Новости и события

05.04.2019

90 дней в Москве — и ты избиратель

Предложение голосовать в Москве на время жителям с временной регистрацией свежо и вызывает много вопросов не только в сфере права, но и логики. Это прямой удар по системе честных выборов, это площадка для возможных массовых фальсификаций. Фактически лица, имеющие временную регистрацию в мегаполисе могут голосовать дважды — по месту постоянной прописки и в Москве. 

О новации рассказывается подробно в статье «В Москве предложили дать право голоса жителям с временной регистрацией» на сайте РБК. Приведу выдержки:
«… Мосгоризбирком разработал поправки к правилам голосования в столице, рассказал глава МГИК Валентин Горбунов, пишет «Коммерсантъ». Среди прочих нововведений — право голоса на выборах для жителей города с временной регистрацией. Согласно предлагаемым поправкам, голосовать смогут те жители Москвы, кто получил временную регистрацию не позднее чем за три месяца до дня голосования…»

То есть, человек, приехавший только что в Москву всего 90 дней назад, никогда в нём не проживавший, ничего в принципе не знающий о системе городского хозяйства, развитии города, структуре органов исполнительной и представительной властей, для которого Москва в принципе чужой не родной город, этот человек получает равное право выбора властей вместе с коренными москвичами. Не стоит забывать фактор, что сегодня в Москве сконцентрирована вся Россия, приезжающая сюда на заработки из нищих регионов. Люди с временной регистрацией в Москве пашут, делают благо для себя и своих семей, зарабатывают, платят налоги, замечательно. Но дать им право голоса на региональных выборах, ещё раз повторяю, право второго голоса это сильно! Проголосовал дома, проголосовал в Москве — интересное представление о «демократических и честных выборах»!

Не могу исключать, что любые работодатели, государственные, бюджетные или коммерческие не будут заставлять под угрозой увольнения подневольных работников с временной регистрацией голосовать за кандидата от власти. Могут попросить принести фото бюллетеня с выборного участка, или скриншот экрана в случае электронного голосования. И миллионы приезжих граждан будут формировать вместо москвичей выборную систему городского управления. Кстати, придумка интересная с учётом того фактора, что процент явки на избирательные участки коренных москвичей итак не высокий за последние годы из-за теряющегося доверия к власти. Некие умные люди осознали реальное отношение коренных москвичей ко всем городским реформам, подумали и решили, что выборы в Москве должны теперь будут делать приезжие! Кстати, из памяти не исчезли недавние карусели и прочие прелести выборов в «народовластие» начала двухтысячных. Так что, ничего не изменилось в доме Облонских, всё старо как мир.

Сергей Селиванкин

Обратная связь