Наша библиотека

01.11.2020

Коммунисты борются за сохранение столичных предприятий

После реставрации капитализма Россия претерпела колоссальную деиндустриализацию. Потери производственного потенциала нашей страны, понесённые в годы «рыночных реформ», превысили в двукратном размере ущерб, нанесённый в годы гитлеровского нашествия. «Пятая колонна» фактически пустила под нож и лёгкую промышленность, и сельское хозяйство, и машиностроение, и военно-промышленный комплекс. Не осталась в стороне от подобных разрушительных процессов Москва.

Так, в течение последних лет кучка дельцов положила глаз на оборонное предприятие «Фазотрон». Фактически над стратегически важным объектом нависла угроза банкротства и ликвидации. Развитие тенденций по указанному варианту непременно обернулось бы и потерей многими трудящимися рабочего места, лишила бы город дополнительного источника формирования бюджета, а страну — национальной безопасности. Недаром жители столичного района фактически грудью встали на защиту «Фазотрона». А депутаты-коммунисты разных уровне направляли множество запросов в органы государственного управления (в том числе в правоохранительные) по данной теме.

Сперва казалось, что ситуацию удалось взять под контроль. Так, бывший вице-премьер правительства РФ по вопросам развития ВПК, действующий глава «Роскосмоса» Д.О. Рогозин откликнулся на запросы депутатов. В конечном итоге предприятие удалось сохранить. Но на этом история не завершилась. Произошедшая смена руководства «Фазотрона» и его директора не повлияла на кардинальное изменение обстановки. Сегодня поступает множество сигналов о намерении застройщиков освободить территорию завода для коммерческой застройки. Вполне понятно, что упомянутая цель может быть достигнута исключительно уничтожения оборонного предприятия.

В связи с этим 29 октября 2020 года по инициативе руководителя фракции КПРФ в Московской городской Думе Н.Г. Зубрилина прошло заседание по проблемам района Пресни. Представители специальной рабочей группы поделились своими соображениями относительно происходящего. Все они практически в один голос заявляли, что вопреки обещаниям президента Российской Федерации и мэра Москвы, процесс свёртывания производственных объектов не утихает. Опасность закрытия «Фазотрона» не миновала до сих пор. Всё это чревато тем, что на улице могут оказаться квалифицированные рабочие, специалисты и т.д. Подробно вы можете ознакомиться, просмотрев заснятый членом Московского городского комитета КПРФ, руководителем Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта (МПРОТа) Ю.В. Дашковым.

По мнению выступающих, компания ПИК стоит за стремлением осуществить застройку. Именно представители упомянутой скандально известной фирмы стремятся продавить подобные решения. Решения, выгодные застройщикам, но наносящие невосполнимый урон столице (и стране в целом). Всё это крайне недопустимо. Так, Николай Зубрилин констатировал, что на протяжении последних тридцати лет в России 78 тысяч предприятий, фабрик и заводов прекратили свою работу. Утратила индустриальный потенциал и Москва. Например, канули в лету такие предприятия как ЗИЛ, ГПЗ-1, Фрезер, Калибр, Динамо, Завод имени Я.М. Свердлова. Перепрофилированию подвергся АЗЛК. Тем не менее, нет основания быть удовлетворённым нынешним его положением, поскольку в случае прекращения поставок зарубежных комплектующих предприятие остановится окончательно. Следовательно, дальнейшая ликвидация индустриальной базы загонит Россию в окончательный тупик, из которого выбраться можно будет с большим трудом.

Осуществляя столь вредительскую политику, компрадоры преследуют две цели. Во-первых, они фактически стремятся выслужиться перед своими «старшими партнёрами» на Западе. Про стремления последнего законсервировать полуколониальный статус России, не допустить возрождения национального производственного комплекса известно. Но вряд ли мировой империализм мог бы смело осуществить столь преступный план, не имея своих ставленников во власти. Наш «троянский конь» в лице офшорной криминальной олигархии и её политических представителей ради сохранения возможностей отмывать наворованные капиталы в зарубежных банках пойдёт на любые стратегические уступки «глобалистами». В результате правительственные коридоры оказываются заполненными неолибералами-монетаристами, чьи рецепты способны лишь поставить крест на национальной экономике, на благосостоянии народа.

Во-вторых, дело обусловлено стремлением класса эксплуататоров не допустить появления на политической сцене своего потенциального могильщика в лице пролетариата. Слова известного «приватизатора всея Руси» Анатолия Чубайса о том, что «каждый проданный завод» представляет собой «крышку в гроб коммунизма» де-факто намекают на это. Пособники Запада давали понять, что за счёт фактического свёртывания реального сектора экономики (что неизбежно произошло бы при масштабной, форсированной и криминальной приватизации) исчезнет рабочий класс и, соответственно, перспектива победа труда над капиталом понизиться. Но события последних лет показывают, что это, мягко говоря, не так. Даже официальная статистика свидетельствует об огромной доле рабочих среди занятого населения. Мы видим и укрепление подлинно независимых профсоюзов (вроде МПРОТа), и нарастание протестных настроений в обществе, и повышение запроса народа на Ресоветизацию. Таким образом, в перспективе россияне непременно, сплотившись, сбросят с шеи нашей страны капиталистическую удавку и возродят социализм. Лишь тогда удастся положить конец разорению производства, возродить её былую мощь.

Коммунисты продолжат борьбу за сохранение оборонного предприятия «Фазотрон». В частности, Н.Г. Зубрилин заявил о намерении КПРФ обратиться и к мэру Москвы, и к прокурору Москвы, и к главе «Роскосмоса» Д.О. Рогозину. Депутаты будут ставить вопрос о недопустимости ликвидации ключевых оборонных производств, о защите прав трудового коллектива. Только совместными усилиями удастся остановить развитие разрушительных процессов. Вместе — победим!

Обратная связь