Наша библиотека

Памятник Сталину открыт в Тюнгюлю

БЮСТ ВОЖДЯ установили в центре села, на площади Победы, украшенной красными флагами. Несмотря на снег и холодный, пронизывающий ветер, на открытие пришло много жителей, среди них и убелённые сединами ветераны, и учащиеся профтехучилища и школ. На площади звучали советские песни на русском и якутском языках, в частности песня о Сталине на слова известного поэта Александра Харчикова.

Собравшиеся минутой молчания почтили память воинов, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

На митинге выступили первый секретарь Якутского рескома КПРФ, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев, депутат-коммунист Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Пётр Аммосов, первый секретарь Мегино-Кангаласского райкома КПРФ Валерий Филиппов, секретарь первичного отделения КПРФ села Тюнгюлю Василий Барабанский, первый секретарь Усть-Алданского райкома КПРФ Матрёна Борисова.

Глава муниципального образования «Тюнгюлинский наслег» Гаврил Данилов отметил большой вклад местных коммунистов в дело установки памятника.

Был объявлен сбор средств: коммунисты сдали по тысяче рублей, ветераны — по 500. Никто не стоял в стороне: кто-то сооружал постамент, цементировал, бетонировал, готовил надпись. Трудились на редкость сплочённо и дружно. Население видело работу коммунистов и всячески содействовало претворению плана в жизнь.

Виктор Губарев в торжественной обстановке вручил особо отличившимся коммунистам памятную медаль ЦК КПРФ «140 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина» и почётные грамоты.

В церемонии открытия памятника Сталину участвовала и большая делегация коммунистов Усть-Алданского района. Первый секретарь Усть-Алданского райкома КПРФ Матрёна Борисова, сердечно поздравив жителей села Тюнгюлю со знаменательным событием, сказала:

— Вы, тюнгюлюнцы, свято храните память о своих земляках, погибших на фронте, — каждое имя выгравировано на памятной доске здесь, на площади Победы. Сегодня вы выполнили свой долг перед ними, победителями, увековечив имя человека, возглавившего армию и страну, с именем которого они шли на смертный бой. Мы, коммунисты-устьалданцы, принимаем от вас эстафету и сделаем всё возможное, чтобы увековечить имя Сталина у себя в районе.

К подножию памятника жители и гости Тюнгюлю возложили гирлянды цветов.

Обратная связь