Наша библиотека

19.05.2022

Делу Пионерии будьте готовы! Поздравление Марии Дробот со столетием пионерской организации

Дорогие друзья! В этом году Пионерская организация отмечает свой вековой юбилей.

Более 100 лет назад по предложению Надежды Константиновны Крупской начали появляться первые отряды этой детской организации, которой через несколько лет, после II Всероссийской конференции РКСМ, было суждено стать самой массовой в мире и самой легендарной. 

Впервые в истории, детей начали воспитывать не пассивными созерцателями, а активными строителями новой жизни. Недаром история пионерии с самых первых её дней тесно переплетена с историей нашей Родины. Ребята принимали самое деятельное участие во всех свершениях советской страны. 

Особым испытанием на прочность стала для пионеров Великая Отечественная война. В те годы обыкновенные с виду мальчишки и девчонки наравне со взрослыми товарищами сражались с фашистскими оккупантами в составе войсковых подразделений и партизанских отрядов. Это они вершили свой трудовой подвиг в тылу у заводских станков и на колхозных полях.  Именно в пионерских отрядах появилось и стало популярным тимуровское движение. 

Пионерия стала неотъемлемой частью жизни каждого советского ребенка. Все, кому довелось пройти через уникальную школу пионерии, помнят те волнительные дни перед торжественной линейкой, когда они «отсалютуют» первое свое пионерское приветствие, когда учились завязывать галстук и репетировали произношение текста клятвы, уже буквально отскакивающей от зубов.

Наверняка многие помнят многочисленные сборы металлолома и макулатуры, смотры дружин и построения на торжественные линейки, помнят, как шла упорная борьба за право стоять в карауле у Вечного огня на День Победы, помнят, с каким нетерпением ждали очередной номер «Пионерской правды», и, как по утрам на кухнях, пока на выходных отсыпаются родители, прильнув ухом к радиоприемнику, вслушивались в позывные «Пионерской зорьки».

Ну и конечно же, пионерские лагеря, походы, зарницы, пионерские песни у костра… и заветная мечта любого пионера – поездка в «Артек» — все это навсегда сохранилось в памяти и сердцах каждого, кто носил алый галстук.

Все эти вещи были естественны в жизни советского ребенка. Сегодня у большинства ребят они воспринимаются как настоящая экзотика, которая не вписывается в социально экономические реалии современной школы, оказывающей образовательные услуги. 

Вопреки этим тенденциям пионерские отряды и даже целые дружины продолжают существовать, продолжают объединять и воспитывать активных и целеустремленных ребят. Это происходит благодаря беззаветному энтузиазму тех педагогов, тех вожатых, для которых пионерия остается не простым воспоминанием, а жизненным призванием. Именно благодаря вам Пионерия отмечает сегодня свой столетний юбилей.

Пользуясь случаем, поздравляю всех, кто когда-то гордо носил пионерский галстук, кто носит его сейчас, и всех тех, кто был и остается преданным наставником пионерских отрядов, тех, кто и сейчас зажигает яркие костры пионерской романтики в детских сердцах. С праздником вас, друзья! Делу Пионерии будьте готовы!

 

Обратная связь