Наша библиотека

05.11.2020

Прямой эфир с Валерием Рашкиным

Авторы
Рашкин В.Ф

4 ноября депутат Госдумы, первый секретарь МГК КПРФ Валерий Рашкин в очередной раз пообщался с избирателями в прямом эфире.

Так как 4 ноября в России с недавних пор объявлен Днём народного единства, Рашкин начал эфир с этого новоявленного праздника. Он подчеркнул, что этот день не является исторической датой и изгнание поляков притянуто за уши. «Буржуазная власть хочет, чтобы мы чувствовали с ней единение. Но у меня вопрос: как чувствовать единение с теми, кто над тобой издевается?». Смысл единения – в объединении против путинской системы, гнёта и авторитаризма, считает коммунист. «Это не праздник, это фальсификат», — заключил депутат.

Далее депутат коснулся темы дистанционного обучения детей. Ранее в этот день Рашкин встретился с родителями, которые выступили против дистанционного образования детей. В Москве, как известно, ученики 6-11 классов по распоряжения мэра Москвы Сергея Собянина учатся дистанционно. При этом никакой статистики, обосновывающей такое решение, предоставлено не было. «Почему в кафе и бары можно, а в школы нельзя?», — недоумевает депутат. В результате обучение превращается в фикцию. Родители на работе, а дома дети могут заниматься чем угодно. Напомнил Рашкин и о законе КПРФ «Образование для всех», который не даёт принять «Единая Россия».

Не мог пройти Рашкин и мимо бюджета. В проекте бюджета на ближайшие 3 года были сокращены все социальные статьи расхода, зато увеличены расходы на армию и силовиков. «Власть понимает, что авторитета у неё уже нет, поэтому силовые структуры надо подкармливать, иначе кто будет стрелять и вязать?» — сказал Рашкин.

«Выборы в США, — продолжил депутат — Трамп, Байден. Все взахлёб обсуждают, кто у кого выиграл сотую долю процента. Я всегда удивляюсь: для чего?! Мы в России живём! Но власть всегда занимает эфир ненужной шелухой, чтобы отвлечь внимание от реальных проблем. На самом деле, что тот, что другой — они оба представители класса капитала, хрен редьки не слаще. А вот система выборов – вот что нужно изучать. Госпожа Памфилова, там нет пеньков!» Рашкин подчеркнул, что в России выборов уже нет, потому что они дискредитировали сами себя.

Далее коммунист ответил на вопросы избирателей. Один из зрителей предложил: «Если этой системе не нужны дети — КПРФ остается самой организовывать систему образования и учить молодежь жить честно и любить свою Родину». Однако Рашкин подчеркнул: «Систему образования нельзя заменить работой политической партии. Любой. Это ненормально. Этого не было, нет и не будет ни в одной в стране». Рашкин подчеркнул, что бюджетные деньги должны расходоваться по назначению, и заниматься образованием должно государство.

В своих ответах Рашкин коснулся многих тем, включая отравление Навального, его фильм «Он вам не Димон», Платошкина, вакцину от коронавируса и т.д.

 

Обратная связь