Наша библиотека

28.05.2019

Всё во имя человека труда

«…Если вы посмотрите саму работу комиссии, вы увидите, что одна общая линия проходит через всю её работу. Это, во-первых, необходимость внесения планомерности во взаимоотношения между различными и советскими организациями, и, во-вторых, чтобы в Конституции был с самого начала зафиксирован её преходящей характер, и то, что она должна отражать собой не что иное, как диктатуру пролетариата и беднейшего крестьянства. Принцип диктатуры до сих пор ни в одной конституции не был намечен; все конституции, с которыми мы имели дело до сих пор, будь то французская, английская и другая – всегда исходили из общечеловеческих прав. Мы в нашей Конституции считали необходимым с первого же момента подчеркнуть, что для нас нет общечеловеческих прав; для нас есть право каждого КОНКРЕТНОГО человека и право КЛАССОВОГО человека. Нами человек рассматривается как человек, обладающий теми или иными правами лишь в плоскости, в какой он является членом того или иного класса. Если прежние конституции не только не подчёркивали того, что они фиксируют учреждения, долженствующие оказать насилие над другими гражданами, то МЫ в СВОЕЙ Конституции считали сугубо НЕОБХОДИМЫМ подчеркнуть этот ЭЛЕМЕНТ НАСИЛИЯ. 

Присмотритесь к нашей Конституции. В качестве основного положения мы выдвигаем отнюдь не всеобщность прав всех без исключения людей, мы подчёркиваем и кладём в основание особые права ТРУДЯЩЕГОСЯ и ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО человека…»  

Я. Свердлов, (председатель Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) Всероссийского съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.), выдержка из лекции «О государственном устройстве и Конституции» 22 октября 1918 г.

Обратная связь