Наша библиотека

18.06.2020

Первый памятник Владимиру Ленину в западной части Германии

На днях французская газета “Либерасьон”/”Libération”/“Освообождение”, которая является самой молодой из трёх крупнейших национальных французских газет (выпускается с 1973 года, первоначально при участии французского философа левого толка Жана-Поля Сартра; в 2007 году стала первой французской ежедневной газетой, которая обзавелась веб-сайтом) сообщила об ожидаемом 20.06.2020 событии.

Оно должно произойти в городе Гельзенкирхен с численностью населения более 260 тысяч жителей, расположенном в северной части Рурской области (входит в состав земли Северный Рейн-Вестфалия/столица Дюссельдорф). Как пишет корреспондент газеты Жоанна Люйсен, в городе есть старые угольные шахты, свой футбольный клуб Бундеслиги. А в скором времени на этой земле будет и своя статуя Ленина. В ближайшую субботу в этом городе произойдет торжественное открытие памятника Ленину. “Первого во всей Западной Германии! Причем наперекор мнению муниципалитета», — подчёркивает корреспондент Liberation в Берлине.

Памятник, как и участок, на котором он воздвигнут, принадлежит одной из левых партий Германии — Марксистско-ленинской партии Германии (МЛПГ). Статую высотой 2,15 метра, первоначально отлитую в Чешской Республике в 1957 году, предполагалось торжественно установить ещё в марте перед зданием национальной штаб-квартиры партии, но из-за эпидемии это мероприятие было перенесено.

«Сегодня Центральный комитет МЛПГ с радостью сообщил, что, наконец, «Ленин прибывает в Гельзенкирхен». По словам председателя партии Габи Фехтнер: «Время памятников, посвященных расистам, антисемитам, фашистам, антикоммунистам, явно вышло. В этом контексте совершенно уместно объявить о том, что в субботу в 14 часов дня в Гельзенкирхене мы устанавливаем первый памятник Ленину в Западной Германии». Уточняется, что ожидается приезд СМИ, «в том числе трех телевизионных команд из России», — передает Libération.

Автор статьи замечает, что подобная инициатива не встретила единодушного одобрения. В частности, орган местного самоуправления — квартальный совет, где должен быть установлен памятник, в принятой в начале марта резолюции объявил о своем несогласии и потребовал, чтобы муниципальная администрация применила все законные средства для предотвращения возведения этой статуи в Гельзенкирхене».

После этого мэрия подала жалобу в Высший административный суд земли Северный Рейн-Вестфалия, аргументируя её тем, что памятник может отбрасывать тень на… здание старого банка, построенное в 1930-е годы и отнесенное к разряду исторических памятников. Но почти сразу суд отклонил эту жалобу, строго придерживаясь буквы закона об имущественном праве, мотивируя тем, что негативная оценка Ленина и его действий, на которых депутаты и администрация города Гельзенкирхен в значительной степени основывают свое враждебное отношение, не имеет никакого вразумительного отношения к объявлению об установке памятника.

Вот так произойдёт громогласное возвращение Ленина в Германию, впервые после того, как в 1992 году на площади, которая раньше называлась площадью Ленина, в восточной части Берлина — столице прежней Германской Демократической Республики/ГДР была разобрана его 19-метровая гранитная статуя — сейчас это место называется «Площадь Объединённых Наций”. Французское издание резюмирует, что в бывшей ГДР еще осталось несколько статуй Ленина, но новые памятники не возводились с 1980-х годов.

От себя скажу, что во время учёбы в вузе во второй половине 1970-х годов мне несколько раз довелось быть в столице ГДР, в том числе на площади Ленина, где стоял памятник Владимиру Ильичу Ленину. Также ездили мы в тогдашний Карл-Маркс-Штадт (ныне – город Хемниц), где находится памятник Карлу Марксу работы советского скульптора Льва Ефимовича Кербеля. Бронзовый бюст высотой более 6 м был установлен в 1971 году. Памятник и сегодня стоит на прежнем месте.

Ещё добавлю, что находясь в рамках волонтёрского проекта в октябре 2017 года в столице сегодняшней Германии — Берлине, я был очень впечатлён увиденными мной информационными материалами, размещёнными прямо на столбах чуть ли не на Унтер-ден-Линден, которые были посвящены отмечавшемуся в ноябре 100-летнему юбилею Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране.

Можно заключить, что бесполезно бороться с идеями и памятниками путём их запрета или сноса.

А в связи с предстоящим событием на Рурской земле можно только порадоваться за сегодняшних представителей левых партий в Европе, акцентируя, что как будто Владимир Ильич Ульянов (Ленин) приходит впервые в Западную Германию к родившемуся в городе Трире Карлу Марксу, где ему стоят несколько памятников.

История рассудит…

В. Михайлов

июнь 2020

Комментарий редакции: Общеизвестно, что памятники олицетворяют определённые ценности, конкретный дух времени. В этой связи не мешало бы вспомнить, что с именем Владимира Ильича Ленина связано начало построения первого на Земном шаре государства рабочих и крестьян, в котором власть и собственность перешла людям труда. Именно благодаря ему было русский народ был освобождён от многовекового гнёта со стороны «верхних десяти тысяч». Именно Владимир Ленин и Иосиф Сталин положили начало развитию процессов, приведших к обновлению мира, к появлению стран социалистического содружества. В определённый период коммунистическую идеологию объявили едва ли не причиной всех проблем. Но отказ от неё, реставрация капитализма нанесла обществу урон в особо крупных размерах. В условиях эскалации деструктивных процессов в обществе растёт запрос на левый поворот, на переход к социализму. Успехи Китая, Кубы, Вьетнама, КНДР и Белоруссии наглядно доказывают, какая модель развития является передовой. В этой связи растёт также количество тех, кто отдаёт дань уважения деятелям, подобным В.И. Ленину. И установление по инициативе местных левых сил памятника Вождю мирового пролетариата в Гельзенкирхене де-факто символизирует стремление народа воплотить идеалы равенства, справедливости, братства и солидарности. Причём памятник Владимиру Ленину поставят, несмотря на отчаянное сопротивление местной реакции. Однако не следует забывать, что установка Советских революционных символов является лишь первым шагом в моральной борьбе против эксплуататоров. Надо продолжать наращивать борьбу за общенародную собственность на средства производства, за плановую экономику, за власть трудового народа. Речь идёт не только об исторической памяти, но и о выборе нового пути развития. Поэтому важно под Знаменем Ленина до конца бороться против капиталистической эксплуатации, за новую систему, за экономическую и политическую власть трудящихся.

Обратная связь