Наша библиотека

14.04.2026

Позиция КПРФ и задачи партии в интервью Геннадия Зюганова «Красной линии» в преддверии Пленума ЦК

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в беседе с корреспондентом телеканала “Красная линия” Николаем Быковских представил развёрнутые оценки положения России и мира в условиях нарастающего кризиса капитализма. В центре обсуждения — международная обстановка, необходимость смены социально-экономической модели развития России, положения Программы Победы КПРФ и укрепление партии как ведущей силы народно-патриотической оппозиции.

Первый ключевой срез интервью Г.А. Зюганова: анализ положения страны в условиях современной международной ситуации. 

Геннадий Зюганов подчёркивает, что мир вступил в полосу серьёзных потрясений, а очаги напряжённости всё ближе к границам России. События вокруг Венесуэлы, Ирана, Украины являются звеньями одной цепи. Речь идёт о политике глобального империализма, стремящегося силой, шантажом и войной сохранить своё господство. 

Главный вывод: эпоха относительной стабильности завершилась, планета вступила в период крупных военно-политических потрясений, Россия находится под прямым и комплексным давлением. 

В такой ситуации любая недооценка масштабных угроз становится не просто политической ошибкой, а фактором стратегического поражения. В этой связи лидер КПРФ выдвигает центральное требование: стране необходима предельная собранность, пересмотр финансово-экономического курса, концентрация ресурсов для достижения Победы и перехода к политике созидания.

Вторая содержательная линия — критика капиталистической модели и неолиберального курса, навязанного стране в постсоветский период. 

В интервью Г.А. Зюганова последовательно проводится мысль: проводники либерализма лишили Россию большей части демографического, промышленного, научного и социального потенциала. Особо подчёркивается, что в условиях войны и внешнего давления сложившаяся модель не только неэффективна, но и опасна. 

Высокая ключевая ставка ЦБ душит производство. Олигархический капитал не желает работать на национальные интересы. Малый и средний бизнес не видит опоры для своего эффективного развития. Базовые для экономики отрасли не получают должного развития. Текущий период в жизни страны оценивается лидером КПРФ как время судьбоносных признаний и решительных действий по выправлению ситуации.

Вывод: капитализм в России не решил ни одной исторической задачи развития. При этом создано множество новых противоречийСоциализм — это единственная реальная альтернатива кризису, войне, социальной и духовной деградации.

Важный ракурс интервью состоит в том, что социализм трактуется Зюгановым не только как более справедливая система распределения, но и как форма мобилизации общества, концентрации ресурсов, технологического прорыва и духовного возрождения народа. 

Иначе говоря, речь идёт о социализме как о системе национального спасения и развития.

Третий смысловой узел беседы на канале “Красная линия” — Программа Победы КПРФ.

Геннадий Зюганов подчёркивает, что российские коммунисты не ограничиваются критикой власти. У партии есть комплекс хорошо проработанных решений: бюджет развития, меры поддержки промышленности и села, демографическая политика и регулирование миграции, реформа образования и подходы к охране здоровья, семейно-детская политика, укрепление продовольственной безопасности, усиление роли государства в ЖКХ и стратегических секторах экономики.

Вывод: говорить о несправедливости существующего порядка недостаточно. Необходимо настойчиво доносить до граждан содержание альтернативного курса, выработанного КПРФ. Важно показывать при этом реалистичность и доказательность предложений партии.

Рассказ о позиции КПРФ следует подкреплять конкретными примерами успехов, которые достигнуты народными предприятиями и целыми регионами под руководством коммунистов.

Четвертый ключевой срез интервью вобрал в себя оценки политической системы и предстоящих выборов. 

Лидер КПРФ констатирует деградацию избирательных механизмов, административное и полицейское давление на оппозицию, широкое применение технологий, искажающих волеизъявление граждан. Представлена обстоятельная критика трёхдневного и дистанционного голосования. Разоблачаются действия партий-спойлеров и примеры административного давления на коммунистов. 

Все затронутые сюжеты встроены Г.А. Зюгановым в более широкую логику. Её суть: если избиратель не получит реальной возможности изменить ситуацию законным и политическим путём, страна окажется перед лицом тяжёлых последствий. 

Вывод: КПРФ рассматривает избирательную кампанию как важнейшую форму политического просвещения граждан, прямого диалога с народными массами, своего организационного и идейного укрепленияБорьба за честные выборы является важной частью борьбы за спасение страны.

Пятаякрупная тема беседы — антифашистская и антиимпериалистическая солидарность. 

Геннадий Зюганов подчёркивает, что борьба с фашизмом вновь приобретает всемирное значение. В этой связи международные антифашистские форумы, помощь Донбассу, защита Кубы, поддержка Венесуэлы, укрепление связей с левыми и миролюбивыми силами планеты  крайне важны. Особое внимание партия уделяет практической помощи бойцам СВО и жителям прифронтовых территорий. 

Вывод: борьба с фашизмом должна иметь не декларативный характер, а быть практической частью агитационной, просветительской и воспитательной работы.

Актуализация задач антифашистской и антиимпериалистической борьбы прямо отражается в идейно-теоретической, общественно-политической и международной деятельности КПРФ. В настоящее время партия готовит III Международный антифашистский форум. 

Существо оценок и выводов, сделанных Г.А. Зюгановым в интервью телеканалу “Красная линия”, напрямую обращено к организациям КПРФ на местах. В этой связи отдел ЦК партии по агитации и пропаганде исходит из следующего.

  • Граждане России должны ясно понимать причины происходящего и видеть, что у страны есть альтернатива. Для отделений КПРФ существует острая потребность — усиливать политическую работу, вести её более активно и наступательно. С этой целью необходимо шире использовать партийную прессу, телеканал «Красная линия», проводить встречи с людьми. Отдельное внимание — политической учёбе. Содержательное обсуждение на её занятиях статей и интервью Г.А. Зюганова, других руководителей партии, позволяет сделать нашу пропаганду глубже и разнообразнее.
  • Задача особой важности — донести до населения содержание Программы Победы. Её положения наглядно раскрывают позицию партии. Важно переводить их на язык повседневных  нужд людей и проблем конкретного региона. В числе наиболее актуальных вопросов: рост цен, тарифы ЖКХ, положение села, состояние промышленности, занятость молодёжи, кадровый дефицит, демографический спад. Комитетам КПРФ следует раскрывать, как и почему наша Программа Победы отвечает интересам людей, живущих в разных уголках России. 
  • Специальное внимание следует уделить работе с трудовыми коллективами, молодёжью, ветеранами. Там формируется реальная опора партии. Там решается вопрос доверия к нашим требованиям. КПРФ обязана быть рядом с людьми — не только на словах, но и в делах. Необходимо расширять сеть союзников, поддерживать протестные и общественные инициативы, быть первыми там, где нарушаются права трудящихся и попираются интересы народа.
  • Впереди важные выборы. К ним необходимо подойти максимально собранно. Агитация, подготовка наблюдателей, защита результатов голосования — всё это требует высокой организованности. Но главное — использовать данную политическую кампанию как возможность донести правду до миллионов наших сограждан, прирасти сторонниками и членами партии. 
  • Нельзя забывать о просветительской и воспитательной работе. Региональным отделениям партии следует творчески подходить к проведению мероприятий к 1 Мая, Дню Победы, Дню пионерии, Дню Великой Октябрьской социалистической революции и другим датам. Защита правды о Ленине, Сталине, советской истории — важная часть актуальной политической борьбы. Участвуя в ней, нужно умело апеллировать к партийным выводам, установкам и предложениям. 
  • Важнейшее направление приложения сил — практическая помощь людям. Мы должны усилить социально-политическую и гуманитарную деятельность. Помощь нуждающимся людям, семьям бойцов СВО, детям Донбасса, разнообразная правозащитная работа должны стать предметом особой заботы региональных и местных комитетов партии. 

Интервью Г.А. Зюганова телеканалу КПРФ “Красная линия” задаёт ясный общественно-политический ориентир: время ожиданий для России прошло, наступает время честных признаний и решительных действий. От каждого коммуниста требуется максимальная активность, дисциплина и личная ответственность. От включённости наших товарищей в общее дело зависит достижение партией роли авангарда трудящихся, её способность помочь стране встать на путь социализма.

Обратная связь