Новости райкома

22.08.2022

Дарить добро – дело заразительное!

сейчас, когда со сцены, экранов и СМИ  на нас выливается море зла, насилия и негатива, наша душа усиленно просит  чего-то доброго. Оно просто необходимо всем нам ! Мы все это чувствуем и понимаем, если  не умом, так сердцем, что если прямо сейчас мы сами не начнём творить добро и дарить его людям, у нас просто может исчезнуть та уникальная часть нашего естества, благодаря которой мы и остаёмся людьми – наша душа. И какое счастье, какую радость ощущают те, кому удалось по зову души найти путь творения добра!

      Вот именно эти чувства – огромной радости и счастья – ощущали все мы, участники Акции «Добро рождается в Хамовниках», возвращаясь из подмосковного санатория – реабилитационного центра , где проходят лечение наши раненые воины, участники СВО на Украине.

       Инициатива, исходящая от Хамовнического отделения ВЖС «Надежда России» - провести выездной концерт для бойцов, волею судеб оказавшихся на больничных койках, сразу нашла горячую поддержку у Первого Секретаря Ленинского райкома КПРФ Бoрисa Koнoвaлoва и руководителя Фонда развития  культуры  «Во Благо» Олега Догополова. После совместного совещания и распределения обязанностей, все приступили к подготовке осуществления идеи.

       По образу и подобию концертных фронтовых бригад, создававшихся в  Великую Отечественную войну, была сформирована маленькая творческая группа, подготовившая «убойную» программу – «Музыкальное рандеву». И в назначенное время все отправились в Подмосковье, где «бригаду» с нетерпением ждали ребята, истосковавшиеся по музыкальному представлению,  обещанному  в заранее присланных афишах .

        Несмотря на немногочисленный состав участников, программа включала в себя разные жанры искусства от классических оперных арий, дуэтов и неаполитанских песен  до гротескного эстрадного попурри «Стиляги» и цыганского шоу. Вокальные номера, блестяще исполненные лауреатами международных вокальных конкурсов Гульнарой Куспаковой и Владимиром Нефёдовым, сменялись изысканными танцевальными бурлесками солистки балета  Московского театра оперетты Ольги Сафроновой и соответствующими тематике концерта собственными стихами ведущей -  поэтессы Татьяны Ананьиной. Фонограммы перемежались чарующими звуками живой музыки, виртуозно исполненной Заслуженной артисткой России Еленой Баженовой. Невозможно не упомянуть о том, что в санатории, к сожалению, отсутствует музыкальный инструмент. И , чтобы сделать программу интересней и «живее», Владимир Нефёдов привёз с собой замечательный электронный инструмент, полностью заменивший традиционное пианино.

      Трудно передать то удивительное чувство подъёма и благодарности при окончании концерта, ярко выраженное  слезами, блестевшими в глазах, и улыбках на устах у всех участников этого действа, неумолкающими  криками «браво»,  радостью взаимного общения.

       Гостеприимные хозяева тепло прощались с артистами, искренне благодарили их за прекрасный концерт, вручили цветы, бесценные – самодельные - подарки, и попотчевали на дорогу  вкусным чаем с мёдом и русскими  блинами с «пылу-жару». А руководство наградило всех участников Акции  Грамотами Министерства обороны России  с написанными в них замечательными словами.

       По дороге домой  мы просто не могли сдерживать эмоций , так и бивших из всех нас через край.  Мы наперебой делились  собственными впечатлениями от встречи, а души наши ликовали!  Сразу появилась масса новых идей о том, как и кому ещё подарить добро! Как мы убедились, делать добро так приятно и полезно  - ведь это процесс заразительный!

   Ананьина Татьяна Александровна

 

Обратная связь