Наша библиотека

28.08.2019

Сомнительное «благоустройство»

Власти Москвы, начав реализацию программы по благоустройству столичного пространства «Моя улица», спровоцировали усугубление множества проблем мегаполиса. Как бы не пытались доказать, что соответствующие действия приведут к формированию привлекательной городской среды, факт остаётся фактом: всё это осуществляется таким способом, что вызывает возмущение со стороны москвичей.

Прежде всего, многие обращают внимание на ежегодное перекладывание плитки. Проседание нового покрытия, обрушение грунтов, затопление улиц во время осадков, - со всеми этими проблемами москвичи сталкиваются регулярно. В этой связи многие не без основания приходят к умозаключению о бессмысленной растрате средств столичного бюджета. 

Воплощение в жизнь дорогостоящего проекта по замене асфальта плиткой позволяет олигархии и чиновничеству получить дополнительные барыши. В этой связи следует напомнить, как в июне 2017 года Федеральная антимонопольная служба после запроса депутата Государственной Думы РФ Валерия Фёдоровича Рашкина, проведя проверку порядка столичных закупок в рамках программы «Моя улица», выявила нарушения  правил проведения конкурсных процедур на 4 миллиарда 98 миллионов рублей. И это не считая официально выделенных средств на обустройство парка «Зарядье», на создание природных  арт-объектов в столичном регионе, на приобретение бордюрного камня.

Несмотря на это, некоторые кандидаты в депутаты Московской городской Думы до сих пор рассматривают благоустройство столичного пространства в качестве одного из приоритетных направлений. В то же время отрицать непродуманный характер воплощения в жизнь данной программы было бы недальновидно. Поэтому ряд политических деятелей ставит вопрос о её «корректировке». Разумеется, украшение города внешне привлекает. Однако не всё так просто. Разве на повестке дня не стоит иных, более актуальных задач? Снижение уровня жизни москвичей, ликвидация бесплатной медицины и образования, увеличение коммунальных тарифов, износ транспортной и жилищной инфраструктуры, - все это негативно отражается на положении жителей столицы.

КПРФ выступает за изменение приоритетов бюджетной политики столичной администрации. В центре внимания власти должно быть решение вопросов возрождения реального сектора экономики, модернизации изношенной инфраструктуры, повышения уровня и качества жизни народа, борьба с коррупцией. Только выработка системы координирования развития народного хозяйства, социальной сферы и инфраструктуры на общегородском уровне, перевод в собственность города системообразующих отраслей экономики сможет положить конец наступлению на права москвичей.

Михаил Чистый

Обратная связь