Новости райкома

11.11.2021

Памяти Кащеенковой Марии Александровны.

О Кащеенковой Марии Александровне

ветеране партии (с октября 1948 г.)

ветеране Великой Отечественной войны

ветеране труда (общий стаж работы 52 года)

      Мария Александровна родилась 11.11.1927 г. в Реутове Балашихинского района Московской области, и уже школьницей начала свой трудовой стаж во время ВОВ. В послевоенные студенческие годы, в МГПИ им.Ленина, была избрана секретарем комитета ВЛКСМ института. В результате проявленной высокой активности, принципиальности, требовательности к себе и другим, Марию Александровну, по окончанию института, назначили зам.зав. отделом школ МГК ВЛКСМ. В январе 1954 г. ЦК и МГК ВЛКСМ была направлена в Магаданскую область, где работала секретарем обкома ВЛКСМ, зам.зав. отделом пропаганды, зав. Отделом школ обкома КПСС.

      По окончании ВПШ при ЦК КПСС, была утверждена на должность инструктора отдела науки и вузов Московского горкома КПСС. А с 1968 г. по 1985 г, Мария Александровна работала зав. Отделом науки и учеьных заведений, секретарем, вторым секретарем, в Ленинском райкоме КПСС г.Москвы. Многократно избиралась членом бюро районного, городского комитетов КПСС.

      На всех доверенных участках работы Мария Адексанровна, проявляла себя грамотным, идейно подготовленным ленинцем. Семь созывов избиралась депутатом Ленинского районного Совета депутатов трудящихся. С 1985 г. по 1991 г., трудилась в парткоме Совета Министров СССР. А с 1992 г. по 1998 г. работала в Московском объединении архива, где вложила не мало сил в обработку, систематизацию и оформление выброшенных из районных комитетов партийных документов в 1991 г.

      За многолетний труд, Мария Александровна была награждена орденами:

Трудового Красного Знамени

Знак почета

Дружба народов

Партийная доблесть

Заслуги перед партией

 

Медалями:

За трудовую доблесть

За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И.Ленина

800-летия Москвы

И многие другие

 

Имеет почетное звание «Отличник народного образования».

 

     Мария Александровна всю жизнь посвятила реализации программных задач партии, и после запрета КПСС, осталась в партии. С 1993 г. активно участвовала в жизни партийной первичной организации.

      Вся жизнь на благо Отечества.

      После продолжительной мучительной болезни, ушла из жизни в день своего рождения. Светлая память светлому человеку.

Обратная связь