Наша библиотека

21.12.2022

Символ стабильности и процветания

Сегодня (19 декабря 2022 года) исполнилось 116 лет со Дня рождения выдающегося Советского государственного и партийного руководителя, Героя Социалистического Труда, Четырежды Героя Советского Союза, кавалера восьми орденов Ленина, Маршала Советского Союза Леонида Ильича Брежнева. Весьма примечателен период занятия им должности генерального секретаря ЦК КПСС (в 1964 — 1982 гг.) — периода, за который наша страна многого достигла.

К сожалению, со времён «перестройки» обыденным явлением стало поливание грязью Советского социализма, оплёвывание всех его достижений. Так, усилиями антикоммунистов постоянно раздуваются штампы о мнимом погружении СССР в «застой», якобы имевший место в брежневский период. Но те, кто безответственно ведёт подобные разговоры, умалчивают, что любой эпохе, любой стране в различной степени свойственны проблемы и противоречия. Безусловно, следует их в безотлагательном порядке решать, правильно понимать причины контрпродуктивных явлений и принимать действенные меры. В то же время никому не дано мазать всё чёрной краской. Ведь в 1964 — 1982 гг. СССР поражал весь мир достижениями.

В сознании народа период руководства Л.И. Брежнева Коммунистической партией и Советским государством остался как время стабильности, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Но это было предопределено наличием устойчивого экономического потенциала, продолжавшего укрепляться в брежневский период. Строительство Байкало-Амурской магистрали, освоение новых нефтяных и газовых месторождений, их обустройство, строительство новых городов, конечно же, оказали благотворное влияние на нашу страну. В конце концов, именно наличие созданного потенциала позволило нашей Родине выстоять даже в период масштабных разрушений в «лихие 90-ые». И это, несомненно, позволяет всё расставить по местам.

Мы поздравляем всех коммунистов, подлинных патриотов нашей Родины, людей труда с Днём рождения Л.И. Брежнева. Заслуги столь выдающегося исторического деятеля всегда будут чтить все поколения.

 

Обратная связь