Новости райкома

29.05.2021

Сегодня, несмотря на плохую погоду, прошла встреча местных жителей с муниципальным депутатом от КПРФ Андреем Олеговичем Воронковым.

Сегодня, несмотря на плохую погоду, прошла встреча местных жителей с муниципальным депутатом от КПРФ Андреем Олеговичем Воронковым. На встрече обсуждались проблемы района Хамовники, связанные с варварской застройкой района.

На мероприятии выступили  все, изъявившие такое желание, была принята резолюция данной встречи, которую на следующей неделе передадим в Администрацию Президента и в Прокуратуру.

На встречу с жителями района Хамовники пришли руководитель Аппарата Фракции КПРФ и лидер Всероссийского женского движения "Надежда России" Останина Нина Александровна.

Нина Александровна Останина, кандидат от КПРФ на выборах в Государственную Думу, отнеслась с пониманием к бедам жителей района Хамовники.

Нина Александровна разделяет позицию жителей района по отстаиванию интересов против точечной застройки.

Мы просим Нину Александровну содействия в юридической помощи в составлении исковых заявлений в суд по жизненно важным вопросам на сегодняшний день. Это защита интересов жильцов дома 14 по ул. Бурденко и снос здания, которое было построено в 1917 году как раз напротив дома музея Льва Николаевича Толстого, а снесено было 28 мая 2021 года без каких либо разрешительных документов.

Так же, просим помочь вернуть свободный проход жителям из близлежащих домов, через сквер возле Московской Государственной Академии Хореографии, находящиеся по адресу: Москва, 2-ая Фрунзенская ул., дом 5.

Очень надеемся на Вас, Нина Александровна!

Огромная благодарность всем тем, кто смог прийти и не испугался дождя! К слову, погода сжалилась над нами, именно на период нашего мероприятия дождь прекратился. Дополнительная благодарность сотрудникам ОМВД Хамовники, которые корректно наблюдали за нашей встречей.

 Видеозапись всего мероприятия.

фотоотчет

РЕЗОЛЮЦИЯ ВСТРЕЧИ ЖИТЕЛЕЙ ХАМОВНИКОВ

С депутатом СД МО Хамовники Воронковым А.О.

29 мая 2021г.

Мы жители Хамовников, требуем от властей Москвы коренного пересмотра градостроительной политики в нашем городе. Всесилие строительного комплекса ведет к уничтожению национального ресурса – исторического и архитектурного наследия города Москвы. Считаем, что ситуация с охраной памятников истории и культуры в Москве приобретает катастрофический характер и может привести к окончательной утратой многовековой столицей русского государства своего исторического облика, доставшегося нам от наших великих предков.

Продолжающаяся безудержная точечная застройка в районе Хамовники приводит к захвату придомовых территорий и уничтожению находящихся на них зеленых насаждений, детских площадок и мест для стоянки автотранспорта в целях прокладки коммуникаций строящимся объектам коммерческой застройки  и строительства нового жилья

Если обозначить на карте все адреса строек, которые предстоит нам здесь увидеть в ближайшее время, по которым уже готовят документы – вы увидите наш район красным от строительных пожаров.

 

  • Считаем недопустимым любое новое строительство на территории 465 квартала (Росстройэкспо), кроме реставрации и регенерации исторической застройки. Требуем реализации предложенной жителями концепции реализаци на этой территории, в павильонах строительной выставки культурно-просветительского проекта,  предложенного жителями в 2014 году.
  • Так называемые «общественные» обсуждения под грандиозные многоэтажные стройки проведены в Олсуфьевском переулке вл. 10, стр 1, 2, 3, 4, 5, 7 также считаем незаконными.
  • При этом переулок уже изуродован огромными уродливыми башнями во вл. 9.
  • Та же история на Лужнецкой набережной - территория завода «Гелиймаш», прилегает территория завода «Союз» – предельная высота и максимальный процент застройки не установлены. Жители не сомневаются, что здесь пытаются разместить жилые небоскребы – без земельных участков и инфраструктуры, несмотря на маскировочные формулировки «многофункциональный комплекс».
  • В 3-м Обыденском переулке, вл. 1, стр. 1, 2, 5; вл. 1, стр. 3; 2-й Обыденский пер., вл. 5;вл. 7 аналогичная ситуация – максимальный процент застройки не установлен.
  • Крайнее возмущение вызывают у жителей и уже ведущиеся стройки, такие как на ул. Ефремова, 9а. Массовые нарушения, допущенные даже на этапе выделения земельного участка и передачи бывшего детского сада в руки коммерсантам игнорируются прокуратурой.
  • Остро стоит вопрос о возможном сносе двух исторических зданий по адресам: Саввинская набережная, д.17 и д.27. 1883 и 1866 года постройки. В буферной зоне Новодевичьего монастыря планируется новое строительство, которое изуродует все видовые характеристики ансамбля.
  • Также мы до сих пор не получили ответа, почему до сих пор продолжается строительство по адресу 2-й Неопалимовский, 3 с многочисленными нарушениями.
  • Как может, подготавливаться строительство во 2-м Неопалимовском пер., 9 на месте давно утраченного здания?
  • Вплотную к музею-усадьбе великого писателя Л.Н. Толстого АО «Красная роза 1985» хочет построить 7-этажный бизнес-центр с подземной автостоянкой.
  • Жители района просят сохранить им природный сквер по адресу Лужнецкий проезд 15. Вызывают тревогу планы еще одного строительства в охранной зоне Ансамбля Новодевичьего монастыря по этому адресу.
  • Застройка в границах зон охраны ансамбля Московского Кремля - по адресу: Остоженка, 6 с попутным уничтожением еще двух шедевров архитектуры Остоженки начала XIX века - главного дома усадьбы Римских-Корсаковых (№ 4) и доходного дома Чилищевой (№6). В настоящее время в охранной зоне московского Кремля ведется строительство объекта гостиничного назначения по адресу: г. Москва, ЦАО, район Хамовники, Пречистенская наб., вл. 43.
  • Закрыт дом детского творчества «Усадьба Трубецких» в Хамовниках», в результате чего дети района лишились большого числа уникальных бесплатных секций и студий системы дополнительного образования. При этом парк находится под угрозой из-за намечаемого строительства многоэтажной пристройки к зданию МДМ.
  • Находятся под угрозой разрушения

- ОКН здание Усачево-Черняевского училища по адресу: Зубовская ул., 14 (Усадьба Кошелевых, Мальцовых, Нечаевых, Усачево-Черняевское училище) — собственник доводит до аварийности объект культурного наследия, памятник раннего классицизма.  

- Б. Пироговская, 51 (Общежитие Института красной профессуры) — Многодетные семьи, инвалиды проживающие на законных основаниях в общежитии выселены под надуманным предлогом аварийности здания, а собственником доводится до аварийности конструктивистского комплекса зданий. - М. Пироговская ул., 16, стр. 5

 - музей П. Корина – реставрация заморожена длительное время,

- Смоленский бульвар 15. Разрушение ОКН, дома где жил генерал Карбышев в результате строительства по адресу Смоленский бульвар 13

- ул. Тимура Фрунзе 10

- ул. Остоженка 46

Сплошь и рядом москвичи и жители района Хамовники сталкиваются с бездействием и безразличием властей по отношению к их нуждам и справедивым требованиям.

 

Жители Хамовников требуют

От Президента РФ:

- Взять под особый контроль ситуацию с охраной культурного наследия в городе Москве и сохранением исторического облика столицы России;

- обеспечить неукоснительно исполнение поручения представить в установленном порядке предложения об образовании федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной охраны культурного наследия народов Российской Федерации, руководство деятельностью которого будет осуществлять Правительство Российской Федерации, которое не выполнено в установленный срок –  до 1 марта 2021 г.;

От Мэра города Москвы и московских властей:

- Коренным образом пересмотреть градостроительную политику в городе Москве сделав основой развития города сохранение историко-архитектурного наследия;

- Максимально ограничить новое строительство в центральной исторической части города;

- Отказаться от практики использования платформы «активный гражданин» для проведения общественных обсуждений по градостроительным вопросам.

- Возобновить работу дома детского творчества в полном объеме как самостоятельного учреждения дополнительного образования;

- Не допускать к реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов подрядчиков не способных обеспечить качественное и своевременное выполнение работ;

 

Призываем жителей Хамовников и  Москвы

Объединяйтесь в борьбе за лучшую жизнь.

Участвуйте в предстоящих выборах в Государственную Думу РФ. Поддержите тех народных кандидатов, которые уже зарекомендовали себя как истинные защитники прав москвичей.

 


 

Обратная связь