Персоны и даты

Михаил Иванович Калинин

"Днём слесарь, вечером подпольщик"...
19 ноября 1875 года родился знаменитый «всесоюзный староста», председатель ВЦИК РСФСР, ЦИК СССР и Верховного Совета СССР, то есть юридический глава Советского государства, Михаил Иванович Калинин (19 (7) ноября 1875 — 3 июня 1946).
Родился в крестьянской семье. Закончил начальное земское училище и поступил в услужение к соседке-помещице.
В 1895 стал работать токарем на Путиловском заводе; участвовал в нелегальных кружках.

В 1899 Калинин был арестован за принадлежность к Петербургскому "Союзу борьбы за освобождение рабочего класса" и после 10-месячного заключения выслан в Тифлис. Там он устроился в железно-дорожные мастерские, но был уволен через 3 месяца за организацию забастовки.
В 1901 Калинин выслан в Ревель; организовал нелегальный кружок, был активным агентом "Искры", за что подвергался кратковременным арестам и высылкам.
Будучи в Петербурге, участвовал в революции 1905 - 1907, был членом Нарвского районного комитета РСДРП. Являлся делегатом IV съезда РСДРП (1906). В 1911 вошел в состав Петербург, комитета РСДРП. На VI (Пражской) конференции РСДРП в 1912 был избран кандидатом в члены ЦК; принимал участие в создании газеты "Правда"; неоднократно арестовывался.
В 1916 году арестован и приговорён к ссылке в Восточную Сибирь, но бежал из-под ареста и, перейдя на нелегальное положение, продолжал партийную работу в Петрограде.
Калинин принимал непосредственное участие в подготовке и проведении Октябрьской революции. После победы Октябрьской революции возглавил Комиссариат городских хозяйств Союза коммун Северной области и Петроградской трудовой коммуны.
После смерти Я. М. Свердлова в 1919 году избран председателем ВЦИК. Ленин, рекомендуя Калинина на этот пост, говорил:

«Это товарищ, за которым около двадцати лет партийной работы; сам он — крестьянин Тверской губернии, имеющий тесную связь с крестьянским хозяйством… Петроградские рабочие сумели убедиться, что он обладает умением подходить к широким слоям трудящихся масс…».

У граждан СССР в 20-40-е годы было принято писать письма М.И. Калинину с самыми разными просьбами о помощи - при раскулачивании, несправедливом аресте, поступлении в военное училище или же сложностях в трудоустройстве. Часто Калинин лично или посредством своего секретариата такую помощь тем, кто ему писал, оказывал.

 

Обратная связь