Новости райкома

16.10.2022

АРТ-ТЕРАПИЯ В ДЕЙСТВИИ.( Всё для фронта! Всё для победы! )

Несколько дней назад, в воскресенье, 16 октября, в одном из Подмосковных Реабилитационных центров активистками «Надежды России»  района Хамовники было проведено ещё одно занятие  по «Арт-терапии»  с бойцами  СВО, проходящими в Центре курс реабилитации после пребывания в госпитале.

       Как уже сообщалось в предыдущем репортаже, эти занятия мало того, что заинтересовали ребят, но ещё и оказали положительное воздействие на ход их выздоровления. Это отмечалось всеми – и участниками, и специалистами, и окружающими. Поэтому, на сей раз число участников, никогда ранее не державших в руках художественных кисточек, увеличилось.  И девушки-художницы тоже увеличили свой состав, взяв с собой на занятия своих детей, что очень благотворно сказалось на атмосфере и «климате» данного мероприятия. Детям очень интересно было пообщаться с «настоящими бойцами», а лица и души  военнослужащих буквально на глазах «таяли» от соприкосновения с детьми, их горящими глазами с выражением  явного восхищения собеседниками.

         Почти три часа занятий пролетели незаметно, но в то же время очень плодотворно: прямо «на глазах родившимися» художниками был создан целый ряд интересных картин. Как и в прошлый раз они были вначале выставлены  на всеобщее обозрение, что несколько смутило авторов, но в то же время породило где-то в глубине души чувство радости и гордости за неожиданно открывшиеся свои новые возможности – возможности творчества! Естественно, что многие ребята-участники занятий, как и раньше, захотели отправить свои работы домой, родным.

        После занятий, как всегда было приятное продолжение – общение, фотосессия, приглашения, договорённости о следующих встречах.

      Отрадно заметить, что именно вот такое общение после мероприятий, которые  с подачи «Надежды России» московского района Хамовники с поддержкой Ленинского райкома КПРФ, уже не раз проводились для Реабилитационного центра, привело ко многим другим интересным начинаниям. Так, например, люди, участвовавшие в сборе гуманитарной помощи, в ответ на призывы, обращённые к жителям района, попросили разрешения самим довезти собранный ими гуманитарный груз до Центра. Познакомились, прониклись добрыми и патриотичными чувствами, и решили продолжить дружбу: стали переписываться с ребятами, отправляя им поддерживающие и подбадривающие письма, просто добрые пожелания и шутки для улучшения настроения.

    Кроме того, по инициативе членов «Надежды России»  был создан специальный чат « Оперативная помощь», в котором работники Центра сообщают о необходимости того или иного.  По результатам  работы этого чата  уже были срочно отправлены в Центр  медикаменты,  проведено оснащение процедурного кабинета необходимыми средствами для перевязок, отправлены специальные сиденья-табуретки для мытья раненых в душевых кабинках, стиральный порошок  и т.п.

      Всё большее число членов нашего общества приходят к правильному пониманию ситуации, в которой мы живём, и откликаются на нужды, которые, возможно, ускользают из поля зрения ответственных чиновников. Так и должно быть! 

Мы должны быть благодарны тем, кто сейчас проливает свою кровь, чтобы над нами было мирное небо! Только вместе мы – сила! Поэтому, мне кажется, нашим лозунгом для всех сейчас должен стать лозунг нашего старшего поколения, давшего нам  великий пример в борьбе с фашизмом: «Всё для фронта! Всё для победы!»

 

                                                                                            Илона  Ананьина

 

Обратная связь