Наша библиотека

09.05.2020

Цвет Великой Победы – Красный!

Победой Советского народа под руководством Коммунистической партии совершилась Великая Отечественная война, когда 9 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Хорошо известно, что эта победа далась дорогой ценой. При этом каждый пятый воин, павший на фронтах Великой Отечественной, был коммунистом. Многие из тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, ковал победу в тылу, кто отстоял страну для будущих поколений, кто спас мир от коричневой чумы фашизма, не вернулись домой. Но, как поется в песне «День Победы – это праздник со слезами на глазах», день светлой памяти и святого негодования, единения человеческих душ, какого ещё не знала история. Эта радость победы и боль утрат, которые навечно будут жить в сердцах победителей, их детей, внуков и правнуков. Благодарные потомки будут хранить память о священной войне и Великой Победе Советского народа. Для всех советских людей День Победы – это величайший праздник!

В мае 1945 года весь мир с надеждой, восхищением и радостью встретил весть о полной и безоговорочной победе Советского Союза под руководством Коммунистической партии во главе с Иосифом Виссарионовичем Сталиным над гитлеровской Германией. Победный май 1945 года был рождён Великим Октябрём 1917 года, столетие которого всё прогрессивное человечество отметило в ноябре 2017 года. Ключом к Великой Победе стал Советский интернациональный патриотизм, верность народов СССР идеалам справедливости, дружбы и братства, верность идеалам социализма.

КПРФ всегда хранила священную память о войне, верность Победе, твердо стояла на позициях патриотизма, защищала Советскую историю от нападок и фальсификаций. Под Алыми стягами Знамени Победы несколько лет по улицам городов России и других стран проходили и будут проходить многотысячные колонны Бессмертного полка.

С того майского дня 1945 года прошла семь с половиной десятилетий. Но время не может стереть память о тех, кто сражался, защищая страну, умирал и побеждал. К сожалению, до сих не прекращаются начатые в 90-ые годы прошлого века попытки переписать историю, посеять сомнения в победе Советского Союза, вылить очередные ушаты грязи на генералиссимуса Сталина. В последние годы во время парада на Красной площади власти Москвы (а может быть и России) практикуют драпировку Мавзолея В.И. Ленина, к подножию которого были брошены штандарты армии фашистской Германии, включая штандарт самого бесноватого фюрера в июне 1945 года. Коммунисты и патриоты, возмущённые этим, требуют прекратить подобные действия с тем, чтобы пресечь очередные попытки по переписыванию героической истории нашей многострадальной Родины. Можно говорить и о рецидивах фашизма в Прибалтике и на Украине, снесении памятников воинам-освободителям в странах Восточной Европы.

Сегодня мы вспоминаем то героическое поколение, заслонившее собой Родину от врага, всех тех, кто воевал, кто своим трудом приближал Великую Победу. В суровые годы той немилосердной войны наши предки отстояли независимость нашей многонациональной державы, освободили мир от коричневой чумы фашизма. Советские люди сражались за каждую пядь родной земли, не щадили себя в схватке со смертью, любили свою Родину, верили в будущее. Советская власть первого в мире социалистического государства воспитала своих граждан как победителей, в то время как почти вся буржуазная Европа сдалась под сапогом нацистов. В мировой истории нет равных в схватке СССР с фашистской армадой.

Мы наследники той Великой Победы отдаём дань памяти мужеству Советского народа-победителя, преклоняем колени перед стойкостью героев – воинов красноармейцев, партизанов-подпольщиков, коммунистов и комсомольцев, тружеников тыла, всех тех, кто своей грудью и часто ценой жизни заслонил Советскую Родину от врага и выстоял в самой страшной войне XX века под Красным знаменем Великого Октября.

Вечная память павшим героям!

Слава Советскому народу-победителю!

С 75-ым Днём Великой Победы!

Пресс-служба МГК КПРФ

Обратная связь