Наша библиотека

27.08.2019

Лжедрузья народа

Лжедрузья народа

Шакалы в овечьих шкурах

В канун выборов в Московскую городскую Думу активизировали свою деятельность политические деятели, именующие себя «либералами» и «демократами». Речь идёт о тех, кто в начале 1990-х годов разрабатывал ликвидаторские программы. Они либо их соратники, сочиняя компрадорские проекты вроде «500 дней», фактически бросили нашу страну под колесницу мирового «глобализма».

Однако этим дело не исчерпывается. Разве осенью 1993 года «демократы» не призывали ельцинских птучистов к кровопролитию, оскорбляя вставших на защиту Конституции и интересов России людей «фашиствующими бандитами»? Разве не они в период террористической интервенции против России не призывали к фактическому сговору с головорезами, убивавшими мирное население? Кто как не данная публика готова была костьми лечь, лишь бы защитить олигарха Михаил Ходорковского - представителя «семибанкирщины», «победителя» мошеннических «залоговых аукционов», лоббировавшего путем скупки депутатов Государственной Думы законы, укрепляющие доминирующее положение сырьевых монополистов? Разве не они занимают откровенно антироссийскую позицию по Крыму в настоящее время?

Разумеется, либеральные псевдооппозиционеры произносят немало пафосных слов о социальной справедливости, о борьбе против произвола чиновников и олигархов, о противодействии точечной застройке. Однако перечисленные контрпродуктивные явления представляют собой следствие насильственного насаждения Москве (да и России в целом) мертворождённой рыночно-капиталистической системы. Приватизация средств производства, устранение государства от регулирования экономики обернулось бедой для населения. В результате крупный капитал, ощутив атмосферу вседозволенности, начал предпринимать попытку приватизации столичного городского пространства. Во имя превращения столицы в зону свободной охоты для предпринимательства  проводится пресловутая «оптимизация» образования и здравоохранения, идёт полным ходом уплотнительная застройка, вводится плата за автомобильную парковку. В интересах превращения Москвы в закрытую зону для олигархии начата реновация жилья. Но как предлагают решать данную проблему те, кто именует себя «демократической оппозицией»? Они не скрывают, что выступают за доминирование частной собственности на средства производства, рыночной конкуренции, за свободу предпринимательства. После этого только наивный человек может воспринять на веру сладкие обещания «оранжистов» положить конец произволу строительных магнатов, разрушению социальной сферы и т.д.

Политическая агентура стран Запада

Впрочем, немало вопросов вызывает не только программные положения псевдодемократов, но и их конкретная деятельность. Например, экс-лидер партии «Яблоко», ныне баллотирующийся в Московскую городскую Думу, возглавляет некоммерческую организацию АНО «Центр «Столица»». В чём заключается её предназначение? Что стоит за их красивыми словами о защите прав москвичей, о борьбе против точечной застройки? Кто входит в число её спонсоров?

Вообще история с функционирующими на территории России «некоммерческими организациями» таит в себе много непонятного и загадочного. Прежде всего, следует напомнить об их финансировании со стороны недружественных нашей стране зарубежных государств. Так, бывший помощник министра финансов США Пол Крейг Робертс в своей статье «Россия под ударом», опубликованной в 2014 году, недвусмысленно признал, что многочисленные НКО – это «агенты Вашингтона под прикрытием названий «правозащитная организация», «строительство демократии»». Следует заметить, что соответствующие слова звучат из уст бывшего американского правительственного чиновника, знакомого с подноготной правительства США.

В начале нынешнего года страны Запада усилили финансовую помощь соответствующим структурам. Так, в январе об этом говорил председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов (фракция КПРФ). В своём докладе он ссылался на данные предоставленной ему Росфинмониторингом справки об увеличении зарубежного финансирования некоммерческих организаций до 85 миллиардов рублей.

Всё это не является случайностью. В январе 2019 года стало известно об увеличении расходов американского бюджета почти на 1,7 миллиардов рублей на финансирование антироссийских пропагандистских проектов.  Общая сумма средств, выделенных правительством США на данное мероприятие, превышает 18,5 миллиард рублей. Между прочим, содержание подготовленного разведывательно-аналитическим центром США Rand Corporation доклада «Перенапряжение России: конкуренция с выгодных позиций» свидетельствует о намерении Запада дестабилизировать обстановку в нашей стране посредством поддержки «пятой колонны» и провоцирования событий, аналогичных киевскому Майдану 2013-2014 гг.

До сих пор остаётся открытым вопрос о способах зарубежного финансирования российских НКО и политических партий. Например, в 2017 году Transperensy International Russia подготовила доклад на тему «Деньги на выборах: проблемы прозрачности финансирования политических партий и избирательных кампаний в РФ». В упомянутом документе затрагивалась тема «теневого финансирования» российских общественно-политических организаций.

Ситуация абсолютно тревожная. Конечно, мы ни в малейшей степени не поддерживаем действующую власть. Но и «оранжевая альтернатива» тоже является далеко не лучшим вариантом для нашей страны. События, происходящие на Украине на протяжении последних пяти лет, заставили в этом убедиться всех и каждого. Поэтому не мешало бы осуществить проверку деятельности структур, подобных АНО «Центр «Столица»» для выявления источников и способов их финансирования.

Только красная альтернатива

Только социалистический выбор является надёжной гарантией защиты москвичей от произвола власти и олигархов. Успехи динамично развивающейся под руководством губернатора-коммуниста С.Г. Левченко Иркутской области доказывают, что только решительное противодействие государством махинациям олигархов, только функционирующая на основе государственного планирования экономика способны обеспечить достойную жизнь народу, возродить производственный комплекс, сформировать благоприятный микроклимат в регионе. Давно пора осуществить то же самое в Москве. Залогом решения социально-экономических проблем нашего района, нашего города является реализация таких мер как национализация системообразующих отраслей народного хозяйства, воссоздание системы централизованного планирования развития производства, инфраструктуры, городского пространства в целом. Только кандидаты в депутаты Московской городской Думы, выдвинутые Коммунистической партией Российской Федерации, готовы осуществить данные шаги.

политический обозреватель

Обратная связь