Персоны и даты

21.12.1879

Сталин Иосиф Виссарионович

21 декабря 1879 года, родился Иосиф Виссарионович Сталин, верный ученик и ближайший соратник В.И. Ленина, продолжатель учения и дела Маркса, Энгельса, Ленина, революционер-большевик, великий вождь и учитель Коммунистической партии и Советского народа.

И.В. Сталин родился в городе Гори, Тифлисской губернии. Осенью 1888 года И.В. Сталин поступил в Горийское духовное училище; по окончании его (в 1894 году) поступил в духовную семинарию в Тифлисе. В революционное движение И.В. Сталин вступил с 16-летнего возраста, связавшись с подпольными группами русских марксистов, проживавших в Закавказье; в 1898 г. стал членом тифлисской организации РСДРП. В группе «Меса-ме-даси»— первой грузинской социал-демократической организации — И.В. Сталин вместе с В.З. Кецховели и А.Г. Цулукидзе составили руководящее ядро революционного марксистского меньшинства и противостояли оппортунистическому большинству этой организации. Уже к этому времени круг теоретических интересов И.В. Сталина был очень широк.

В этот период И.В. Сталин ведёт интенсивную пропагандистскую работу в рабочих кружках; за пропаганду марксизма он был в 1899 г. исключён из семинарии. И.В. Сталин выступил горячим сторонником ленинской «Искры». По инициативе И.В. Сталина и В.3. Кецховели в 1901 г. была организована первая нелегальная грузинская социал-демократическая газета леиинско-искровского направления «Брдзола» («Борьба») — лучшая марксистская газета после «Искры». В № 2—3 «Брдзолы» была опубликована имевшая важное значение статья И.В. Сталина «Российская социал-демократическая партия и её ближайшие задачи», в которой он разоблачает «экономистов» как защитников царизма, призывает рабочих внести в борьбу за своё освобождение великую энергию, ибо «великая энергия рождается лишь для великой цели». В этой работе подчёркивалась необходимость соединения научного социализма со стихийным рабочим движением, выдвигалась задача организации самостоятельной политической партии пролетариата.

В 1901 г. И.В. Сталин был избран в Тифлисский комитет РСДРП. По поручению комитета И.В. Сталин уехал в Батум, где установил связи с передовыми рабочими, создал кружки, ряд кружков вёл лично, наладил нелегальную типографию, писал листовки, руководил забастовками на заводах Батума, организовал 9 марта 1902 г. известную политическую демонстрацию батумских рабочих. 5 апреля 1902 г. И.В. Сталин был арестован и заключён в Батумскую тюрьму. Осенью 1903 г. И.В. Сталин был выслан на три года в Восточную Сибирь, в село Новая Уда, Балаганского уезда, Иркутской губернии. И в тюрьме и в ссылке И.В. Сталин не прекращал своей революционной работы. В тюрьме, узнав о разногласиях между большевиками и меньшевиками, И.В. Сталин решительно становится на сторону большевиков. В ссылке в 1903 г. Сталин получил письмо от Ленина. С этого письма началось его знакомство с Лениным. После побега из ссылки (5 января 1904 г.) И.В. Сталин вёл революционную работу в Закавказье, отстаивал ленинские идеи создания марксистской партии нового типа, вёл ожесточённую борьбу с меньшевиками и примиренцами. В декабре 1904 г. И.В. Сталин руководил грандиозной стачкой бакинских рабочих, явившейся «как бы предгрозовой молнией накануне великой революционной бури».

Одновременно И.В. Сталин проводил работу в печати в полном соответствии с линией В.И. Ленина, организовал борьбу за III съезд партии. В письмах из Кутаиса и в ряде других работ — «Класс пролетариев и партия пролетариев», «Коротко о партийных разногласиях» и «Ответ «Социал-демократу» — И.В. Сталин выступает в защиту ленинских принципов партии нового типа. О статье «Ответ «Социал-демократу»» Ленин писал, что она даёт прекрасную постановку вопроса о знаменитом «внесении сознания извне». В статье «Как понимает социал-демократия национальный вопрос?» И.В. Сталин выступает как теоретик национального вопроса, мастерски владеющий марксистским диалектическим методом.

В годы первой русской революции (1905—1907) И.В. Сталин возглавлял борьбу закавказских большевиков против меньшевиков, эсеров и мелкобуржуазных националистических партий, за ленинскую стратегию и тактику в революции. В декабре 1905 г. И.В. Сталин был делегатом от закавказских большевиков на I Всероссийской большевистской конференции в Таммерфорсе (Финляндия). Здесь впервые лично встретились Ленин и Сталин. В ряде статей 1905 г., в частности в статьях «Вооружённое восстание и наша тактика», «Реакция усиливается» и др., И.В. Сталин отстаивает необходимость вооружённого восстания. В этих статьях, как и в «Записках делегата», написанных по возвращении с V (Лондонского) съезда, даётся защита тактических позиций большевизма. В 1906—1907 гг. были опубликованы статьи И.В. Сталина под общим названием «Анархизм или социализм?», посвященные защите и развитию мировоззрения марксистской партии — диалектического и исторического материализма.

В годы реакции, наступившей после поражения революции 1905—1907 гг., И.В. Сталин развернул большую работу по строительству и укреплению нелегальной революционной партии и подготовке нового революционного подъёма. Центром деятельности Сталина в этот период был Баку.

Здесь И.В. Сталин организовал успешную борьбу за завоевание рабочих масс под знамя большевизма и за вытеснение меньшевиков из рабочих районов. 25 марта 1908 г. Сталин был арестован и после 8 месяцев тюремного заключения выслан на два года в Вологодскую губернию, в Сольвычегодск. 24 июня 1909 г. И.В.Сталин бежал из ссылки и вернулся в Баку на нелегальную работу, 23 марта 1910 г. И. В. Сталин вновь был арестован и после шести месяцев тюремного заключения сослан опять в Сольвычегодск. 6 сентября 1911 г. И. В. Сталин нелегально выехал в Петербург, где он проводил работу по сплочению и укреплению большевистских организаций. 9 сентября 1911 г. И. В. Сталин был арестован и 14 декабря сослан в Вологду. В 1912 г. Пражская партийная конференция, изгнавшая из партии меньшевиков и оформившая самостоятельное существование большевистской партии, заочно избрала И. В. Сталина членом ЦК и создала Русское бюро ЦК, руководство которым, по предложению Ленина было возложено на Сталина. 29 февраля 1912 г. И. В. Сталин совершил побег из Вологодской ссылки.

По поручению ЦК Сталин объехал важнейшие районы России, написал прокламацию «Да здравствует Первое мая!», руководил газетой «Звезда». Под руководством И.В. Сталина 5 мая был подготовлен первый номер газеты «Правда». Но его кипучая деятельность была прервана арестом 22 апреля 1912 г. Несколько месяцев И.В.Сталин находился в тюремном заключении, после чего был сослан в Нарымский край на три года. 1 сентября 1912 г. И.В. Сталин бежал из ссылки в Петербург, где редактировал «Правду», руководил деятельностью большевиков в избирательной кампании в IV Государственную думу, выступал на рабочих собраниях. Ленин высоко оценил написанный И.В.Сталиным знаменитый «Наказ петербургских рабочих своему рабочему депутату».

В 1912—1913 гг. И.В. Сталин написал работу «Марксизм и национальный вопрос». В. И. Ленин писал, что в теоретической марксистской литературе, посвященной национальному вопросу, «в первую голову выдвигается статья Сталина». 23 февраля 1913 г. И.В.Сталин вновь был арестован и сослан на четыре года в Туруханский край. Будучи в этой, самой тяжёлой, отдалённой ссылке, И. В. Сталин занимал ленинскую интернационалистскую позицию по вопросам войны, мира, революции.

В декабре 1916 г. И.В. Сталин был этапным порядком направлен в Красноярск, а затем в Ачинск. Здесь его застала весть о Февральской революции. В марте 1917 г. И. В. Сталин выехал из Ачинска в Петроград. С приездом Ленина из эмиграции Сталин вместе с Лениным возглавил борьбу большевиков на новом историческом этапе. На Апрельской конференции Ленин определил направление борьбы за перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую. Вместе с Лениным Сталин вёл борьбу против предательской позиции Каменева, Рыкова и др. На конференции он выступил с докладом по национальному вопросу. В мае 1917 г. И. В. Сталин был избран членом учреждённого тогда Политбюро ЦК. С тех пор И. В. Сталин неизменно избирался членом Политбюро ЦК. VI съезд большевистской партии нацелил партию на вооружённое восстание, на социалистическую революцию. На этом съезде И. В. Сталин решительно выступил против предательского предложения Каменева, Рыкова, Троцкого о явке Ленина на суд контрреволюции.

VI съезд партии также высказался против явки Ленина на суд, жизнь Ленина была спасена. На съезде И.В. Сталин дал отпор троцкистам, выдвинувшим контрреволюционный тезис о невозможности победы социализма в России. 16 октября на заседании ЦК партии И.В. Сталин, выступив в защиту предложенной Лениным резолюции о вооружённом восстании, показал, что капитулянтские предательские предложения Зиновьева и Каменева играют на руку контрреволюции. На этом заседании был избран Центральным Комитетом Партийный центр по руководству восстанием во главе, с И.В. Сталиным. Этот Партийный центр был руководящим ядром Военно-революционного комитета при Петроградском Совете. После победы революции И. В. Сталин вошёл в состав первого Совнаркома, возглавлявшегося Лениным.

С первых же дней существования Советского правительства И.В. Сталин находился на ответственнейших участках государственной работы. В первом составе Совнаркома занимал пост народного комиссара по делам национальностей, а с 1919 г. и пост народного комиссара государственного контроля. В такой многонациональной стране, как Россия, руководство делом проведения национальной политики партии было важнейшим участком государственной деятельности. В дни заключения Брестского мира Сталин вместе с Лениным выступал против предателей Троцкого и Бухарина, за мир в целях укрепления Советской республики. Под руководством В.И. Ленина И.В. Сталин провёл огромную работу по созданию и укреплению Красной Армии. В годы Гражданской войны ЦК партии и лично Ленин посылали Сталина на самые решающие участки и опасные фронты. Сталин состоял членом Реввоенсовета Республики и членом Реввоенсоветов Западного, Южного, Юго-Западного фронтов.

Сталин был главной опорой Ленина в деле организации и руководства обороной Советской страны. По инициативе Ленина Сталин за самоотверженную борьбу на фронтах Гражданской войны был награждён 27 ноября 1919 г. орденом Красного Знамени. В 1922 г. И.В. Сталин был избран по предложению Ленина Генеральным секретарём Центрального Комитета Коммунистической партии и с тех пор бессменно работал на этом посту. Под руководством В.И. Ленина И.В. Сталин провёл огромную работу по объединению национальных советских республик в одно союзное государство — СССР. По предложению Ленина и Сталина 30 декабря 1922 г. на I Всесоюзном съезде Советов было принято историческое решение об образовании СССР.

После смерти Ленина ленинское ядро ЦК и вся партия сплотились вокруг Сталина — верного и стойкого продолжателя дела Ленина. От имени Коммунистической партии И. В. Сталин дал клятву выполнить заветы Ленина. Под руководством ЦК во главе со Сталиным Компартия разоблачила и разгромила все и всякие попытки замаскированных врагов народа подменить ленинизм троцкизмом. Исключительное значение имеет вышедшая в 1924 г. книга И.В. Сталина «Об основах ленинизма», которая является мастерским изложением ленинизма. Вышедшая в том же году работа И.В. Сталина «Октябрьская революция и тактика русских коммунистов» теоретически обобщила опыт Великой Октябрьской социалистической революции. В ней и в других своих трудах Сталин развил и обогатил ленинское учение о возможности победы социализма в одной стране. И. В. Сталин развил ленинские идеи социалистической индустриализации и коллективизации. Большое значение имели для осуществления правильной линии в коллективизации сельского хозяйства работы И. В. Сталина «Головокружение от успехов» и «Ответ товарищам колхозникам», опубликованные в 1930 г.

Под руководством И.В. Сталина партия успешно решила задачу создания фундамента социалистической экономики. В феврале 1930 г. по многочисленным ходатайствам ряда организаций, общих собраний рабочих, крестьян и красноармейцев И. В. Сталин был награждён вторым орденом Красного Знамени за огромные заслуги на фронте социалистического строительства. Победа социализма в СССР нашла своё выражение в новой Конституции СССР, проект которой был создан специальной Конституционной комиссией под председательством И. В. Сталина. На чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов в 1936 г. И. В. Сталин выступил с докладом о проекте новой Конституции. В докладе были изложены основные изменения, происшедшие в стране со времени принятия Конституции 1924 г., и особенности новой Конституции.

XVIII съезд партии наметил программу борьбы за осуществление постепенного перехода к высшей фазе коммунизма, выдвинув задачу догнать и перегнать наиболее развитые капиталистические страны и в экономическом отношении. XVIII съезд Коммунистической партии наметил в своих решениях пути успешного выполнения 3 пятилетнего плана развития народного хозяйства Советского Союза. Развивая марксистско-ленинское учение о социалистическом государстве, И. В. Сталин подчеркнул необходимость всемерного укрепления социалистического государства.

20 декабря 1939 г. в связи с 60-летием И.В.Сталина Президиум Верховного Совета СССР присвоил ему звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина. 6 мая 1941 г. И.В.Сталин был назначен председателем Совета Народных Комиссаров СССР. Внезапное и вероломное нападение гитлеровской Германии на СССР 22 июня 1941 г. прервало мирный созидательный труд советского народа. Вся страна по призыву Компартии и Советского правительства превратилась в могучий военный лагерь. И. В.Сталин встал во главе Вооружённых Сил СССР, возглавил борьбу советского народа против фашизма. 30 июня 1941 г. был создан ГКО. Председателем его был назначен И.В.Сталин. 3 июля 1941 г. он обратился к народу с исторической речью, в которой указал, что над Советским Союзом нависла смертельная опасность, что «дело идёт о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР, о том — быть народам Советского Союза свободными, или впасть в порабощение».

Под руководством Коммунистической партии Советская Армия отстояла независимость СССР, разгромила гитлеровскую Германию и водрузила знамя победы над Берлином. После победы над врагом Советская Армия начала наступление против империалистической Японии и вынудила последнюю быстро капитулировать. За заслуги в деле разгрома врага Советское правительство наградило И.В.Сталина орденом Суворова I степени, двумя орденами Победы, присвоило ему звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 27 июня 1945 г. Главнокомандующему всеми Вооружёнными Силами СССР И.В.Сталину было присвоено высшее воинское звание — Генералиссимус Советского Союза. В связи с 70-летием со дня рождения И.В.Сталин был награждён орденом Ленина за свои исключительные заслуги.

Великой исторической вехой в жизни партии и всей страны явился XIX съезд Коммунистической партии, наметивший новые грандиозные перспективы развития Советской страны, давший директивы по новому пятилетнему плану развития СССР во всех областях коммунистического строительства. Накануне XIX съезда партии вышел в свет труд И.В. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР». В своей речи на съезде он развил дальше марксистско-ленинское учение о гегемонии пролетариата в новых условиях классовой борьбы и тем самым дал могучее идейное оружие пролетариату капиталистических стран в его борьбе за мир, демократию и социализм.

До конца своей жизни И.В. Сталин находился на боевом посту по руководству страной и партией, борьбой всех прогрессивных сил мира против поджигателей новой войны. 5 марта 1953 г. на 75-м году жизни И.В. Сталин скончался. Смерть Сталина явилась тягчайшей утратой для партии, для трудящихся СССР и всего мира. Советский народ ещё теснее сплотился вокруг Компартии, её ЦК и Советского правительства.

Обратная связь