Новости райкома

01.03.2019

Заявление Ленинского районного комитета КПРФ г. Москвы

Заявление Ленинского районного комитета КПРФ г. Москвы

Прекратить нарушения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации!

Сегодня в нашей стране более 20 миллионов нищих. Немало москвичей, в том числе жителей района Хамовники, богатого историческими традициями, бедствуют, с трудом сводят концы с концами. В последние месяцы для трудового люда особенно болезненной стала проблема безудержного роста цен на продовольственные и другие товары первой необходимости, бензин, тарифы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Эта обострившаяся проблема ещё больше усугубляет бедственное положение необеспеченных и малоимущих слоев населения.

В связи с этим Ленинский РК КПРФ вместе с рядом демократических организаций и движений был намерен 2-го марта с.г. провести марш «пустых кастрюль» и митинг протеста против роста цен и тарифов, против пагубного социально-экономического курса правящего режима. Однако власти Москвы не дали согласия на проведение марша под надуманным и смехотворным предлогом: будто бы 200 заявленных участников марша по заявленному маршруту (по тротуару Комсомольского проспекта от Хамовнического вала до станции метро «Парк Культуры») «…повлекут нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры, создадут помехи движению пешеходов и транспортных средств, доступ граждан к жилым помещениям и объектам социальной инфраструктуры, нарушат права и интересы граждан, не участвующих в данном мероприятии».

Абсурдность выдвинутых аргументов очевидна: никаких помех функционированию указанных объектов шествие создать не может, поскольку на тротуаре никакие ни магазины, ни кафе, ни прочие общественно-полезные объекты не располагаются; пешеходы также не могут ощутить помехи своему передвижению, поскольку места для прохода на тротуарах проспекта вполне достаточно, чтобы шествие не занимало всю его ширину; транспортные средства не ездят по тротуару, иначе они могут навлечь санкции со стороны ГИБДД. Права и интересы граждан, не участвующих в мероприятии, тем более не могут нарушаться, поскольку всё мероприятие как раз и направлено на защиту прав и свобод граждан, прописанных в Конституции РФ.

Ленинский РК КПРФ выражает решительный протест против антиконституционных действий московских чиновников, попирающих законные права и свободы граждан России, закреплённые в статьях 2 и 31 Конституции РФ.

РК КПРФ требует от мэра г. Москвы г-на Собянина С.С. прекратить практику запретов на проведение жителями города демонстраций, шествий и других протестных акций.

Нас не сломить!

РК КПРФ призывает жителей Хамовников и других районов города принять участие в митинге протеста против роста цен и тарифов 2 марта с.г. в 12.00 в сквере у станции метро «Парк Культуры» (Крымская площадь).

Москвичи! Объединяйтесь в борьбе за достойную жизнь!

Ленинский РК КПРФ.

 

Обратная связь