Наша библиотека

03.06.2019

Михаил Чистый. Остановить разрушителей!

На протяжении последних лет правящие круги оглашают бесконечные декларации, в которых ставят задачи проведения новой индустриализации и модернизации экономики. Однако практика убедительно демонстрирует процесс продолжения развала производственной базы страны. По крайней мере, события, разворачивающиеся вокруг московской ТЭЦ-ЗИЛ, заставляют видеть в экономической политике власти не созидание, а разрушение.

ЕЩЁ В 2008 ГОДУ был разработан план реконструкции ТЭЦ-ЗИЛ и сноса ТЭЦ-9, расположенной вблизи метро «Автозаводская», рядом с жилыми домами. Теперь же демонтажу планируется подвергнуть именно ТЭЦ-ЗИЛ, расположенную в стороне от жилой зоны. Всё началось в 2016 году после присоединения ТЭЦ-ЗИЛ к структурам «Мосэнерго», которое признало теплоэлектроцентраль «неэффективной», а оборудование — устаревшим. При этом проигнорирован даже тот факт, что срок действия мощностей ТЭЦ-9 превысил период эксплуатации оборудования ТЭЦ-ЗИЛ. Фактически приговор об уничтожении вынесен работоспособному предприятию.

В мае 2018 года его работники подверглись современной экзекуции: начались процедуры увольнения, администрация завода не стала продлевать сроки действия трудовых договоров. Поразительным является и то, что уволенным работникам завода не разрешили оставить пропуска. В качестве объяснения соответствующих действий использовались абсолютно нелепые предлоги, вплоть до подозрений в намерении осуществления «диверсий». Разумеется, сотрудникам ТЭЦ-ЗИЛ, вопреки обещаниям, не предоставили новую работу.

Просто потрясающе: простые сотрудники предприятия, выставленные на улицу, оказывается, способны совершить диверсионный акт! Хотя в реальности его совершают как раз те, кто гробит отечественную производственную базу, кто лишает народ последнего куска хлеба. Впрочем, если мы присмотримся к информационной составляющей агрессии капитала против народа, то убедимся, что под «диверсией» идеологи «верхних десяти тысяч» подразумевают любое действие, направленное на выражение недовольства.

Обо всём этом рассказали бывшие сотрудники закрытого предприятия: начальник ТЭЦ-ЗИЛ Александр Васильевич Кизиченко, электрослесарь по контрольно-измерительным приборам ТЭЦ-ЗИЛ Олег Геннадьевич Сазонов, старший машинист по турбинному оборудованию Алексей Викторович Дьякин, начальник смены котлотурбинного цеха Ашурали Бобохонович Тухтаев. Они были солидарны во мнении, согласно которому к ликвидации ТЭЦ-ЗИЛ ведут частнособственнические и корпоративные интересы определённых кругов. Велика вероятность того, что крупный капитал столицы будет стремиться использовать инфраструктуру и территорию закрытого предприятия для коммерческой застройки освободившихся площадей либо для перепродажи земли.

Собственно говоря, частный капитал всегда стремился, стремится и будет стремиться избавиться от того, что требует серьёзных финансовых вложений и не сулит ему быстрой выгоды. В частности, развитие реального сектора экономики и создание достойных условий труда рабочим требует немалых затрат. И неужели кто-то полагает, что буржуазия с огромной радостью начнёт раскошеливаться и забудет о своём стремлении к получению прибыли? Вопрос носит риторический характер, ответ на него очевиден.

Хищников невозможно убедить перестать поедать травоядных. Так и капитал никогда не перестанет эксплуатировать людей наёмного труда. Давно это пора понять тем, кто полагает, будто дело обусловлено характером отдельных предпринимателей и чиновников и что капитализм будто бы можно «подправить».

Коммунистическая партия Российской Федерации намерена оказывать содействие рабочим в борьбе за их право на труд, на достойный уровень заработной платы. И тактически, и стратегически исключительно важно приложить усилия, направленные на то, чтобы остановить набирающую обороты деиндустриализацию. В то же время надо иметь в виду, что перечисленные проблемы не исчезнут по мановению волшебной палочки. Только национализация земли и базовых отраслей производства, введение системы государственного планирования развития экономики и установление диктатуры пролетариата способны положить конец разрушению реального сектора экономики и ограблению народа.

Обратная связь