Наша библиотека

21.10.2020

Отношения Сталина к творческой интеллигенции

По материалам публикаций на сайте портала «Военное обозрение»

Когда разговор заходит о творчестве в сталинскую эпоху, то обычно на поверхность всплывает миф о том, что Сталин не жаловал великих писателей, а потому и «творческий процесс упирался исключительно в соцреализм». Доходит до того, что либеральное мифотворчество рождает совсем уж непонятных химер из серии «При Сталине все талантливые писатели, поэты, музыканты и художники прозябали в лагерях». Мало того, есть и те, кто утверждает, что творческая интеллигенция буквально поголовно ненавидела «отца народов».

Но когда речь заходит о фактах, мифы начинают рассеиваться. В сталинскую эпоху были созданы произведения, которые стали признанной русской, советской классикой. Есть и настоящие шедевры, до которых многим современным «свободным» художникам расти и расти. Творения Михаила Булгакова, Бориса Пастернака, Дмитрия Шостаковича, многих других выдающихся мастеров тому пример.

Одним из мифов является то, что упомянутый выше Борис Пастернак был ярым противником Сталина.

На канале «День ТВ» обсуждается этот вопрос. О жизни литератора рассуждают историки Николай Сапелкин и Андрей Фурсов, используя тезис о том, что Пастернак на самом деле был сталинистом. Материал:

Комментарий редакции: Антисоветская пропаганда, стремясь выдать желаемое за действительное, намеренно искажает историю. Её рупоры пытаются представить дело так, будто все мыслящие люди, выдающиеся ученые, писатели, поэты, актеры и режиссёры якобы были против Советской власти в целом, против И.В. Сталина в частности. Вполне понятно, что инициаторы подобной фальсификации де-факто подводят общество к мысли о том, что любой грамотный и мыслящий человек якобы должен быть антикоммунистом. Хотя в реальности антикоммунистом может быть либо апологет несправедливости и космополит, либо тот, у кого умственный аппарат слабовато работает. На самом деле все мыслящие люди с уважением отзывались об СССР. Если внимательно присмотреться к деятельности Анны Ахматовой, Владимира Высоцкого и других, кого «прогрессивная общественность» стремится представить «антисоветчиками», то увидим, что их настроения были весьма далеки от мнения наших «демократов» и «либералов» (в том числе в оценке Сталинского СССР). И никакие попытки исказить правду делу не помогут. Ведь все видели, что наша страна не просто движется вперед, но и выстояла в страшной войне, освободила мир от фашизма. И невозможно было не чтить данные заслуги. В свою очередь, И.В. Сталин подобным образом ценил труд патриотически настроенной творческой интеллигенции. Один только пример его уважительного творчества М.А. Булгакова свидетельствует о многом. А то, что имела места его травля, так её инициировали недоброжелатели Булгакова из литераторской же среды. Причём здесь Иосиф Сталин? Сами понимайте, что бессмысленно пытаться вешать на него ответственность за происходящее. Просто некоторые хотят полить грязью выдающегося государственного и партийного руководителя, которые не просто вывел на передовые рубежи прогресса наше Отечество, не просто разгромил «пятую колонну», но и отстоял независимость нашей страны. Вполне понятно, что предатели нашей Родины терпеть не могут Иосифа Сталина за все эти подвиги. Но на каком основании народ должен воспринимать штампы антисоветской контрреволюционной пропаганды за чистую монету?

 

Обратная связь