра: они знают, с каким нетерпением их там ждут. Ведь девушки уже в который раз "привозят" ребятам радость творчества. И с каждым приездом количество желающих позаниматься " художеством" всё возрастает. Жаль количество " рабочих" мест ограничено да и возможности " охвата" вниманием подопечных тоже не бесконечны.

    Ребята с удовольствием усаживаются за мольберты, раскладывают кисти и краски, внимательно слушают вводную беседу "руководителей" и.... начинается процесс погружения в творчество. 

      Поскольку контингент реабилитирующихся  всё время меняется, то художницам каждый урок , практически, приходится начинать с нуля.  Но это совсем не утомляет наставниц:  каждый раз они видят в глазах ребят искры света и радости от совершенно неожиданно открывающихся их собственных творческих возможностей - ведь  в Арт-гостиную приходят те, кто никогда прежде не занимался чем-то подобным.

     Художницы всё время "курируют" ребят, подходя то к одному, то к другому, что-то об'ясняя, подсказывая, показывая, помогая. То же самое делают и дети , приехавшие с  мамами навестить раненых героев наших дней.

      В атмосфере дружелюбия и доброжелательности , с шутками и улыбками , три часа пролетают незаметно для всех. А сколько пользы получают от этого общения обе  стороны! Раненые, окунаясь в мир воображения, красок и творчества, полностью "уходят" от реальности, получая глубокую психологическую разгрузку, релаксацию. Другая же сторона - как взрослые, так и дети - получает неоценимый багаж положительных эмоций. Есть в этих арт-сеансах и третья составляющая: наши бойцы чувствуют тепло, любовь, поддержку окружающего  мира, наших людей, нашего народа, и больших, и маленьких. И со стороны видно, как у бойцов добреют лица, как меняется , смягчается выражение их глаз. Нет,  медперсонал или волонтёры никогда не видели в них озлобленности, просто бойцы всегда очень собранны, сосредоточенны, строги. Потому что мысленно они всё время там - " за ленточкой", как называют здесь линию фронта. И вот вдруг, после общения с прекрасным, мы видим удивительные  метаморфозы. О, великая сила искусства! Спасибо тебе!!!

      И что ещё интересно: у ребят открываются и другие таланты - многие начинают писать  стихи! Пусть  ещё несовершенные, но , значит, - душа  открылась! Это дорогого стоит!

      И ради этого стоит тратить 4 часа в день на дорогу, отказываться от выходных ,вновь и вновь закупать кисти, краски, бумагу, мольберты! Чтобы увидеть радость , а не страдание в глазах наших воинов , улыбку на ранее только суровом лице! 

       И вот теперь, кроме уже существующего в Центре вернисажа из художественных работ пациентов, принято решение выпустить книжку  их стихов и рисунков ! Это, безусловно, заслуга  и большая победа наших художниц. Пусть эта книга обязательно появится!

        И  большое  вам спасибо, подруженьки наши дорогие, за ваше милосердие, тепло, терпение, добрые и ласковые сердца!

Ваша женская сила, как и сила искусства, творит чудеса!

Рисуем копии с картин

Великих мастеров.

И я гляжу вокруг и вижу: не один

Уж наломал я в этом деле

Кучу дров!

‐------‐---------------------------

Сосед мой озеро, луну и лес рисует - 

вот забота!

Я ж кактусы на горизонте стараюсь передать.

И хоть нетрудная досталась мне работа

Меня ж волнует, что мою картину

Никто не пожелает покупать!

‐----------------------------------

Мне кактусы, я каюсь, не удалось нарисовать.

Тогда ушанку я на солнышко одел , 

Чтобы ему не очень замерзать!

Ведь лютою зимою творил я свой шедевр.

 

 

Обратная связь