Уже который год отмечаем: перед каждыми новыми выборами избирательные правила изменяют – облегчать победу в них над левой оппозицией, над КПРФ.
Не от хорошей жизни власть это делает. Ведь это означает, что влияние её падает, а популярность КПРФ растёт.
То вводят Единый День Голосования, а затем переносят его на «время огородов» (когда многим не до выборов: запасаютcя на зиму). То начинают под надуманными предлогами удалять нежелательных кандидатов. То затевают муниципальный фильтр на пути вероятных победителей, популярных среди трудящихся . То сгребают всё новые искусственные «партии» - отщеплять у КПРФ голоса. А недавно, 13 сентября ЕДГ растянули аж до трёх дней, устраняя этим контроль за провластными мошенниками, и при этом докатились до открытой агитации за «своих».
То есть постепенно складывается, что выборы больше не помогают властям удерживаться наверху.
Коммунистам ясно, что вернуться на дорогу социализма в России путём выборов сегодня невозможно. Однако главное для решения этой основной задачи КПРФ – поднять активное большинство нашего народа на слом в стране буржуазного строя. И здесь выборная борьба важна: она расширяет ограниченные властью возможности нашей агитации. Поэтому наша упорная выборная работа - верная дорога к Ресоветизации.
А. Якобсон