Новости райкома

26.09.2022

Искусство помогает восстанавливаться. ( Арт-терапия для бойцов). Акция " Жители Москвы - воинам России" продолжает своё развитие по новым направлениям.

        По инициативе Анастасии М. - члена Всероссийского женского союза " Надежда России" района Хамовники -  в одном из Подмосковных реабилитационных центров , где проходят лечение и реабилитацию  после ранений бойцы СВО, начал действовать цикл так называемых "Арт-встреч".

        Что это такое?  Молодые московские художницы  привозят с собой краски, кисти и все необходимые материалы для создания картин. В течение нескольких часов под руководством Анастасии и Светланы бойцы создают свои рисунки.

       Причем,  занятия проводятся для всех , участвуют ребята,  кто никогда не имел отношения к рисованию и не держал кисти в руках. И результаты - удивительные: во-первых, это 2-3 часа полной эмоциональной и психологической разгрузки, когда человек сосредоточен только на смешивании красок и на стремлении выполнения непривычного задания; а, во-вторых, ребята поражаются тому, что из-под их рук, никогда не занимавшихся художественным творчеством, появляются вполне приличные картины!

       В этот раз они писались акриловыми красками. Эффект - замечательный : обретение внутреннего  спокойствия и веры в свои неизвестные способности! Спасибо  инициаторам - людям с доброй и красивой душой!!!

Илона Ананьина.

 

Обратная связь