Новости райкома

30.10.2022

ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ПОДДЕРЖКЕ ВОИНОВ СВО

       Стало уже хорошей традицией для представительниц Хамовнического отделения ВЖС " Надежда России"- Анастасии,  Светланы и их помощниц и помощников -  по воскресеньям отправляться в Подмосковье и проводить в одном из Реабилитационных центров для воинов СВО  занятия Арт-терапии, которые с каждым разом становятся всё более популярны и более многочисленны.
       Вот и 30 октября  команда девушек с успехом провела очередной "сеанс " Арт-терапии, изменив и немного усложнив задания и приняв в состав группы " обучающихся" ещё и из'явивших желание (до этого с интересом наблюдавшими за творческим  процессом) волонтёров, работавших в это время в Центре.   
      Поистине прекрасные результаты творческой работы всех участников не заставили себя ждать. Часть ребят создавали свои работы по предложенным образцам, кто-то захотел написать картину на собственный сюжет.  Все созданные работы безусловно заслуживают внимания и восхищения! Большинство картин отправляются бойцами домой -  родителям, жёнам, детям. А сейчас в Центре принято решение устроить из этих работ вернисаж. Поэтому ребята подписывают свои картины, фотографируют  и вставляют в присланные " Оперативной помощью" рамки, готовя их к выставке.
      Мне кажется, что выбор ребятами сюжетов, в какой-то степени выражает внутреннее состояние и настроение авторов, впечатления, которые владеют ими  в данное время, или мечты. Все это находит своё выражение и в колористике работы.  Но самое главное, эти занятия позволяют ребятам расслабиться и полностью, хоть на несколько часов, погрузиться в творчество, уйти от реалий окружающего мира в мир прекрасного. Это - великолепная возможность психологической разгрузки, чего , порой, невозможно достичь лекарственными средствами. Медицинский  персонал и сотрудники Центра , как и сами раненые ,очень благодарны девушкам за их бескорыстную, благородную и
 благотворную деятельность.  
        Надо сказать, что СВО раскрыла во многих из нас те качества и возможности, которые были скрыты глубоко внутри, не видны со стороны , и о которых мы сами, порой, не догадывались или не могли по тем или иным причинам  реализовать. А сейчас, когда беда постучалась в наши общие двери, ситуация раскрывает наши истинные чувства и качества. К сожалению, не всегда и не у всех только положительные. Но, я уверена,  добро по всем законам должно превалировать и побеждать!
       Поэтому мне отрадно сознавать, что "чат"  "Оперативная помощь" полностью оправдал своё название и опередил официальные структуры.  Он был  создан вначале между Центром и людьми, которые оказывали ему гуманитарную помощь и ,может быть,  просто оказались более открытыми, интересующимися, которые хотели пообщаться с ребятами, и им это удалось. А потом он  расширился,  в него влились другие, такие же неравнодушные,  люди с горячими сердцами. Так вот, этот " чат" был создан до того , как Правительство и чиновники озаботились проблемами армии и стали об этом говорить в СМИ.  Чат оказался, дествительно, очень "оперативным" и действенным, позволяя восполнять в Реабилитационном центре многое важное и необходимое  в кратчайшие сроки.
       И ещё не могу не упомянуть один эпизод. Ни для кого не секрет, что сейчас в Госпитали и в Реабилитационные центры присылают много писем и гуманитарных посылок  с вещами, и с продуктами. Вот и в "наш" Центр пришла посылка , в которой находились несколько плиток шоколада и письмо. Это письмо было написано  маленькой девочкой и даже в стихах. Я хочу привести его здесь в виде фотографии. Оно говорит само за себя - и об отношении к ситуации, и об отношении к ребятам, сражающимся на Украине, и о нашей общей вере в их миссию и  победу, выраженную ребёнком в своём искреннем и безыскусном послании!!!
        Как бы хотелось, чтобы это отношение и поддержка бойцов, оказываемая чуткими людьми и высказанная в письме ребенка, стала той связующей нитью, которая об'единит всё наше общество! Ведь только в единстве мы сильны!

Татьяна Ананьина

 

Обратная связь