Наша библиотека

29.08.2019

Берлин брали под Красным знаменем

Когда-то, гласит давняя молва, царский генерал Драгомиров забыл вовремя поздравить государя императора Александра III с днём рождения и вспомнил об этом только на третий день. Как-то надо было выходить из положения, и генерал не придумал ничего лучшего, как послать царю телеграмму следующего содержания: «Третий день пьём здоровье вашего императорского величества!», на что император, сам любивший выпить, всё же ответил: «Пора бы и кончить. Александр».

 

ЭТА ИСТОРИЯ вспомнилась мне в связи с празднованием Дня российского флага. Правда, тут торжества растянулись не на три дня, а аж на целую неделю. С чего бы такой размах и продолжительность? Только не надо говорить, что тут спонтанное проявление любви народа к нынешнему российскому флагу: одно только развёртывание гигантского триколора на проспекте Сахарова в Москве показывает, что всё это готовилось тщательно и заранее.

И всё же, всё же, почему так долго продолжались празднества? Почему, как было объявлено, на проспекте Сахарова собрались аж сто тысяч человек? (Цифра эта, объявленная в программах новостей, кстати, вызывает сомнение.) Думается, ответ тут простой: привлекая людей на мероприятие, власти хотели отвлечь их от акций протеста (которые, кстати, проводились в последнее время на том же проспекте Сахарова в Москве). Всё это, конечно, обошлось властям в копеечку, особенно приглашение именитых (и высокооплачиваемых) артистов. Но чего не сделаешь ради того, чтобы канализировать настроение людей в нужное властям русло! Интересно, что ещё придумают власти, чтобы отвлечь народ от протестных настроений?

Кстати, про артистов. Ладно, все эти Валерии, Киркоровы и прочие. Но как-то не очень вязалось, а точнее, совсем не вязалось появление на этом шоу многоуважаемого народного артиста СССР Василия Семёновича Ланового. Особенно исполнение им песни «От героев иных времён не осталось порой имён», где, как известно, есть такие строки: «Это те, кто в штыки поднимался как один, те, кто брал Берлин».

Василий Семёнович, что, Берлин советские воины брали под трёхцветным знаменем, день которого так помпезно отмечался? Нет, Берлин брали под Красным знаменем с серпом и молотом, а под нынешним российским флагом воевали власовцы на стороне гитлеровцев. Молодые люди на том же проспекте Сахарова, размалевавшие себе щёки в цвета триколора, могут, конечно, этого факта и не знать, но те, кто постарше, должны бы помнить.

Однако какие бы поводы власти ни придумывали, пытаясь отвлечь людей от протестных настроений, сама жизнь заставляет народ выходить на улицы — на защиту своих коренных интересов.

Комментарий редакции: Многие говорят, будто нынешний триколор должен оставаться государственным флагом нашей страны. Но неужели забыто, кто его использовал? Любая демонстрация символики предателей Родины компрометирует нашу страну, её героическое прошлое. А ведь именно власовцы использовали нынешний трёхцветный флаг. Поэтому мы полностью солидарны с мыслью, что именно Красное знамя как символ Победы должно стать государственным символом нашего Отечества. Но почему тогда пытаются вычеркнуть из памяти народа правду? Есть несколько причин данного явления. Конечно, стремление правящего класса отвлечь внимание народа от жгучих проблем имеет место. Однако надо говорить и о другом — о морально-психологической подготовки населения России к её полной и окончательной колонизации. А для формирования всех предпосылок для этого имеет место попытка убить веру народа в нашу страну посредством фактического забвения её великих побед и всего, что с ними связано. Но мы не должны им позволить осуществить это.

Обратная связь