Наша библиотека

17.09.2019

Информационная месть

Едва завершилась избирательная кампания по выборам депутатов Московской городской Думы, как средства массовой информации начали раскручивать новый виток информационной войны против КПРФ. На протяжении последних дней обслуживающие интересы буржуазии журналисты пытались едва не во всех смертных грехах обвинить руководство Московского городского комитета партии, да и коммунистов в целом. Прежде всего, наблюдается попытка изобразить дело так, будто Компартия соединилась с либеральными псевдоппозиционерами. Более того, уже сейчас распространяют слухи, будто КПРФ, получив достойное количество мест в столичном парламенте, якобы выполняет «политический заказ» Навального по «раскачиванию лодки» и «подталкиванию России к смуте».

Многим свойственно махать кулаками после драки. Особенно это касается тех политических сил, которые не получили ожидаемого результата на выборах. Представители «партии власти», маскировавшиеся в преддверии дня голосования под «самовыдвиженцев», рассчитывали полностью и окончательно цементировать политическое пространство в столичном регионе. Но не тут то было. Они утратили доминирующее положение в Московской городской Думе. Более того, уличённый в сомнительных финансовых операциях главный столичный «единоросс» с позором проиграл выборы. Одновременно КПРФ удалось расширить число своих представителей в столичном парламенте – с 4 до 13 депутатов. Именно поэтому олигархический капитал и его главная политическая опора прилагают усилия, направленные на компрометацию тех, кто сумел перейти им дорогу хотя бы на уровне столицы.

Попытки связать успех КПРФ на прошедших выборах с «Умным голосованием» носят несостоятельный характер. Депутаты Государственной Думы и Московской городской Думы, активисты столичной партийной организации на протяжении последних лет тесно взаимодействовали с протестными группами. Координация действий КПРФ с трудовыми коллективами столичных предприятий, с защитниками экологии, с обманутыми дольщиками, с людьми, протестующими против «оптимизации» здравоохранения и образования, против градостроительного беспредела во многом предопределило исход голосования. Борющиеся против произвола власти и капитала общественные активисты, осознав, что только Коммунистическая партия Российской Федерации является подлинным заступником простых людей, что только при реализации её программы можно устранить первопричины охвативших Москву кризисных явлений, отдали на выборах свои голоса кандидатам от левопатриотической оппозиции. Ну и, разумеется, выдвинутые КПРФ кандидаты в депутаты Московской городской Думы, проведя активную работу с избирателями, также внесли существенный вклад в победу.

Одновременно напомним, что участие различных протестных социальных групп в августовском митинге за честные выборы, проведённом именно КПРФ, а не «белоленточниками», тоже свидетельствует о многом. Вот вам ответ на вопрос о том, кого жители столицы реально поддерживали во время прошедшей избирательной кампании. Это во-первых. Во-вторых, те, кто воспринимает на веру штампы о «содействии навальнистов Компартии», игнорирует важную  деталь – очень многие политические соратники инициатора «Умного голосования» (как в России, так и за рубежом) скептически восприняли его идею. Это нельзя сбрасывать со счетов при анализе прошедших выборов. Да и требование участниками ультралиберальных псевдооппозиционных митингов проведения «декоммунизации» тоже следует принимать к сведению.

Не следует забывать, что именно благодаря нынешней «партии власти» Алексей Навальный получил возможность участия в выборах мэра Москвы в 2013 году. Человека, привлечённого к уголовной ответственности, буквально на следующий день после оглашения судом приговора по делу «Кировлеса» выпустили из тюрьмы. В дальнейшем столичные депутаты-«единороссы» собрали Навальному подписи муниципального фильтра, допустив его до участия в предвыборной гонке. Именно в упомянутый период наблюдалась мощная раскрутка рассматриваемого нами деятеля. Поэтому действующей «партии власти» можно предъявить претензии в заигрывании с «пятой колонной. Мы даже молчим об идентичности позиций нынешних правящих кругов и «белоленточников» по вопросам приватизации, членства России в ВТО, монетаристского подхода к решению социально-экономических проблем. Да и нежелание власти признать независимость ДНР и ЛНР, намёки о готовности передать Японии при определённых условиях Курильские острова тоже свидетельствуют о многом.

Таким образом, если убрать фактор «Умного голосования», то информационная обслуга олигархии придумала бы иную претензию в адрес Московской городской организации КПРФ. Ведь они ищут повод, чтобы выместить свою злобу за отказ им в поддержке со стороны столичных избирателей.

На протяжении последних тридцати лет капитал пытался предъявить коммунистам множество нелепых обвинений. Например, в 2000-ые годы провластные СМИ распространяли домыслы о мнимых связях КПРФ с Березовским  и с Ходорковским.  Самое комичное в этой истории было то, что именно птенцы гнезда Бориса Березовского пытались заявить, что не они, а их оппоненты якобы вылупились из яиц упомянутого олигарха! Однако россияне не восприняли на веру подобные сказки. Тем более, что после объявления действующим президентом о «незыблемости» результатов приватизации 1990-х годов, после стремительно роста количества миллиардеров, после того, как правительство стало открыто спасать обанкротившиеся крупнейшие бизнес-империи за счёт выделения им государственных финансовых средств (народных денег), стало ясно, что «партия власти» лишилась морального права обвинять кого либо в связях с олигархами. Аналогичным образом обстоят дела в вопросах о деятельности либеральных псевдооппозиционеров.  

В целом, КПРФ получила серьёзную поддержку со стороны москвичей. Это свидетельствует о росте запроса общества на переход к социализму. Никакие ухищрения олигархии, никакие информационные провокации не в силах остановить стремление трудящихся сбросить с себя эксплуататорскую удавку.

Обратная связь