Наш депутат

14.05.2018

Остановите развал науки и медицины в России!

После начавшихся жестоких сокращений не знаю, как у Вас, коллеги друзья и пациенты, но мой мир перевернулся. Перевернулся мир людей, которых я люблю и которым я всегда буду помогать вне зависимости от их качеств и поступков.
Я сначала никак не могла понять, как вообще такими фашистскими методами можно уничтожать врачей и ученых. От этой жестокости многие мои коллеги просто перестали спать, перестали жить и смотреть на мир, на небо и весеннее солнце с ощущением того, что это вообще кому-то нужно.
И я отчетливо увидела, что не могу вот так просто это созерцать. Я обязательно буду делать все, что возможно и даже невозможно. И я уверена, что нет ничего невозможного, когда мы боремся за правду, добро и справедливость. Силы всегда будут на нашей стороне.

Спасибо всем помогающим друзьям, коллегам и пациентам! За вас ликует и радуется мое сердце. Вы оказались настоящими умными друзьями, небезразличными ЛЮДЬМИ, которые стремились и стремятся оказать любую помощь, а самое главное, Вы не боитесь и не предаете страну и друг друга.
СПАСИБО ВАМ, ДРУЗЬЯ. Я очень люблю и ценю Вас. И вот вместе с Вами, я знаю, что мы сможем победить любую злую и несправедливую силу. ЛЮБУЮ. Из-за таких, как вы, мир становится лучше и счастливее.

Максим, спасибо тебе за твой операторский и человеческий суперпрофессионализм, спасибо за чудные и правильные советы, просто за поддержку и классные идеи. Ярослав, спасибо за поддержку и контакты прессы. Я всегда была уверена, что ты не просто высококлассный специалист, но и настоящий Человек.
Всех замечательных людей не перечислить, спасибо Вам, я теперь за вами хоть на северный полюс.
Помогайте подписывать и распространять петицию:

подписать петицию здесь

Во время только что прошедшей инаугурации Президент Российской Федерации много и красиво говорил о том, как важны прорывы в науке и здравоохранении. 

Но в действительности наших ученых и врачей не только не ценят, но унижают и нарушают их гражданские права. И вот тому яркий пример. 

За последние три недели в самом центре Москвы в Федеральном Государственном Бюджетном Научном Учреждении научно-исследовательский институт глазных болезней (ул. Россолимо, 11а) проходят никому непонятные массовые сокращения и увольнения: уже предъявлены уведомления о сокращении более 25 сотрудникам, некоторых из них уволили в одночасье, и среди них директор института, профессора, доктора наук, молодые кандидаты наук.

Запущена самая настоящая машина зла и несправедливости: группа чиновников, присланных Федеральным агентством научных организаций, так называемые "антикризисные менеджеры" в прямом смысле "выбрасывают" из государственного медицинского научного учреждения высококвалифицированные кадры, при этом не объясняя причин и не рассказывая сотрудникам, по каким критериям они отбирают ученых для этих сокращений.

Увольняют без разбора  - есть ли у сотрудника аспиранты, текущие научные работы, которые вот-вот должны быть завершены, ожидают ли его больные в очереди на операции, это никому не важно.

Чиновники прямо нарушают закон, вводя в заблуждение, заставляя юридически неподкованных ученых подписывать уведомления о сокращении должностей, при этом не оглашая и не показывая ни приказа, ни оснований для сокращений и реорганизации института.

Они доводят до абсурда и искажают трудовое право, предлагая докторам должности уборщиков и бухгалтеров, лаборантов.

Это уже не просто горько, а становится действительно страшно, что в нашей стране врачи такого класса просто никому не нужны. Их унижают и оскорбляют такими абсурдными предложениями. Из двенадцати профессоров осталось только три. 

Без своих врачей остаются пациенты, аспиранты - без научных руководителей, студенты и ординаторы - без преподавателей. 

СТРАДАЕТ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ.

Новый начальник отдела кадров, Золотов Сергей Викторович, ежедневно по одному вызывает сотрудников и в приказном порядке заставляет подписывать уведомление о сокращении их должности и последующем увольнении.

Если бы эти чиновники действительно желали сделать в  НИИ глазных болезней научный "прорыв", то они должны были бы действовать не исподтишка. Они должны были объявить всем во всеуслышание о грядущих переменах, объяснить причины и основания. Но при вопросах прессы и юристов, они говорят неправду, что увольняют лишь тех, кто нарушал трудовую дисциплину или из-за жалоб пациентов. Это ложь! И то, что они врут, еще раз доказывает, что цель этой грустной комедии - вовсе не сделать нашу науку и медицину более сильной и процветающей. 

Институт работал и работает эффективно и успешно. Только за последние несколько месяцев получено более 25 патентов на изобретение, ежемесячно защищаются диссертации, выходят в печать научные статьи, сотрудники выступают на отечественных и зарубежных конференциях. В настоящее время в НИИ обучается более 60 ординаторов, проводят научные исследования аспиранты.

Сложившаяся обстановка полностью нарушила текущую лечебную и научную деятельность и , по сути,  напоминает некий «рейдерский» захват активов НИИ неизвестными людьми.

Необходимо принять неотложные меры в срочном порядке, остановить эти массовые увольнения и сокращения!

Ясно, что если сейчас не обратить внимание на такие вот методы "оптимизации" науки и здравоохранения, дальше просто нечего будет оптимизировать. 

Обратная связь