Новости райкома

18.03.2021

Демография. «Надежда России» на Парламентских слушаниях

18 марта 2021 года в Государственной Думе прошли Парламентские слушания на тему: «Реализация национального проекта «Демография»: региональный аспект». Надо отметить, что форум был очень масштабный, представительный и информативный.

     На слушания приехали гости из Карелии, Санкт-Петербурга, Костромы, Рязани, Перми, Новосибирска, Иркутска, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Иваново, с Алтая и Камчатки. Здесь присутствовали представители Москвы и Московской области, депутаты Государственной Думы, ученые, эксперты, представители исполнительной власти, гости из российских регионов, члены общественных организаций. Посетила это важное мероприятие и делегация членов  Всероссийского Женского Союза «Надежда России» Ленинского района города Москвы. Перед заседанием наши делегаты сумели пообщаться с Председателем  Всероссийского Женского Союза – Ниной Александровной Останиной и Председателем Московского городского отделения ВЖС – Юлией Борисовной Михайловой.

      Вопросы, поднятые на Форуме, были важны, своевременны и злободневны. Они не оставили присутствующих равнодушными: зал бурно реагировал аплодисментами на понравившихся докладчиков и интересные мысли и предложения выступавших. Среди поднятых вопросов были: и жильё для молодых и многодетных семей, и ситуация с материнским капиталом, и реальная помощь многодетным семьям, и, конечно, положение с воспитательными, образовательными и медицинскими учреждениями и многие другие. Подробно разбирались докладчики с проблемами образования и медицинского обслуживания.

       Совсем не удивительно, что  на эти слушания съехались люди, практически, со всей России: смертность за последние годы в нашей стране значительно превышает рождаемость. И это вовсе не вина Covid-19. Поэтому вопросы сбережения народа, сохранение семейных ценностей и охрана материнства и детства красной нитью прослеживалась во всех докладах на протяжении более трёх часов заседания, особенно у выступавших женщин – Н.А. Останиной и Председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Т.В. Плетневой. В заключение ведущий слушаний – Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов – поблагодарил всех, кому не безразлична судьба страны и будущее наших детей, а также организаторов и участников за активную работу.

        Очень жаль, что регламент проведения подобных мероприятий в Государственной Думе оказался очень жёстким по временным рамкам и не дал возможности многим из присутствующих, в том числе и членам нашей делегации, взять слово. Однако, ведущим было предложено сдать подготовленные материалы выступлений или вопросы в письменном виде в Президиум с обещанием разместить всё, включая и ответы на заданные письменно вопросы, на сайте. Воспользовались этим предложением и мы, и будем теперь ждать ответ.

     По итогам парламентских слушаний были приняты соответствующие рекомендации. Очень хотелось бы надеяться, что они будут реализованы!

                                                                                                        Татьяна Ананьина

 

Обратная связь