Новости райкома

15.03.2024

Поздравляем с 90-летним юбилеем заслуженного Советского партийного и государственного деятеля, члена Бюро МПО КПРФ «Ленинское» Николая Алексеевича Сташенкова

С юбилеем, Николай Алексеевич!

    Сегодня, 15 марта 2024 года, исполнилось 90 лет члену Бюро местного партийного отделения КПРФ «Ленинское», члену территориальной избирательной комиссии района Хамовники г. Москвы Николаю Алексеевичу Сташенкову. Его жизненный путь полон множества ярких страниц, связанных с созидательной работой в области Советской экономики, а также с последовательным отстаиванием законности и справедливости в настоящее время.

    Н.А. Сташенков с юных лет вознамерился посвятить свою деятельность укреплению и развитию ключевых сегментов экономики СССР, главным образом – торговле. Состояние этой сферы оказывало влияние на уровень народного благосостояния и, соответственно, на степень внутриполитической стабильности в стране. Так, в 1953 году он после окончания школы поступил в расположенный в Минске Белорусский институт народного хозяйства. Четыре года спустя Николай Алексеевич завершил обучение в ВУЗе, получив специальность экономиста советской торговли. После этого он был направлен в Витебск, где до 1964 года проработал в организациях торговли и бытового обслуживания. С самого начала своего трудового пути Николай Сташенков демонстрировал добросовестность, трудолюбие, высокую степень ответственности при решении задач. Его заслуги постоянно ценились на высшем уровне, что позволяло использовать навыки Николая Алексеевича на всё более ответственных должностях. Так, в 1960 году он получает назначение на должность начальника Управления торговли Витебской области. В 1969 году стал работать в аппарате Центрального комитета Коммунистической партии Белоруссии на должности заместителя заведующего отделом торговли и бытового обслуживания, а два года спустя был утверждён заведующим отдела.

    Следует заметить, что Н.А. Сташенкова характеризовало стремление к интеллектуальному развитию и к повышению уровня образования. Так, в 1980 году он окончил Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР. Овладение Николаем Алексеевичем масштабными представлениями об основах Советской экономики позволило использовать его талантливые управленческие навыки и квалификацию на общесоюзном уровне в государственном и в партийном аппаратах. Недаром после окончания Академии Народного хозяйства Н.А. Сташенков сперва работал министром торговли Белорусской ССР, а в дальнейшем – заместителем министра торговли СССР, постоянным Представителем Совета министров Белорусской ССР при Совете министров СССР. В 1984 году Николая Алексеевича перевели в аппарат ЦК КПСС, утвердив в должности заместителя Заведующего Отделом торговли и бытового обслуживания, а год спустя – заведующим отдела. Навыки Н.А. Сташенкова партийное руководство постоянно ценило. В частности, в 1988 году после упразднения отраслевых отделов его гениальный управленческий опыт продолжал оставаться востребованным. Это выразилось в назначении Николая Сташенкова первым заместителем Заведующего Отделом социально-экономической политики ЦК КПСС на правах Заведующего отделом.

    Николай Алексеевич на всех партийных и государственных должностях проявлял высокий уровень профессионализма, целеустремлённость при решении конкретных задач. Его же характеризовало внимательное отношение к запросам народа, высокая степень ответственности к выполнению служебных обязанностей, к развитию и к совершенствованию Советской торговли. Данное обстоятельство предопределяло высокий уровень доверия к Н.А. Сташенкову со стороны не только партийного руководства, но и рядовых коммунистов, трудящихся СССР. Это позволило ему многократно избираться членом ЦК Компартии Белорусской ССР, депутатов Верховного совета Белорусской Советской социалистической республики, а в 1986 году – депутатов Верховного совета РСФСР. На XXVII съезде КПСС Николай Алексеевич был избран кандидатом в члены Центрального комитета партии.

    В ознаменовании поощрения энергичной и добросовестной работы на ответственных руководящих должностях Николаю Сташенкову многократно присуждали ключевые награды за заслуги перед Коммунистической партией и перед Советским государством - два ордена Трудового Красного Знамени, Орден Дружбы народов, Медаль за доблестный труд в честь 100-летия со Дня рождения В.И. Ленина.

    Невозможно обойти стороной твёрдую принципиальность и крепкую степень политических убеждений Н.А. Сташенкова. После развала СССР и реставрации капитализма он в условиях жесточайшей антисоветской пропаганды и давления на левые силы он посвятил себя большой деятельности по борьбе за возрождение социалистических идеалов, в защиту интересов трудового народа. Так, Николай Алексеевич продолжал сохранять связь с Коммунистической партией даже в период действия ельцинского указа о её запрете. После своего вступления в начале 1993 года в ряды КПРФ он принимает активное участие в работе первичного и Ленинского районного партийных отделений. Параллельно с работой до 2009 года первым заместителем Российского Фонда ветеранов войны и труда Николай Сташенков участвовал во всех массовых мероприятиях, проводимых Центральным комитетом и Московским городским комитетом КПРФ. Надо обратить внимание на сосредоточение Н.А. Сташенковым усилий на борьбе за обеспечение юридической чистоты избирательных процессов, за защиту права народа на свободное волеизъявления, против попыток фальсификации результатов голосования. Николай Алексеевич всему этому уделял внимание, работая наблюдателем, членом участковой избирательной комиссии, а с 2011 года – членом территориальной избирательной комиссии района Хамовники, взаимодействуя на постоянной основе с МПО КПРФ «Ленинское». В настоящее время входит в состав Бюро Ленинского райкома КПРФ.

    Активное участие Н.А. Сташенкова в деятельности партии была отмечена её руководством посредством его награждения орденом КПРФ «Партийная Доблесть» и орденом «За заслуги перед партией».

   Мы от всей души поздравляем Николая Алексеевича Сташенкова с юбилеем. Желаем ему крепкого здоровья, оптимизма, нескончаемой жизненной энергии, благополучия. Мы уверены, что жизненная активность, принципиальность и трудолюбие Николая Алексеевича будут служить примером для всех коммунистов и комсомольцев, воодушевят членов КПРФ и ЛКСМ, их сторонников на новые подвиги в борьбе за справедливость, за права трудового народа, за народовластие, за переход России к социализму, за возрождение Советской Родины!

Пресс-служба Ленинского райкома КПРФ

Обратная связь