Новости райкома

01.04.2022

Первый апрельский день – оказался для Ленинского райкома КПРФ насыщенным интересными, важными и разнообразными мероприятиями, инициаторами которых явились Московский городской и районный – «Хамовнический» – отделы Всероссийского Женского Союза «Надежда России».

      Первый апрельский день – оказался для  Ленинского райкома КПРФ насыщенным интересными, важными и разнообразными мероприятиями, инициаторами которых явились Московский городской и районный – «Хамовнический» – отделы Всероссийского Женского Союза «Надежда России».

      Начался этот день с важной акции – возложения цветов к памятнику на Новодевичьем кладбище в знак памяти и в связи со 150-летием со дня рождения выдающейся женщины – первой женщины-министра, женщины-дипломата, Чрезвычайного и Полномочного Посла первого социалистического государства в мире – Союза Советских Социалистических республик – Александры  Михайловны  Коллонтай.

       Благодаря хорошему оповещению активистками  Женского Союза, предшествующему акции, у входа в почётный некрополь собралась значительная группа людей, состоящая  не только из представителей женского движения Москвы, но и жителей района, комсомольцев и беспартийной молодёжи, активистов и членов Ленинского райкома и  Горкома КПРФ.

       Как всегда  интересным и изобилующим яркими фактами было выступление  у места захоронения А.М. Коллонтай члена Президиума Центрального совета РУСО Г.Н. Змиевского, который рассказал о жизни и деятельности выдающейся революционерки и  государственного деятеля, с самого начала своей политической карьеры занимавшейся проблемами  женщин.

       Многие годы она оказывала практическую помощь «Союзу борьбы за освобождение рабочего класса», делая особый акцент на положении  женщин-работниц. На всех этапах борьбы за солидарность женщин за свои  права она поддерживала женщин, «женский вопрос» был её главной заботой. А.М. Коллонтай была одной из организаторов международного женского движения, важным вкладом в документы которого стала написанная ею работа «Общество и материнство», а правовые нормы, изложенные в этой работе, легли в основу первого советского закона о социальной защите материнства и детства.

          На личном примере А.М. Коллонтай продемонстрировала миру,что женщине можно доверить любой пост и любую, самую сложную и ответственную работу: государственную, политическую, общественную. Она всегда будет стоять на позициях защиты семьи и Родины.

        В выступлениях также приняли участие заведующая Отделом агитации и пропаганды МК КПРФ Л.В. Вознесенская и Председатель Московского городского регионального отделения ВЖС «Надежда России»  Ю.Б. Михайлова.

 

        Следующим, сопутствующим, мероприятием, явилась небольшая экскурсия по некрополю с комментариями Г. Н. Змиевского, поскольку невозможно было просто молча пройти мимо захоронений многих известных исторических личностей, которыми изобилует это место. Закончилась эта экскурсия у комплекса могил семьи Космодемьянских: Зои, Шуры и их мамы. И хоть не так давно, к дню гибели Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, Ленинский райком организовывал специальную акцию по возложению цветов как раз к этому памятнику, но миновать его, не остановившись, и не вспомнить о подвиге Зои, особенно сейчас, когда опять настал час испытаний для нашей страны, не провести параллели и не отдав в очередной раз дань памяти нашей героине, мы не смогли. И вновь захватывающий рассказ  Г. Н. Змиевского  заставил присутствующих в конце выступления поблагодарить  его аплодисментами.

 

      После этого все присутствующие отправились в помещение Ленинского райкома на встречу с лидером компартии Донецкой Народной Республики Борисом Алексеевичем Литвиновым, приехавшим накануне в Россию. В райкоме к этому времени было уже  многолюдно, т.к. разговор с очевидцем событий, происходящих сейчас на Украине, безусловно, был очень интересен аудитории. Животрепещущая тема никого не оставила равнодушным. Встреча без остановки продолжалась три с половиной часа и могла бы продолжаться и дальше, если бы не понимание того, что Борис Алексеевич приехал к нам уже после ранее состоявшейся встречи и надо его опускать. И хотя мы все сейчас внимательно следим  по телевидению ,  интернету и в прессе за волнующими новостями, рассказ непосредственного участника событий потряс присутствующих. После выступления Б.А. Литвинова, который слушали, затаив дыхание, на него посыпался шквал вопросов. Со свойственными ему вниманием и спокойствием Борис Алексеевич  подробно ответил, иллюстрируя подробностями и примерами, на все вопросы, сказал и о своих задачах, ради которых он приехал в Москву, а также озвучил некоторые просьбы в отношении срочно необходимой гуманитарной помощи. Отпускать этого эрудированного, умного, мужественного и обаятельного человека присутствующие никак не хотели. От имени собравшихся Председатель районного отделения ВЖС «Надежда России» «Хамовники» Т.А. Ананьина сердечно поблагодарила Б.А. Литвинова за встречу и призвала активно откликнуться на сбор необходимой помощи. Аудитория тепло проводила дорогого гостя, пожелав ему и его соратникам здоровья и скорейшей победы.

 

Обратная связь