Наша библиотека

30.09.2019

Народная память о вожде

На самом видном, красивом месте Вилюйска открыт памятник Сталину.

Это шестой памятник вождю советского народа, поставленный в Якутии коммунистами за последние пятнадцать лет. Знаменательно, что в Вилюйске, который в скором времени отметит 385-летний юбилей со дня основания, на территории, где установлен бюст, впервые в истории нашей республики разбит сквер имени Генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина. 

Решение об этом, инициированное Вилюйским райкомом КПРФ и девятью депутатами-коммунистами райсовета, подписал 16 августа молодой глава города Нюргустан Афанасьев.
Церемония открытия памятника состоялась при большом стечении народа, много было молодежи. На площади царило приподнятое настроение. Радостно за вилюйских коммунистов, их инициативного вожака – молодого первого секретаря райкома Василия Филиппова, сумевших победить в борьбе за увековечение светлого имени руководителя социалистического государства. 
Из динамиков звучали патриотические песни, так созвучные настроению, а парнишка-десятиклассник декламировал звучные стихи о великом полководце.
Секретари Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев, Вячеслав Куличкин и Иннокентий Васильев вручили новым бойцам, вступающим в ряды КПРФ по Сталинскому призыву, красные партийные билеты. Активным коммунистам вручили медали «140 лет Иосифу Виссарионовичу Сталину». Участники митинга с воодушевлением восприняли речь вожака коммунистов Якутии  Виктора Губарева.


— Мы строили социализм до обманных 90-х, справедливое государство, где не было безработных, где все получали бесплатное образование, медицинскую помощь, жилье. Мы шли вперед, несмотря на давление всего капиталистического мира, подыгрывающего фашизму, ставящего своей основной целью уничтожение СССР и Российской Федерации. Это ему не удалось – и не удастся никогда. 
В следующем году мы встретим 150-летний юбилей Владимира Ильича Ленина, а ныне отмечаем 140-летие Иосифа Виссарионовича Сталина. Эти славные даты близки и памятны честным людям во всем мире…
Открывая памятник великому Сталину, клянемся выполнить все его заветы во благо трудящихся. Мы, якутяне, никогда не забудем, что принесла Советская власть нашему якутскому народу. Иосиф Виссарионович Сталин сыграл большую роль в историческом становлении и дальнейшем развитии Якутии. Молодые якутские руководители Максим Аммосов, Платон Ойунский, Исидор Барахов, Степан Васильев, Степан Аржаков подняли перед руководством Советской страны вопрос о государственности Якутии в форме автономии. И.В. Сталин в те годы был народным комиссаром по делам национальностей. Максим Кирович Аммосов не раз встречался с ним и получил от него поддержку. Идею автономии Якутии одобрил и В.И. Ленин.
И еще пример. Совет Министров СССР 20 августа 1949 года вынес постановление «О мероприятиях по усилению борьбы с туберкулезом в Якутской АССР». Прошло тогда только четыре года после победоносного окончания Великой Отечественной войны. Но Сталин нашел время для рассмотрения вопроса о борьбе против туберкулеза в далекой Якутии.
Сколько сюда врачей направили, сколько открыли противотуберкулезных диспансеров, построили больниц – не сосчитать всех принятых мер. Указания Сталина выполнили – в кратчайшие сроки туберкулез был ликвидирован.
В сегодняшнем безвременье опасная болезнь вновь подняла голову. А противотуберкулезные диспансеры закрыты практически во всех районах. Везде платная медицина, участковые больницы закрываются. Неужели будем терпеть и дальше? Не будем.
В 2022 году исполнится 100 лет со дня образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики. Мы будем итожить весь путь республики. Неужели не вспомним, что в годы Советской власти ежедневно в республике в небо поднимались сотни самолетов?! В каждый отдаленный наслег они летали по два-три раза в день. А теперь не то что в наслеги, в Арктику летают раз в месяц. Что же это такое?! Почему же у нас, в самой богатой природными ресурсами стране, 20 процентов живут ниже прожиточного минимума? Такого не должно быть! 
Мы – хозяева земли. Мы имеем право формировать власть. Мы выступаем за чистые и честные выборы. Власти больше не удастся нас обманывать и забалтывать. Это не бесконечно. Мы вернемся на социалистический путь. Мы возродим Советский Союз, которым будет управлять народовластие... 
Впервые за последние 30 лет представители власти официально выступили на митинге в поддержку имени и дела Сталина. Исполняющий обязанности главы Вилюйского улуса Никифор Саввинов сказал, что Сталин был олицетворением Советской власти, и солдаты с его именем шли в бой! Никифор Валерьевич подчеркнул, что, установив памятник Сталину в Вилюйске, его жители выполнили долг перед Родиной и показали пример, как беречь и уважать историю родной страны. 
Мэр Вилюйска Нюргустан Афанасьев обратил внимание, что на открытие памятника Сталину пришло очень много народа, люди ждали этого события. Он поблагодарил комсомольцев и коммунистов, первого секретаря райкома КПРФ Василия Филиппова за сбор средств на памятник, за активное участие в благоустройстве города, в строительстве красивейшего сквера имени Генералиссимуса. Образ Сталина, запечатленный в скульптуре художником Николаем Степановым, всегда будет направлять нашу молодежь на добрые дела во благо народа. 
Нюргустан Владимирович также выразил благодарность Виктору Губареву за помощь вилюйчанам. Благодаря его настойчивой работе в селе Халбаакы установлен бюст коммуниста, Героя Социалистического Труда бульдозериста Прокопия Быканова.
Первый секретарь райкома Василий Филиппов после выступления на митинге сказал мне: «Коммунистическая партия была и остается сражающейся партией. У коммунистов, как и на войне, единственная привилегия: первыми подниматься в атаку за интересы народа. 
Не понимаю, почему во время митингов в Москве, Якутске и других городах и поселках в День Победы люди несут власовские флаги? Почему Сталинград до сих пор именуется Волгоградом? А ведь во всем мире насчитывается 167 памятников Сталину – в Китае, Белоруссии, Голландии, Монголии… В его честь названы многие улицы и площади, а в Парижском метро есть станция имени Сталина. 
И коммунистам Вилюйска никто ничего на блюдечке с золотой каемочкой не приносил. Надо действовать! «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»
Именно с таким вдохновением Василий Юрьевич Филиппов руководит одной из крупных партийных организаций республики, на учете в которой состоят около двухсот коммунистов. 
Заместитель председателя совета ветеранов Вилюйского района Дмитрий Седалищев отметил, что памятник установлен в знаковом месте – именно отсюда в годы Гражданской войны 17 комсомольцев отправились в Хохочой защищать молодую Советскую власть и геройски погибли в неравном бою с белобандитами. В суровые годы Великой Отечественной войны опять же с этого места молодых ребят провожали на фронт, откуда, к вечной скорби, многие не вернулись. Взгляд Сталина с постамента направлен в сторону Запада. Он будто наставляет нас: следите за врагами нашей Родины, не допустите их вторжения. 
В этот день было много славных речей. Учитель истории Нюргун Васильев от имени молодежи заявил: «Победу и Сталина не отдадим! Дорожим и гордимся вождем. Будем беречь имя и память Сталина».
К подножию памятника Сталину возложили гирлянды цветов. Посадили деревья. Исполнили много песен и стихов о великом человеке.

Обратная связь