Наша библиотека

29.01.2024

Помним подвиг блокадного Ленинграда!

 

Подавляющее большинство россиян помнят и чтут великий подвиг Советского Союза, разгромившего гитлеризм, спасшего мир от коричневой чумы. Неслучайно ежегодно в каждую памятную дату вспоминают добрым именем наших предков, которые не жалели сил и жизни ради отпора немецко-фашистским захватчикам, сохранения единства и независимости СССР, причём не только 9 мая. Не менее важны и дни, связанные с победами Советских Вооружённых сил в крупномасштабных сражениях Великой Отечественной войны — в Московской, в Сталинградской, в Курской и в иных битвах, успешное завершение которых с каждым разом всё больше укрепляло уверенность в преимуществе нашей страны, в том, что именно усилиями СССР непременно будет свернут хребет фашистскому зверю. К столь значимым страницам истории военных лет, несомненно, относится и освобождение Красной Армией Ленинграда от 872-дневной немецкой блокады, унесшей жизни более двух миллионов человек.

Обращение к упомянутой теме значимо не только с целью защиты исторической правды и справедливости, воспрепятствования попыткам русофобов и антисоветчиков скомпрометировать великий подвиг Советского народа. Сегодня, когда западный империализм фактически ведёт против России войну на уничтожение, актуальность использования опыта наших отцов, дедов, прадедов и прапрадедов, отстоявших СССР в годы Великой Отечественной войны, возрастает. В частности, речь идёт о задействовании основ модели Советского социализма, позволившей укрепить экономический суверенитет страны, её национальную безопасность, заложить основы реального сплочения общества, укрепления патриотического сознания народа. Левопатриотические силы во главе с Коммунистической партией Российской Федерации (КПРФ) всё время делают акцент на данной стороне дела.

В этой связи 29 января 2024 года в Санкт-Петербурге по инициативе Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного комитетов КПРФ в расположенном по адресу проспект Юрия Гагарина 1 концертном зале состоялся торжественный вечер, посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Его посетили депутаты Государственной Думы председатель Центрального комитета КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Государственной Думе Геннадий Андреевич Зюганов, член Президиума ЦК КПРФ, кандидат в президенты от КПРФ и от народно-патриотических сил, председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Михайлович Харитонов, первый заместитель председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Юрий Вячеславович Афонин, секретарь ЦК КПРФ, руководитель пресс-службы фракции КПРФ в Государственной Думе Александр Андреевич Ющенко, член ЦК КПРФ Марат Сосланович Музаев. На мероприятии также присутствовали руководители и видные представители Санкт-Петербургской городской и Ленинградской областной партийных отделений, кинорежиссёр, Народный артист России, депутат Государственной Думы VI и VII созывов Владимир Владимирович Бортко, ветераны Великой Отечественной войны, Дети войны, пионеры, внуки и правнуки победителей.

Открывая торжественный вечер, его организаторы напомнили, что события 1941 — 1944 гг. затронули практически каждую семью Ленинграда. Они же напомнили о значимости полного освобождения второй столицы нашей Родины от немецкой блокады.

Затем перед зрителями выступил Г.А. Зюганов. Он отметил, что патриотические силы отмечают не только победу над нацизмом, но и выдающийся подвиг Ленинско-Сталинской модернизации, спасшей российскую государственность. Лидер КПРФ напомнил, что 100 лет назад В.И. Ленина проводили в последний земной путь. Тем не менее, политическое (и не только) наследие основателя первого в мире социалистического государства по прежнему живо. Так, Россия сгорела в Первой мировой войне. Затем страны Антанты предприняли реальную попытку осуществления территориального раздела нашего государства. Но Владимир Ленин сумел собрать Красную армию, давшую отпор иностранным захватчикам. Она же сумела разгромить гитлеровцев во время Великой Отечественной войны, в том числе справилась с задачей освобождения Ленинграда от блокады.

Затем Г.А. Зюганов рассказал о событиях, предшествовавших полному прорыву блокады Ленинграда. Он напомнил о пяти выдающихся победах Советской армии в 1943 году. Не меньший вклад в общее дело внесли и деятели культуры. В частности, Геннадий Зюганов сообщил о состоявшейся в августе 1942 года Ленинградской премьеры симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича. Она символизировала стойкость и мужество защитников Ленинграда, вдохновило их на новые подвиги. Однако наибольшее влияние на победу оказала колоссальное могущество Советского Союза. Лидер коммунистов подчеркнул, что уже в 1943 году стало очевидным обладание нашей страной огромной силой, внушительной мощью моторов, на порядок превосходящие показатели Третьего рейха.

Затем Г.А. Зюганов развил тезис о прочном положении СССР в мире, что позволило нашей Родине успешно противодействовать натиску противника. В основе этих достижений лежало начало движения страны при В.И. Ленине к созданию общества, базировавшегося на приоритете интересов людей труда и на принципе справедливости. Так, в период Ленинско-Сталинской модернизации экономика Советского Союза демонстрировала в среднем 14% роста в год. Председатель ЦК КПРФ отметил, что ранее человечество никогда не наблюдало столь впечатляющих темпов развития. Всё это позволило СССР добиться решения ключевых задач. В частности, по словам Геннадия Зюганова, наша страна производила около 20% мировой промышленной продукции. Каждое третье изобретение на Земном шаре было Советским, каждый третий пассажир в мире летал на Советских самолётах.

Делая акцент на созидательности деятельности В.И. Ленина, Г.А. Зюганов процитировал высказывания ключевых зарубежных деятелей 1920-х — 1940-х гг. (в том числе тех, чьи воззрения были весьма далеки от коммунистических), позитивно оценивавших лидера большевиков, основателя первого в мире государства рабочих и крестьян. Дело было обусловлено осознанием бессмертия Ленинских подвигов.

Говоря о текущем положении России, Г.А. Зюганов обратил внимание на регулярные заявления представителей власти об укреплении национального суверенитета. Но, по словам лидера КПРФ, достичь обозначенной цели не удастся при отказе от использования опыта В.И. Ленина и И.В. Сталина, всех достижений Советского периода в целом. Геннадий Андреевич подчеркнул, что Компартия Российской Федерации сегодня продолжает дело Владимира Ленина. Он рассказал о содействии коммунистами народным предприятиям, демонстрирующим даже в тяжёлых условиях высокие показатели социально-экономического развития, о развитии спортивного движения, представители которого регулярно одерживают победы на соревнованиях.

Напомнив о брошенном России коллективным Западом вызове, Г.А. Зюганов напомнил, что победы удастся достичь только при следовании Ленинским идеям. При сохранении исчерпавшей себя модели американизированного капитализма и периферийного положения нашей страны не получится добиться позитивных результатов, в полной мере решить стоящие перед Россией задачи.

Также Г.А. Зюганов отметил, что в 1945 году наша страна сумела победить в силу наличия лучшего станочного парка и лучших кадров в разных сферах. Он упомянул о немецких донесениях военного периода, авторы которых утверждали о воспитании Советской властью отличных командиров. Лидер КПРФ заявил, что победу по сути одержали Советский учитель, Советских инженер и Советский дух.

Руководитель Компартии Российской Федерации призвал ленинградцев показать пример успешного ведения новой освободительной борьбы. В первую очередь, это касается предстоящих выборов президента России, на которые левопатриотические силы идут с командой Н.М. Харитонова.

Концертная часть мероприятия началась с демонстрации с установленных на сцене экранов фрагментов интервью Советской поэтессы, писательницы и военного журналиста Ольги Фёдоровны Берггольц о событиях период блокады Ленинграда. Затем со сцены выступили представители творческих музыкальных коллективов. Они исполнили произведения, посвящённые блокаде Ленинграда, его освобождению Советскими войсками. В их числе — «Жди меня и я вернусь», «Моя любимая», «Стонет сизый голубочек», «Русская душа», «Песня 55-ой армии», «Песня о двух друзьях», «Волховская застольная», «Ленинградская песенка», «Белые ночи», «Город над вольной Невой» и т.д. В концерте участвовали представители Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга (руководитель Игорь Грибков), Ансамбля солистов Государственного академического русского оркестра имени В.В. Андреева, лауреаты Международных конкурсов, артисты, включая Светлану Гребцову, Ольгу Васильеву, Сергея Зыкова, Анну Фомичёву и т.д.

В завершающей части мероприятия Геннадий Зюганов поблагодарил за организацию концерта режиссёра программы Галину Ефимову. Он также напомнил о важности сбережения памяти о событиях 80-летней давности, особенно в условиях современной геополитической обстановке.

По словам Г.А. Зюганова, коммунисты всё время уделяли внимание восстановлению памяти о подвигах защитников Ленинграда, памяти о колыбели трёх революций. Например, в 1990-ые годы, когда стоял вопрос о спасении Русского духа, нашего государства, Компартия инициировала проведение в Санкт-Петербурге встречи представителей городов-героев. Там же в 2017 году, во время столетия Великой Октябрьской социалистической революции, КПРФ принимала делегации целого ряда стран. Геннадий Андреевич отметил, что все они поддержали решения России по воссоединению с Крымом и по защите Донбасса. В свою очередь, коммунисты отправили в Новороссию 120 конвоев гуманитарной помощи, приняли 16 тысяч детей из этого региона (все они получили возможность прохождения курса реабилитации в подмосковных Снегирях). Важно продолжать двигаться вперёд, опираясь на идеи В.И. Ленина. В этой связи Г.А. Зюганов выразил уверенность, что Н.М. Харитонов справиться с этой задачей.

Н.М. Харитонов, напомнив об исторической значимости освобождения Ленинграда от фашистской блокады, выразил недоумение отсутствием должного внимания данной теме со стороны федеральных телеканалов. Он заявил о необходимости чтить и помнить нашу историю, наши достижения, укреплять Русский дух. Также Николай Харитонов заявил,что одержать победу удастся только при взятии на вооружение Ленинских идей.

Пресс-служба МГК КПРФ

Обратная связь